Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 05.01.2011, 20:40  
CuteAnn CuteAnn вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.01.2011
Город: Киров
Сообщений: 1 CuteAnn *
АИТ и беременность

Доброе время суток, уважаемые специалисты Тиронета. Очень хочу получить вашу консультацию, мнения докторов в моём вопросе расходятся. Сейчас я беременна (срок 23 недели), в анамнезе 2 замерших беременности на ранних сроках. При подготовке к данной беременности у меня обнаружили антитела к ЩЖ (Анти-ТПО, Анти-ТГ). Я консультировалась у эндокринолога в ЦИРе (Москва), из препаратов при планировании беременности и в течение неё мне назначили только "Йодомарин" (200 мг). Как только я забеременела я постоянно контролировала свою ЩЖ. Результаты анализов такие: в 6 недель – cв. Т4-20,7 (норма 10,3-24,5), ТТГ - 1,41 (норма 0,35-4,50), в 11 недель cв. Т4 - 14,5, ТТГ - 1,64, Антитела к ТПО - 20,9 (норма до 18), Антитела к ТГ - 22,4 (норма до 51), в 14 недель – cв. Т4 - 14,4, ТТГ - 1,20, cв.Т3 - 8,71 (норма 2,30-6,30), в 16 недель cв.Т3- 8,54 (2,30-6,30), cв.Т4 - 13,6, ТТГ уже 2,20 (0,35-4,50), антитела к ТПО упали до 12, 1 при норме до 18, анититела к ТГ также в норме. Немного поясню ситуацию: в начале беременности я прокапала 3 капельницы "Октагама" по 50 мл. через месяц, именно он убрал на время антитела. В последний раз я сдавала гормоны в 20 недель, но уже в другой лаборатории: ТТГ 2,29 (0,27-4,2), св. Т4 – 15,35 (12-22). Сегодня я снова прокапала иммуноглобулин. Мнения кировских докторов по поводу меня расходятся: одни считают, что нужно обязательно пить «Эутирокс» в дозировке 25 мг, другие, что ничего не нужно. Однако меня пугает ситуация, что Т3 высоковат, ТТГ растёт, а Т4 падает . Как вы считаете, необходима ли мне заместительная терапия? Насколько плохи мои анализы? И главное – будет ли мой малыш полноценен при такой работе ЩЖ. В данный момент я пью только «Йодомарин». Да, забыла добавить, УЗИ щитовидки в относительной норме: правая доля – 55 мм, толщина 16, ширина 19, объём 8,4, левая доля – длина 53, толщина 17, ширина 18, объём 8,1, перешеек – толщина 3-4. Объём ЩЖ 16,5. Контуры ровные, эхогенность средняя, структура зернистая диффузно неоднородная, кровоток умеренный.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 05.01.2011, 23:47  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас совершенно нормальные анализы. Повышение ТТГ (не более 3,0) и снижение свТ4 - НОРМА во втором триместре по сравнению с первым, это закономерное развитие событий. Контролировать антитела и пытаться повлиять на их уровень, тем более в/в капельным введением чего-либо, не нужно, и ни в одной цивилизованной стране Вы такой рекомендации не получили бы.

Эутирокс Вам не нужен, а если бы он был нужен, то уж никак не в дозе 25 мкг (эта доза для кошки, а не для беременной женщины). Вы никак не можете поверить, что нормально работающую щитовидную железу не нужно лечить?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.