Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 15.03.2012, 17:14  
Kzaelena Kzaelena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4 Kzaelena *
Передозировка Эутирокса

Помогите, пожалуйста, не знаю, что делать.
Принимаю Эутирокс уже год (наблюдаюсь у эндокринолога)
Обратилась к врачам по поводу повышенного давления и сильных головных болей.
Диагноз - гипотериоз, ТТГ на февраль 2011 - 34. Доза эутирокса сейчас - 87,5, уровень ТТГ - 4,1. Чувствую себя преотлично, пропали головные боли, нет сонливости, повысилась работоспособность.
Произошла следующая вещь - я с ужасом обнаружила, что при приеме препарата ошиблась в дозировке и вместо своих 87,5 в течение 3-х последних недель принимала вдвое больше - 175(!) Сижу сейчас с больным ребенком, врач по телефону сказала вернуться на свою дозу препарата. Не знаю, три дня не принимаю Эутирокс совсем, боюсь. Посоветуйте, как мне быть.
За эти три недели - прибавила 3 кг.
Сильно отекла слизистая полости рта, думала, стоматит. Как прекратила прием, сразу стало намного лучше.
Что мне сейчас делать?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 15.03.2012, 17:18  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во-первых, успокоиться, ничего ужасного за три недели приема избыточной дозы не произошло.
Во-вторых, вернуться на адекватную дозировку препарата. Если на фоне приема 87.5 мкг в течение не менее 6 недель Вы получили ТТГ 4,1, это значит, что нужно заканчивать дробление таблеток и переходить на 100 мкг. Целевой уровень ТТГ при подборе заместительной терапии гипотиреоза - 0,5-2,5 мкг. Заодно и путаниц с дозировками, половинками и четвертушками будет меньше.
ТТГ стоит проверить через 2 мес.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 15.03.2012, 17:32  
Kzaelena Kzaelena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4 Kzaelena *
передозировка эутирокса

Огромное спасибо, у меня гора с плеч. Принимать препарат опять - самое легкое, что можно сделать.
А отек слизистой - это связано с передозировкой? И сейчас немного печет во рту, не обострится ли?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.