Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.12.2011, 09:47
Irkhiny Irkhiny вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.12.2011
Город: Томск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Irkhiny *
Реабилитация после пластики ПКС

Здравствуйте! Наверное, мой вопрос не редкость на данном форуме, уже читала подобные темы, но моя ситуация немного отличается (как, впрочем, каждый из пишущих надеется). Опишу всё с начала. Летом 2009 г. неудачно упала во время мгры в волейбол. Колено сильно опухло и после МРТ (показало повреждение ПКС и обоих менисков) врач хирург-травматолог сказал, что необходима артроскопия. Через 2 мес. после травмы артроскопия показала, что миниски целые, а ПКС полностью разорвана (с отрывом от бедра). При консультациях с трасматологами мнения врачей по поводу пластики ПКС были абсолютно противоположны: кто-то говорил, что делать обязательно, кто-то придерживался мнения - колено сложный сустав и лучше туда лишний раз не лезть. Полгода колено не беспокоило. В принципе, после артроскопии не было ни болей, ни каких-либо других дискомфортых ощущений и восстановление прошло быстро. Через полгода от операции колено стало вылетать и после 4го раза начались боли и хрусты. Было принято решение - однозначно пластика. 2 месяца назад провели операцию-пластика с использованием фиксаторов RigidFix и Byocryl фирмы Mitek. В 3 недели от операции, когда угол сгибания на ортезе установили 10 градусов, колено хорошо сгибалось. Но на это и все. В 4 недели от операции начала реабилитацию, так как колено все также сгибалось неохотно - не более 30 град. При реабилитации на дневн. стационаре - массаж (1 неделя), СМТ (2 недели), ЛФК (2 недели) + внутрисуставные инъекции дексаметазон+лидокоин. В резутльтате колено разработали до 90град. Сейчас уже прошло 2 месяца от операции, но колено дальше не идет. При выполнении упражнений появляются боли и сильный отек. Свободный угол сгибания - 50 град., а дальше через боль. Врачи сказали, что это положительная динамика и дальше разработка колена - мой собственный труд, но я понимаю, что процесс встал, больше 90град. никак. Стоит ли бить тревогу или это нормальное состояние после пластики? Может быть посоветуете дополнительные процедуры, потомучто не хотелось бы проводить третью операцию на суставе, чтобы чистить спайки. Возможно, мои опасения преждевременны. Спрашиваю опять же потому, что врач оперировавший сказал, что в 2 мес. колено уже должно на 100-120 град сгибаться, а врач проводивший реабилитацию сказал, что у меня все идет отлично. Буду благодарна за совет!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.12.2011, 11:49
Аватар для andreverchovsky
andreverchovsky andreverchovsky вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Астана
Сообщений: 381
Поблагодарили 83 раз(а) за 80 сообщений
andreverchovsky этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Нет такого понятия в человеческом организме, на сколько градусов через какое время должно разработаться. все индивидуально. Пациенты часто сталкиваются с проблемой преодоления 90 градусов при разработке после операции. Нужно набраться терпения, продолжать работать. Результата можно добиться и через 6 и через 8 мес. Личное мнение: не нужно в сустав вводить гормоны (в данном случае) - польза сомнительная, риск большой.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.12.2011, 15:02
Irkhiny Irkhiny вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.12.2011
Город: Томск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Irkhiny *
Я тоже в начале думала, что все в норме, но уже почти неделю работаю каждый день - 3 раза в день упражнения на сгибания, потом растягиваю с небольшим утяжелением (300 гр), приседания - все по совету врача ЛФК. Болей как таковых в процессе не чувствую, только натяжение сильное и немного болезненное, но такое ощущение как-будто ограничитель кто-то поставил. Сразу после занятий колено отекает сильно. Нагрузку врач не разрешает давать. Просилась в бассейн, сказал пока рано. На велотренажер тоже только лежачий (я конечно не прокручиваю полный оборот, но после него колено как-то полегче идет). А мне кажеться, что если сейчас нагрузку не давать, можно упустить момент.
На счет гормонов, было всего 2 укола в начале реабилитации (3 недели назад), так как врач подозревал, что воспаление внутри сустава не дает разработать. Кроме того, после первого укола сустав прямо как по маслу ходил, ощущения были очень комфортными, и за 2 дня после блокады мы разработали с 45 град почти до 70. Через 2 дня опять поставили блокаду, но эффект был не очень, вернее его вообще не было, поэтому больше не ставили. И за очтавшиеся 10 дней разработали до 90.
Спасибо за ответ. Как я поняла, пока все идет неплохо. Не хочу показаться истеричкой, но просто не раз сталкивалась с тем фактом, что иногда врачи просто "забывают" что-то во время сказать, а в результате упущенное время. Моим врачам, конечно, спасибо огромное, но в жизни всякое бывает.И так уже год сижу дома. Жутко хочется активности, хоть какой-нибудь. Издеваться над собой не планирую, но и жалеть не хочется.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.