Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.01.2011, 06:33
d_22 d_22 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.01.2011
Город: Вунг Тау
Сообщений: 2
d_22 *
К каким специалистам обратиться и какие обследования провести?

Добрый день!
Имеется моя больная мама. 57 лет, рост 168 см, жительница Москвы. Основная болезнь началась ориентировочно в мае 2010, как я узнала, когда она приехала к нам в гости во Вьетнам в конце сентября. С тех пор мы регулярно ездим в Хошимин во Франко-Вьетнамский госпиталь (а это 3-4 часа на машине да еще и с полуторагодовалым ребенком), где никак не могут поставить вразумительный диагноз, да и мама очень неадекватна и относится ко всему резко негативно, и постоянно приходится ее во всем убеждать, она кричит, раздражается, иногда плачет, короче мозг на вынос... Она вообще врачам не доверяет. Пока мы жили вместе, видела у нее тонну каких то баночек с гомеопатией, которую она лопала пригоршнями. Поначалу,я подумала, что болезнь связана с интоксикацией от этих препаратов.

А болезнь начала проявляться так: аллергическая реакция всех мастей (тяжело дышать, высыпания, зуд) на медикаменты, напитки, резкие запахи, косметику, бытовую химию, еду. Причем если она что-то могла есть раньше (кабачки, огурцы, креветки, олив. масло, соевый соус, некоторые сорта рыбы, телятину, язык, картошку), то на данный момент она либо не может есть ничего, либо сухие крекеры. Пьет только воду. Вес в мае 72-73 кг, сейчас 55кг. Потерей аппетита не страдает, скорее наоборот - все время хочет есть (но это и понятно, потому как постоянно голодает на воде). Постоянные запоры. Причем, насколько мне известно, проблемы со стулом у нее существуют как минимум лет 5. Мама считает, что запоры - это нормально и это старческое. Жалуется на головные боли, но объясняет их реакцией "на погоду". Наблюдаются нарушения сна - спит по 5-6 часов в сутки. Сейчас прибавился геморрой. Больше вроде ничего не болит, но меня не покидает ощущение, что она что-то не договаривает.

Из выявленных на данный момент проблем:
1. Гипотиреоз - Назначили Левотирокс, стала принимать, усилилась реакция - зуд, высыпания. Это был первый диагноз, которым эндокринолог подозрительно для меня остался доволен и сказал, что к другим специалистам обращаться не надо. А диагноз звучал как - аллергия неизвестной этиологии на фоне гипотиреоза. После этого она отказалась ехать на повторную консультацию и дотянула до момента, когда 9 дней сидела на воде.
2. Эпидермальный стафилококк в моче - назначили какой-то антибиотик, но пока не пила. Опасается реакции на препарат. Надо ли его вообще лечить?
3. Токсокароз - назначили Зентел 200. 7 дней - 1 таблетка утром, 1 вечером после еды. Это был диагноз после долго перерыва. Мы настояли на проверке на паразитов. Пока она принимала препарат, наступило улучшение, стала все есть по чуть-чуть. Сказала, что стали болеть глаза. (У нее миопия высокой степени - один глаз не видит, а второй - 11. Но поскольку чувствовала тяжесть в желудке, метеоризм, начала принимать смекту, мезим и лактобактерии. После окончания курса Зентела случилось несварение, и симптомы вернулись.
4. Токсоплазмоз - сказали, что не надо лечить, мотивируя это тем, что она не беременна.

Когда симптомы вернулись, мы опять поехали в госпиталь прямо перед новым годом. Мама настаивала на том, чтобы продолжить курс лечения Зентелом. Гастроэнтеролог настаивал на гастроскопии и колоноскопии. Мама была в бешенстве. Врач отказался с ней общаться и общение проходило через меня. От процедур она отказалась. Договорились на повторном анализе на токсокароз, и (каюсь) я поставила крестик напротив токсоплазмы.
Получился промежуточный результат на токсокароз (31.12.2010). Мама ехать в больницу за расшифровкой не хочет. Купила Зентел и начала принимать, но результата нет такого, как в прошлый раз. После приема таблеток опять появилась сыпь, размером до 2 см в диаметре, теперь уже без жидкости внутри. Постепенно опухлость спадает и остаются маленькие прыщи.

Здесь результаты тестов. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Там не все, что мы делали. Нет самых первых результатов, но если нужно, я могу в госпитале запросить. Там из выявленного только повышенный холестерин.

В общем, что делать-то теперь? Она настолько слаба, что лететь 10 часов в зимнюю Москву - еще хуже, да и сопровождать придется мне с ребенком, который и зимы-то никогда не видывал. Я вообще себе эту поездку не представляю, хотя, конечно, если выбора нет, то полетим. Какие обследования надо провести, к каким специалистам обращаться Нужно ли настаивать на лечении токсоплазмы? Короче, нужна инструкция. Я просила сделать ей хотя бы УЗИ, но мою просьбу проигнорировали...

Доп. инфо уже по следам постов в жж:
Я - единственный ребенок, мама родила в 30 лет.
Насколько помню с самого раннего детства, у мамы случались вспышки гнева. В этот момент она могла и шибануть со всей силы. Но по последующей реакции никогда не испытывала чувства вины, как мне казалось, и ни разу за всю жизнь не извинилась. То есть она убеждена в своей абсолютной правоте и все знает лучше всех. В 90-е увлеклась экстрасенсорикой. Ходила на курсы, стала экстрасенсом, вела практику и по сей день ведет. Это еще больше усугубило уверенность в правоте, особенно по поводу заболеваний и их диагностики. Насколько мне известно, она дествительно помогла многим людям, в том числе с серьезными заболеваниями.
Из постоянных болей ее мучили боли в пояснице, как она говорила "нога отнимается", боли в районе левой лопатки и затылке.
Как я писала, имеет миопию высокой степени и наблюдается в институте офтальмологии в мамонтовском переулке очень давно. при очередной замене линз постоянно испытывает дискомфорт и ездит в институт по нескольку раз для переделки. к сожалению, не знаю, что за патология с глазами, равно как и не знакома с технологией изготовления контактных линз, но мне всегда казалось, что это бред, поскольку сама ношу линзы уже давно и могу чувствовать дискомфорт, если, например, радиус кривизны не совпадает с моим или диаметр. какие там еще можно параметры корректировать, чтобы по 10 раз ездить, я не ума не приложу.
Сейчас с ее слов, когда она принимает препарат или что-то съедает, у нее идет реакция по крови "я чувствую, как оно побежало". Теперь она уверена, что это недолеченный токсокароз, потому что "пока я пила таблетки, все было хорошо". Теперь считает, что надо менять таблетки, так как эти уже не работают. Когда чувствует резкий запах, начинает задыхаться. Также не выносит громких звуков. Произошли изменения в выражении мыслей, не знаю, как объяснить. То есть она, например, недавно попросила "дай мне анестезирующие салфетки", имея в виду влажные салфетки.
К слову сказать, гастроэнтеролог на последнем приеме сказал, что у мамы, похоже, депрессия, и ей надо обратиться к психотерапевту. Конечно, мама встала на дыбы.

Если нужна какая-то дополнительная уточняющая инфа, попробую у нее самой спросить.


Заранее спасибо всем за помощь! И извините за много букав и эмоциональное изложение.

кросспост
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.01.2011, 21:57
Olga_Passy Olga_Passy вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Республика Марий Эл
Сообщений: 48
Поблагодарили 13 раз(а) за 12 сообщений
Olga_Passy этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Если еще не решили проблему, советую обратиться к дерматологу. Должен уточнить характер сыпи, назначить лечение и направить к другим специалистам по необходимости. Сыпь не всегда сопровождается соматической или иной патологией, может быть изолированным заболеванием.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.01.2011, 09:41
d_22 d_22 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.01.2011
Город: Вунг Тау
Сообщений: 2
d_22 *
Цитата:
Сообщение от Olga_Passy Посмотреть сообщение
Если еще не решили проблему, советую обратиться к дерматологу. Должен уточнить характер сыпи, назначить лечение и направить к другим специалистам по необходимости. Сыпь не всегда сопровождается соматической или иной патологией, может быть изолированным заболеванием.
Это оказался недолеченый токсокароз.
спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.