Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 15.03.2012, 18:12  
wertu wertu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.03.2012
Город: москва
Сообщений: 2 wertu *
корректировать лечение?

Здрвствуйте! Мне 45 лет, вес 74 кг, женщина. Три года назад удалена левая доля щ.ж.(по поводу узлового коллоидного зоба). На данный момент принимаю эутирокс 50/75 мкг (чередуя). Узлы в левой доле опять отрасли, суммарный объём щ.ж.-14см3. Последние рез-ты гормонов: ТТГ-2.22, свТ4-13.4(12-22). Нужно ли мне увеличить эутирокс, т.к. меня смущает такой низкий свТ4? Жалобы у меня на слабость, утомляемость, плохо сплю в последнее время. Может это связано с плохой компенсацией гипотироза? Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 15.03.2012, 18:42  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему нормальный свТ4 Вы называете низким? И как может быть "плохой" компенсация гипотироза. если ТТГ нормален?
Единственное, к чему можно придраться - в современной эндокринологии схемы с чередованием доз не приняты. Можете начать прием одной и той же дозы - хотя бы 75 мкг - с контролем ТТГ через 2 месяца. Если ТТГ будет нормален (все равно какой! хоть 0,5 мМе/л, хоть 3,5 мМе/л) - продолжите спокойно прием одной дозы. Смысла в чередовании нет никакого.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #3
Старый 15.03.2012, 20:18  
wertu wertu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.03.2012
Город: москва
Сообщений: 2 wertu *
Спасибо, доктор! Но насколько я знаю для меня не всё равно какой ТТГ (мне эндокринолог говорил, что у меня ТТГ должен быть до 2.5 для профилактики рецидива узлового зоба), хотя у меня всё и так нарасло...
Ответить с цитированием
  #4
Старый 15.03.2012, 20:37  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эндокринолог перепутал с планирование беременности - это там ТТГ нужен до 2,5 мМе/л.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.