Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.11.2011, 23:38
MiuMau MiuMau вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2011
Город: Сибирь
Сообщений: 6
MiuMau *
WPW после РЧА

Здравствуйте!
Женщина, 24 года. Рост 177, вес 59.
Приступы тахикардии с 2002 г. 1-2 раза в год по 15-20 мин.
Поставили диагноз синдром WPW. XCH 0. На ЭКГ выраженная дельта-волна. То же самое на холтере. Слышны шумы в сердце, ЭХО-КГ в норме. ЧПЭКС не делала. В этом году провели РЧА.
Во время ЭФИ были приступы пароксизмальной тахикардии. Как указанно в выписке, "Ранний прорыв CS 9-10. Локализация правая (парасептальная)... Выполнено картирование зоны раннего прорыва ("широкий фронт" парасептальной локализации)". Сделали серию аблаций (60С, 30В, 60С). Визуально внутри сердца все было чисто, т.е. ДПП не было видно. Под конец РЧА приступы исчезли, кардиограмма нормализовалась. Через 15 мин. после операции снова сделали ЭКГ - опять появилась дельта-волна. При выписке и 2 раза после нее делала ЭКГ - все то же самое.
Вопросы:
1. Может ли синдром WPW после РЧА трансформироваться в феномен WPW?
2. Поможет ли повторная РЧА, в случае появления приступов, если ДПП не визуализируется? Или нужна будет какая-то другая операция?
3. Можно ли определить, какова вообще вероятность этих приступов? Может, в вашей практике бывали случаи, когда сразу после РЧА на ЭКГ вновь регистрировалась дельта-волна? Есть ли повод для беспокойства?
Интересно было бы узнать ваше мнение. Заранее благодарна за помощь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.11.2011, 14:55
Аватар для dav1972
dav1972 dav1972 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Город: Иркутск
Сообщений: 637
Поблагодарили 84 раз(а) за 82 сообщений
dav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
1. Практика показывает, что может. Электрофизиологические свойства ДПП могли измениться.
2. Вопрос не ясен. Если ДПП на ЭФИ не визуализируется, то как делать картирование и РЧА? Скорее, невозможность "визуализировать" ДПП исключает диагноз синдрома/феномена WPW.
3. Если есть ДПП, приступы очень вероятны. Повторное появление дельта-волны - это рецидив.

По существу, весьма вероятно, что в Вашем случае хирурги столкнулись со сложной локализацией ДПП. Возможно расположение пучка в так называемом пирамидальном пространстве. Такая локализация может требовать применения несколько отличной от обычной методики - например, орошаемой аблации через коронарный синус. Возможны и другие атипичные варианты расположения. Считаю, что имеет смысл выполнить повторное ЭФИ и РЧА. Однозначно уверен в этой рекомендации, если возобновятся приступы.

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а): я бы все возобновил в случае рецидива приступов тахикардии.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.11.2011, 19:55
AlexAV AlexAV вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 25.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 187 раз(а) за 185 сообщений
AlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возникновение вновь дельта-волны - рецидив. При парасептальной локализации, как у Вас, мы обычно делаем орошаемую (или так называемую холодовую) аблацию, так как глубина проникновения повреждения в данной ситуации нужна большая. Если ДПП локализуется в пирамидальном пространстве тоже используется холодовая аблация, но тут уже сложнее. Если ДПП справа вообще не устраняется, то надо идти со стороны левых отделов сердца. Бывает так, что рецидив возникает не через 15 мин, а через сутки, то есть вечером после операции дельты нет, а на утро - есть.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.11.2011, 20:59
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Холодовую это крио?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.11.2011, 21:10
AlexAV AlexAV вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 25.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 187 раз(а) за 185 сообщений
AlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"холодовая" - это жаргонизм. Это РЧ аблация с орошением физиологическим раствором.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.11.2011, 06:11
Аватар для dav1972
dav1972 dav1972 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Город: Иркутск
Сообщений: 637
Поблагодарили 84 раз(а) за 82 сообщений
dav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AlexAV Посмотреть сообщение
Бывает так, что рецидив возникает не через 15 мин, а через сутки, то есть вечером после операции дельты нет, а на утро - есть.
Зато такое очень редко бывает, если выжидать не 15, а 30 минут

Комментарии к сообщению:
Gilarov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.11.2011, 19:55
MiuMau MiuMau вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2011
Город: Сибирь
Сообщений: 6
MiuMau *
Большое всем спасибо за ответы!
Скорее всего действительно имела место сложная локализация ДПП.
Не знаю, орошаемую делали РЧА или нет, но сердце мне "пожгли" основательно. После аблации кардиограмма нормализовывалась, хирург ждал какое-то время, но дельта-волна снова появлялась. Мне опять провоцировали тахикардию и делали аблацию, я чувствовала жжение, порой очень сильное, просили терпеть, я терпела. И так несколько раз. Операция длилась часа 2, по всей видимости, хирург решил, что меня уже хватит мучить и закончил ее. Отсоединили все датчики, привезли на ЭКГ, а там снова все по старому.
При выписке я разговаривала с врачом. Он сказал, что внутри сердца у меня все чисто, но ЭКГ какой была, такой и осталась. Есть некоторая вероятность появления приступов, но вполне возможно, что это всего лишь феномен, который проявляется только на кардиограмме. Сказал прийти через полгода на консультацию с холтер-ЭКГ.
Я и задумалась, если приступы повторятся, будет ли эффективна повторная операция, если мне и так все что можно было "пожгли". Кардиолог, у которого я наблюдаюсь, сказала, что все в рамках нормы, что мне синдром убирали, а не делали красивую ЭКГ, и не стоит беспокоится по поводу дельта-волны. В итоге я так и не поняла, здорова или нет. Но судя по Вашим ответам, далеко не факт, что здорова.
Подскажите, пожалуйста, есть ли мне смыл сейчас сделать ЧПЭС (после операции прошло около месяца)? Насколько я поняла, оно дает представление о вероятности появления приступов. Как-то не хочется находиться в неведении и ждать, пока не станет плохо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.11.2011, 20:25
AlexAV AlexAV вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 25.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 187 раз(а) за 185 сообщений
AlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не очень понимаю, что значит внутри сердца "чисто", а дельта-волна при этом есть. Суть в чём: если есть дельта-волна, то приступы могут возобновиться. Делать ЧП-ЭС смысла сейчас не вижу. Надо делать повторную аблацию, если появится тахикардия. При применении не орошаемого катетера частота рецидивов, по опыту, выше, так как глубина повреждения меньше.

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а): Надо делать повторную аблацию, если появится тахикардия.
dav1972 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.11.2011, 10:44
MiuMau MiuMau вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2011
Город: Сибирь
Сообщений: 6
MiuMau *
Врач так и сказал "сердце внутри чистое". Я, как не разбирающийся в этой теме человек, решила, что, видимо, так бывает. Получается, после успешно проведенной РЧА дельта-волна на кардиограмме должна обязательно исчезнуть и больше не появляться?
Если можно, ответьте, пожалуйста, еще на один вопрос: стоит ли делать РЧА не дожидаясь приступов, если вдруг мне предложат? Честно говоря, я бы сделала, лишь бы точно знать, что я здорова, могу заниматься спортом, водить машину и, самое главное, уверенно планировать беременность. Собственно, ради этого операцию и делала, крайней необходимости в ней не было - приступы бывают редко и проходят сами собой. Хотелось бы вести ничем не ограниченный образ жизни.

Мне прислали ЛС. Но по правилам форума я не имею возможности на него ответить. Отправьте, пожалуйста, свой e-mail, ICQ или еще что-нибудь. Я Вам обязательно отвечу.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.11.2011, 12:50
Аватар для angio
angio angio вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.04.2010
Город: Петрозаводск
Сообщений: 949
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 115 раз(а) за 106 сообщений
Записей в дневнике: 1
angio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятно, что первые 3-4 месяца после РЧА, не стоит выполнять повторных вмешательств.

После этого если у Вас нет симптомных приступов тахикардии, или их вовсе нет при мониторировании ЭКГ - можно обратиться за повторной очной консультацией кардиолога и планировать беременность.

Если же пароксизмы возобновятся - это будет прямым показанием для повторной абляции.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.11.2011, 21:34
AlexAV AlexAV вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 25.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 187 раз(а) за 185 сообщений
AlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посмотрите 3-4 месяца, будут ли приступы тахикардии. Если вопрос стоит ребром - будут или нет тахикардии, то можно потом сделать инвазивное ЭФИ и посмотреть, что там с пучком происходит. Как вариант.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.11.2011, 07:39
Аватар для dav1972
dav1972 dav1972 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Город: Иркутск
Сообщений: 637
Поблагодарили 84 раз(а) за 82 сообщений
dav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MiuMau Посмотреть сообщение
Честно говоря, я бы сделала, лишь бы точно знать, что я здорова, могу заниматься спортом, водить машину и, самое главное, уверенно планировать беременность. Собственно, ради этого операцию и делала, крайней необходимости в ней не было - приступы бывают редко и проходят сами собой. Хотелось бы вести ничем не ограниченный образ жизни.
Тогда ИМХО надо делать. Пока есть пучок, нет никаких гарантий, что он не проявится приступами.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.11.2011, 10:41
MiuMau MiuMau вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2011
Город: Сибирь
Сообщений: 6
MiuMau *
Большое спасибо за помощь!
Решила подождать до консультации аритмолога. Заодно спрошу, делают ли у нас РЧА с орошением.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.12.2011, 18:21
MiuMau MiuMau вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2011
Город: Сибирь
Сообщений: 6
MiuMau *
Здравствуйте! Решила снова обратиться к вам за помощью.
С момента операции прошло около 2-х месяцев. Чувствую себя намного лучше, чем первое время после РЧА. Врач рекомендовал месяц ограничения физических нагрузок, сейчас переношу их нормально. Неделю назад была на контрольном осмотре у кардиолога, мне сказали что организм после операции восстановился, все вроде было хорошо.
Вчера впервые после РЧА выпила алкоголь (около 4-х бокалов вина 8,5 %) и мне стало плохо. Я почувствовала внезапную сильную жгучую боль посередине грудной клетки. Одновременно с этим что-то давило на грудь так, что было тяжело дышать. Эти ощущения длились около 5 минут, исчезли сами собой. Такого до операции у меня никогда не было, по характеру боль походила на изжогу, но источник ее находился явно не в желудке, к тому же немного отдавало в левое плечо. Мне показалось, что это связано с сердцем, хотя тахикардии вроде не ощущала, точно сказать не могу - пульс почему-то не получилось подсчитать. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Это нормальное явление после РЧА или стоит снова обратиться к кардиологу? Нужно ли снова ограничить любые нагрузки на организм или достаточно исключить употребление алкоголя, в том числе и на грядущих праздниках?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.12.2011, 19:02
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,396
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MiuMau Посмотреть сообщение
Вчера впервые после РЧА выпила алкоголь (около 4-х бокалов вина 8,5 %) и мне стало плохо. Я почувствовала внезапную сильную жгучую боль посередине грудной клетки. Одновременно с этим что-то давило на грудь так, что было тяжело дышать. Эти ощущения длились около 5 минут, исчезли сами собой. Такого до операции у меня никогда не было, по характеру боль походила на изжогу, но источник ее находился явно не в желудке, к тому же немного отдавало в левое плечо. Мне показалось, что это связано с сердцем, хотя тахикардии вроде не ощущала, точно сказать не могу - пульс почему-то не получилось подсчитать. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Это нормальное явление после РЧА или стоит снова обратиться к кардиологу? Нужно ли снова ограничить любые нагрузки на организм или достаточно исключить употребление алкоголя, в том числе и на грядущих праздниках?
Гастрит или отравление. К РЧА отношения не имеет.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.