Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 27.06.2011, 10:28  
masia777 masia777 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.03.2010
Город: Украина
Сообщений: 7 masia777 *
Помогите подобрать дозировку Эутирокса.

Здравствуйте. Помогите пожалуйста подобрать правильную дозу эутирокса. Мне 24 года, на фоне приема эутирокса 150 мкг результаты след.:
Т3 - 1,8 (0,56-1,88)
ТТГ - < 0,05 мк МЕ/мл (0,4-4,0)
СТ4 - 19,6 пмоль/л (9-22,2)
аТПО - 86,4 МЕ/мл (< 30)
Результаты УЗИ:
Расположение обычное, капсула нормальная, четкая,эхогенность средняя, структура однородная, мелкоячеистая, дополнительные очаговые зоны не выявлены.
Правая доля 17*15*49 (6,0мл)
Перешеек толщина 2,4 мм
Левая доля 16*12*46
Объем железы 10,2
Заключение: псибологических эхо признаков не выявлено.
На фоне вышеизложенных анализов врач понижает дозу до 100 мкг. контроль через 3 мес показал
ТТГ - 0,28 (0,4-4,0)
СТ4 - 20,7 (9-22,2).
После чего снизили дозу до 75 мкг которую я принимаю около месяца.
Подскажите правильно ли мы все делаем, т к я не очень доверяю своему врачу (просто был случай когда она отказывалась меня принимать, пока я не сдам анализы в "правильной" для нее лаборатории и просто писала в карточке продолжать принимать ту же дозировку) а другого врача у нас просто нет. В декабре прошлого года был выкидыш на 10 неделе, причину не выявили. Сейчас снова планируем, хочется выровнять гормоны и выносить здорового малыша. Помогите нам, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 27.06.2011, 15:23  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правильная доза или нет, покажет ТТГ через 2 месяца от изменения дозы. Хотя, конечно, хотелось бы знать хоть немного предыстории - Ваш вес, при каком уровне ТТГ был поставлен диагноз - и когда, сколько времени принимали 150 мкг тироксина до проверки гормонов...
Ответить с цитированием
  #3
Старый 27.06.2011, 16:14  
masia777 masia777 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.03.2010
Город: Украина
Сообщений: 7 masia777 *
Спасибо за ответ. Увеличение щитовидной железы было обнаружено еще в первом классе. По мере взросления все менялось, раньше боролись с увеличением при котором гормоны были в норме, с 17 лет начались проблемы с месячными, резким увеличением массы тела.Ставили диагноз диффузный зоб 1й степени, диф. зоб 2й степени с гипотиреозом. Последний диагноз гипоплазия ЩЖ и аутоген-м был поставлен при уровне ТТГ 0,77 (норма 0,23-3,4) на дозировке 100мкг.Было прописано пить 150мкг, которые я принимала год и на этой дозе удалось без усилий похудеть с74 до 64 кг. На щитовидку особо не грешу, возможно просто так совпало, но я стала замечать, что на фоне снижения дозировки при том же ритме жизни вес стал возвращаться. Сейчас мой вес 73 кг при росте 167 см. Я конечно понимаю, что правильность дозировки покажет ТТГ ч-з месяц, но хотела бы знать, в правильном мы идем направлении и снижаем дозировку?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 27.06.2011, 18:50  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Masia 777, Вы меня не поняли. УЗИ щитовидной железы и ее увеличение - которого сейчас и в помине нет - не имеют никакого отношения к необходимости принимать Л-тироксин. При каком ТТГ - и когда - тироксин был назначен ВПЕРВЫЕ?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 27.06.2011, 21:09  
masia777 masia777 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.03.2010
Город: Украина
Сообщений: 7 masia777 *
Впервые эутирокс был назначен 5 лет назад при уровне ТТГ 3,37 (0,23-3,4), Т4 58 (54-156), Т3 1,17 (1,0-2,8) в дозировке 50 мкг. После того мы отслеживали постоянно только уровень Т4 и АтТГ и на фоне этого меняли дозировку. Почему не отслеживали ТТГ не знаю, врачу видимо было виднее. После чего я сдала самовольно еще и ТТГ, результаты которого 0,77 (писала выше). На тот момент я принимала 100 мкг около полугода. По результатам повысили до 150мкг.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 27.06.2011, 21:11  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боюсь , что врачу отнюдь не было виднее и с целью сделать что-то виднее можно порекомендовать циклы профессионального усовершенствоания - если они есть в Вашей стране . Будет неплохо , если хотя бы Вы узнаете , что же такое ТТГ и почему БРЕДОВА идея об увеличении дозы тироксина при ТТГ равном о,77 , да и не блеск идея о назначении тироксина при ТТГ 3 ,5 мед/ мл . Вы можете получить нужные сведения на Тиронет для пациентов - доктор - в учебнике для 4-го курса по эндокринологии ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 28.06.2011, 12:05  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Небольшой комментарий. Поскольку Вы планируете беременность, Вы можете продолжать принимать л-тироксин (эутирокс) в дозировке 75 мкг в день, не исключаю, что после контроля через 2 месяца доза будет снижена до 50 мкг. Обязательна проверка ТТГ на 8 неделе беременности. Вне беременности Вы, скорее всего, в приеме тироксина не нуждаетесь. Смысла в контроле АТ-ТГ нет вообще.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 28.06.2011, 15:20  
masia777 masia777 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.03.2010
Город: Украина
Сообщений: 7 masia777 *
Большое спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.