Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.06.2011, 10:49
katerina_y katerina_y вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 204
katerina_y о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Мастоцитома

Добрый день! Моей дочке 1,8 года. Родилась 8/9 по Апгар. Проблем по дерматологии не было. Только в 1 мес была на личике аллергия (видимо, на принимаемый мной хлоррфиллипт). В 1 г. 6 мес (до этого точно не было) на правом бедре обнаружила некое образование телесно-бледно-розового цвета размером ок. 2мм., слегка возвышающееся над кожей. Врач поставил под вопросом ангиофиброму и невус, сказал прийти через 3 мес. Пришли, теперь врач ставит под вопросом ангиофиброму и мастоцитому (потому что чуть краснеет и набухает при трении). В связи с этим возникли вопросы, которые не задала врачу в суматохе. Буду благодарна, если подробно на них отвтетите. т.к. после прочтения интернета на эту тему меня просто "накрыло"...
1. Врач мне сказала, что больше склоняется к ангиофиброме. Но разве ангиофибромы как-то реагируют на трение?
2. Если это мастоцитома, то будет ли она расти (везде читаю, что ее размеры ок. 2см) и могут ли появляться новые элементы?
3. Если это мастоцитома и она пройдет со временем, как ободряет меня врач, будет ли это значить, что заболевание прошло или через какое-то время, например, во взрослом возрасте, оно может проявиться опять (уже в виде системного заболевания)?
4. Может ли перейти в системное заболевание? Читаю, что у детей это редкость, здесь на форуме доктора тоже отвечают, что прогноз благоприятный, но ведь с кем-то это случается...Прочитала в ин-те статью, что из 6 случаев наблюдения тучноклеточного лейкоза 2 случая имели заболевание в детстве.
5. И вообще, насколько часто встречаетя такое заболевание? Здесь читаю ответы, что частенько, в инт-те вижу данные 1:1000, мне кажется, что это не так уж часто. Это я к тому, что не знаю как относится к этому - как а чему-то проходящему, не опасному или как к серьезной проблеме со здоровьем, требующей постоянного контроля, наблюдения, обследований.
6. Ихтиоловая мазь не даст никакого эффекта?
Прошу прощения за такое количество вопросов, но они мне никак не дают покоя...
Спасибо за понимание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.06.2011, 10:56
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. могут
2 бывают солитарные (единичные мастоцитомы), бывает заболевание мастоцитоз- когда появляются множественные элементы, не только на коже
3 да
4 теоретически- да, практически очень редко
5. 1:1000 это часто
6. не даст

общий анализ крови сдавали?
основное лечение- не трогать, не тереть, не травмировать (включая механические травмы и солнечную радиацию). при необходимости- медикаментозная терапия
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.06.2011, 12:14
katerina_y katerina_y вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 204
katerina_y о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо, общий анализ крови сдавали, все показатели в норме, лишь лейкоциты 5,4 при норме 5,5, но врач сказала, что это еще не лейкопения, тем более режутся зубы...
Простите, не совсем понятно по поводу моего 3-го вопроса: если пройдет это образование- значит все пройдет или потом может проявиться вновь во взрослом возрасте в виде системного заболевания? Вы ответили"да", не совсем поняла: да- это значит пройдет или "да"- может опять во взрослом возрасте появиться?
И сколько на теле может быть единичных мастоцитом? Т.е. чтобы это не считалось мастоцитозом? растут ли они?
спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.06.2011, 16:11
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите, не совсем понятно по поводу моего 3-го вопроса: если пройдет это образование- значит все пройдет или потом может проявиться вновь во взрослом возрасте в виде системного заболевания?
- в большинстве случаев никаких системных проявлений не возникает, по мере взросления солитарная мастоцитома регрессирует, прогноз благоприятный
Вы ответили"да", не совсем поняла: да- это значит пройдет или "да"- может опять во взрослом возрасте появиться?
- да, пройдет-наиболее вероятный вариант; системно, когда проблема мастоцитоза выявляется нередко впервые уже у взрослых пациентов; это практически более редкий вариант
И сколько на теле может быть единичных мастоцитом?
- есть разные формы: солитарная/одиночный очаг, есть "пигментная крапивница", т.е. распространенные высыпания туловища-обе формы благоприятны(см. поиск на форуме, темы есть) у детей
Т.е. чтобы это не считалось мастоцитозом? растут ли они?
- увеличиваться могут от механического трения, соп. аллергических реакций
- генетическая предрасположенность, один из наиболее значимых факторов
- осторожность следует соблюдать с некоторыми препаратами(аспирин, укусы насекомых, змей, медузы, рентгеноконтраст с йодом)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.06.2011, 17:18
katerina_y katerina_y вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 204
katerina_y о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
спасибо! но ни у нас с мужем, ни в наших семьях не было ничего подобного...
Может быть, имеет смысл удалить это образование и сделать гистологию, чтобы точно знать диагноз? А то неизвестность и неопределенность пугает...Или не надо в таком возрасте это трогать в надежде, что само пройдет?
И какая существует диагностика системного мастоцитоза? ОАК достаточно сдавать периодически или надо обследовать все органы...?
Спасибо большое, в голове нет ясности, только тревога и непонимание...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.06.2011, 13:18
katerina_y katerina_y вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 204
katerina_y о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Еще будьте добры (правка уже не работает, не могу отредактировать последнее сообщение) скажите пож-та: если это ангиофиброма, то каким образом она реагирует на трение (потирание), растут ли они, опасны ли, могут ли пройти сами?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.06.2011, 13:27
katerina_y katerina_y вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 204
katerina_y о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Добрый день! Прошу прощения за нетерпение, но чем больше читаю про это заболевание, тем больше "волосы встают дыбом". Во всех статьях пишут, что только у половины оно проходит...а с остальными что? системный? Девочки на форумах с такими детками уже в раннем возрасте пишут про системный мастоцитоз...Я просто не могу сидеть и ждать, что будет с моим ребенком, родившейся абсолютно здоровой и не имевшей никаких проблем со здоровьем (особенно если это не мастоцитоз). Поэтому сформулирую здесь свои оставшиеся оформившиеся в голове вопросы, буду очень признательна за понимание:
1. Можно ли где-то в Москве удалить это образование ребенку такого возраста без общего наркоза с гистологией? Или сделать биопсию? (думаю платно). Или в таком возрасте вообще не надо это трогать? Тогда что мне делать- наблюдать? Посещать еще одного специалиста пока не планирую. т.к. нас смотрел врач высшей категории и заведующая - КМН в городском детском центре...
2. Я не спросила у врача (вопрос пришел в голову только дома), почему она ставит под вопросом все-таки 2 диагноза и склоняется к ангиофиброме, если есть покраснение и набухание... Возможно ли покраснение и набухание также при ангиофиброме от трения?
3. Что Вы посоветуете мне делать? Т.к. я сейчас нахожусь в совершенно растерянном состоянии...(успокоиться уже не смогу).
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.06.2011, 13:54
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не имеет смысла удалять, достаточно простого наблюдения.
периодически оак
мнения "девочек" с "мамских форумов" здесь не обсуждаются и не котируются
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.06.2011, 16:01
katerina_y katerina_y вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 204
katerina_y о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо! А биопсию? Как же мне тогда установить точный диагноз? я же с ума сойду "просто наблюдать"....
А что по поводу ангиофибром? как они реагируют на трение или изменение температуры? ведь врач же ее тоже не исключает...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.06.2011, 18:47
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
для постановки диагноза чаще всего достаточно очного осмотра. обычно не представляет затруднений. если у ВРАЧА (а не у мамы) есть сомнения, то берется биопсия.
вы просто учтите, что после биопсии шрам останется точно- и его размер и косметический дефект очень зависит от рук того, кто будет биопсию делать
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.06.2011, 20:23
katerina_y katerina_y вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 204
katerina_y о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Понятно, спасибо! У врача есть сомнения. Она написала: "Ангиофиброма? Мастоцитома?". Сказала, что они с их опытом затрудняются точно сказать что это, но биопсию такому маленькому ребенку надо делать только по серьезным показаниям,каковых она не видит, кроме наблюдения ничего не рекомендовала. Мне сказала, что склоняется к ангиофиброме. Но я никак не пойму, ангиофиброма тоже может краснеть и набухать при трении? Нигде не могу найти информации...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.06.2011, 21:00
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
про биопсию абсолютно согласна с вашим доктором. думаю, имеет смысл получить второе, а может быть и третье мнение для постановки диагноза
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.06.2011, 09:53
katerina_y katerina_y вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 204
katerina_y о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо! у меня получается уже 2 мнения. Подумаю насчет третьего...подскажите мне пожалуйста насчет ангиофибромы: как она реагирует на трение и тепло?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.06.2011, 18:10
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
чаще всего никак
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.