Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 13.12.2011, 22:51
AlexAV AlexAV вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 25.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 187 раз(а) за 185 сообщений
AlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не хочу критиковать коллег, но значит не доделывают, раз продолжает идти трепетание. Значит в перешейке нет блокады, а есть лишь замедление проведения. Недавно делал такую РЧА у пациентки, которой делали перешеек в Нижнем Новгороде. Там блокадой в перешейке и не пахло.
Фибрилляция и трепетание разные аритмии.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 13.12.2011, 22:58
Belka309 Belka309 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 18
Belka309 *
AlexAV- я не врач по образованию, чтобы понять о чем вы написали. Единственное что я поняла из вашего ответа, что врачи, которые проводили операцию, возможно поработали недобросовестно. Но насколько я знаю -Краснодарский центр грудной хирургии стоит не на самом последнем месте в России и врачи здесь работают квалифицированные. Нам пришлось столкнутся с большим количеством кардиологов и я могу с уверенностью сказать, что врачи, которые работают в ЦГХ отличаются от кардиологов в других краснодарских больницах ( в лучшую сторону). Единственное я не знаю как далеко у нас продвинулись аритмологи, поэтому здесь я спорить не могу. Возможно вы тогда и правы. Еще могу добавить, что у нас есть друг, у которого 10 лет аритмия. Операцию он делал в Германии, безуспешно. Сейчас наблюдается в этом же центре. Поэтому я думаю успех операции зависит еще не только от врачей.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 14.12.2011, 14:09
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И не от врачей, и от врачей, и от оборудования, и от золотых рук. Много от чего зависит, да и не суть это важно.
В Вашем случае важно то, что нужно прекращать трепетание.
При типичном ТП (вероятно у Вас такое) нужно создавать методом РЧА блокаду проведения импульса в самом узком месте предсердий, о чем и писал доктор AlexAV. Блокада должна быть на всем протяжении этого узкого места и устойчивая. Иногда прикладывают мало энергии, иногда используют не соответствующее оборудование.
До РЧА я бы попробовал, например, чреспищеводной стимуляцией перейти с трепетания на фибрилляцию или на синусовый ритм.

Цель наших ответов - не в обидеть и нет Краснодарский центр, а помочь Вам. Врачей много, врачи разные. Один приветливый, хорошо говорит и хорошо делает, другой лучше говорит, третий лучше делает.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 14.12.2011, 17:03
Аватар для dav1972
dav1972 dav1972 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Город: Иркутск
Сообщений: 637
Поблагодарили 84 раз(а) за 82 сообщений
dav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Где-то сохраняется прорыв возбуждения, этому могут способствовать анатомические особенности, обусловливающие определенные трудности при создании линейного блока. Согласен с коллегой, что при времени проведения через перешеек 165-170 мс полного блока может и не быть. С другой стороны, к сожалению, и полный блок может быть преходящим.
Тем не менее, надо делать повторную РЧА.

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 14.12.2011, 17:16
Аватар для dav1972
dav1972 dav1972 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Город: Иркутск
Сообщений: 637
Поблагодарили 84 раз(а) за 82 сообщений
dav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Belka309 Посмотреть сообщение
... я поняла из вашего ответа, что врачи, которые проводили операцию, возможно поработали недобросовестно.
Ни в коем случае. Мог быть преходящий эффект операции - во время вмешательства эффект достигнут, но в дальнейшем по мере спадения отека в зоне аблации восстановилось проведение и аритмия рецидивировала.


Цитата:
Сообщение от Belka309 Посмотреть сообщение
насколько я знаю -Краснодарский центр грудной хирургии стоит не на самом последнем месте в России и врачи здесь работают квалифицированные. Нам пришлось столкнутся с большим количеством кардиологов и я могу с уверенностью сказать, что врачи, которые работают в ЦГХ отличаются от кардиологов в других краснодарских больницах ( в лучшую сторону). Единственное я не знаю как далеко у нас продвинулись аритмологи, поэтому здесь я спорить не могу. Возможно вы тогда и правы. Еще могу добавить, что у нас есть друг, у которого 10 лет аритмия. Операцию он делал в Германии, безуспешно. Сейчас наблюдается в этом же центре. Поэтому я думаю успех операции зависит еще не только от врачей.
Абсолютно согласен со всем.

Комментарии к сообщению:
tourunov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 14.12.2011, 18:21
AlexAV AlexAV вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 25.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 187 раз(а) за 185 сообщений
AlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласен с доктор Korzun и доктором dav1972. Своим высказыванием не ставил под сомнение квалификацию краснодарских аритмологов.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 14.12.2011, 19:31
Belka309 Belka309 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 18
Belka309 *
Еще один вариант после первой РЧА нам предложили АВ блокаду и кардиостимулятор. Но тогда ЧСС была в покое постоянно около 100 и не поддавалась медикаментозному контролю. Но при проведении второй РЧА синусовый ритм восстановился и было принято решение о проведении РЧА без кардиостимулятора. Теперь муж уже не соглашается на кардиостимулятор ( говорит я себя чувствую хорошо и видел в больнице как люди мучались после установки кардиостимулятора , он мне не нужен).
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 14.12.2011, 19:35
Belka309 Belka309 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 18
Belka309 *
Что вы можете сказать по поводу установки кардиостимулятора? Что он может дать в нашем случае, кроме контроля ЧСС? Стоит ли идти на кардиостимулятор, ведь это уже окончательно и бесповоротно, навсегда? Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 14.12.2011, 20:58
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
АВ блокада и ЭКС не устранят трепетание в предсердиях, т.е. те же 3 к 1 сохранятся и с ЭКС.
Нужно устранить трепетание, а потом подбирать препарат для хорошего контроля над частотой пульса.
АВ блокада и ЭКС не нужны, контроль ЧСЖ (частота сокращения желудочков) сейчас итак достигнут.
И не затягивайте с устранением трепетания!!! Лучше это успеть сделать до нового года.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 14.12.2011, 22:51
AlexAV AlexAV вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 25.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 187 раз(а) за 185 сообщений
AlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если у меня возникают подобные проблемы с пациентом, то, беря пациента повторно, я делаю блокаду в перешейке, жду примерно 20-30 мин, потом перепроверяю блок. Но это, к сожалению, тоже не панацея, бывает и отходит. Блокада в перешейке несомненно нужна!

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а):
dav1972 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 15.12.2011, 17:36
Аватар для dav1972
dav1972 dav1972 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Город: Иркутск
Сообщений: 637
Поблагодарили 84 раз(а) за 82 сообщений
dav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AlexAV Посмотреть сообщение
Если у меня возникают подобные проблемы с пациентом, то, беря пациента повторно, я делаю блокаду в перешейке, жду примерно 20-30 мин, потом перепроверяю блок.
А после первичной аблации выжидаете?
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 15.12.2011, 20:57
AlexAV AlexAV вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 25.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 187 раз(а) за 185 сообщений
AlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Около 10 минут, не больше
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 30.07.2012, 20:20
Belka309 Belka309 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 18
Belka309 *
Добрый вечер! Опять хочу вернуться к этой теме и получить у вас консультацию. Прошло много времени. Постараюсь написать вкратце. Все это время до 4 июля держался ритм- постоянная форма трепетания предсердий со средней ЧСС 75. После двух подряд простуд ритм самопроизвольно восстановился. ЧСС стало от 50 до 60 ударов. 11 июля вызвали скорую из-за снижения пульса до 45. Вердикт (к сожалению нет возможности выложить пленку) - синусовый ритм. Радости не было предела. После двух лет трепетания и двух РЧА ритм восстановился сам. Это чудо продержалось до 19 июля. Постепенно снизили и дозу метопролола до 50 мг в сутки со 125 мг. Вместе с восстановление ритма и упало давление до 120-110/ 75-60. С 19 июля начались скачки пульса, после малейшего физ.напряжения пульс стал подскакивать до 100. Увеличили опять дозу метопролола до 150 в сутки. Состояние стало не очень, слабость, одышка. Плюс низкое давление. Были уверены что опять вернулось трепетание. 27 июля сделали кардиограмму- ритм синусовый нерегулярный. PQ 0,22 с. ЧСС 79-87-107. AV блокада 1 степени. В центр грудной хирургии не можем сейчас попасть повесить холтер, лечащие врачи в отпуске. Врач в поликлинике откорректировал лечение: снизить метопролол до 100 в сутки. Плюс добавить дигоксин. Подскажите пожалуйста очень сомневаюсь в назначении дигоксина. Зачем он нужен? Какая аритмия хуже в прогностическом плане трепетание предсердий или синусовый нерегулярный ритм? Как лечится нерегулярный ритм и чем он может грозить в нашей ситуации с сопутствующими заболеваниями? Состояние при постоянной форме ТП было получше чем сейчас. Почему непонятно? Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 30.07.2012, 21:25
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С учетом АВ блокады дигоксин не нужен.
Прогностически хуже трепетание предсердий.
Нерегулярный синусовый ритм - это вариант нормы, лечить не нужно.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 31.07.2012, 07:44
Belka309 Belka309 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 18
Belka309 *
Извините за назойливость, а чем грозит нерегулярный синусовый ритм в его ситуации?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.