Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.12.2010, 22:30
mamaAnny mamaAnny вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2008
Город: д
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
mamaAnny этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
боли в животе... кишечник? гинекология?

Здравствуйте, если я вдруг разместила сообщение не в той ветке консультаций, заранее простите и, пожалуйста, переместите, куда надо. Очень нужна Ваша консультация: очные специалисты проблем не видят, а качество моей жизни ухудшилось…
Мне 38 лет. Около месяца назад появилось чувство тяжести в заднем проходе и промежности, а также я стала ощущать копчик (тупая эпизодическая боль). Стул не регулярный (1 раз в 2-3 дня) и его количество гораздо меньше, чем объем принимаемой пищи. Облегчение после дефекации непродолжительное, меня просто распирает изнутри. Иногда бывают случаи, когда я сажусь, особенно на мягкое, возникает простреливающая боль в яичники (чаще в правый) и прямую кишку.
Результаты УЗИ органов брюшной полости на фоне описанного состояния (написано не разборчиво, пишу, как понимаю):

печень – доли печени не увеличены (6,8 – левая, 14,3 – правая),
контуры ровные, структура неоднородная очагово, эхогенность норма.
В 4 сегменте визуализируется анэхогенное образование 1,97х1,55 с дорзальным усилением, с тонкой капсулой.

желчный - размеры не увеличены 6,4х2,4, стенка не утолщена 0,2,
форма: перетяжка ср/з, перегиб н/з
содержимое анэхогенное, конкрементов нет

поджелудочная – головка, тело, хвост не увеличены (2,8, 1,3, 2,5 соответственно)
контуры ровные, структура неоднородная умеренно диффузно, эхогенность норма

селезенка – размеры, площадь не увеличены, структура однородная, контуры ровные, эхогенность норма

почки – все показатели в норме, конкременты – единичные эхосигналы до 0,45 без тени

заключение: киста печени, деформация желчного пузыря, умеренные реактивные изменения поджелудочной железы, кальцинаты правой почки.

Результаты УЗИ гинекологического профиля (в конце цикла за 3 дня до начала месячных):
матка расположена в антефлексии,
форма округлая, размеры увеличены ( 56х52х57)
структура не однородная, контуры ровные,
толщина эндометрия – 15, структура однородная, умеренное кол-во гипо и гиперэхогенных включений
шейка матки 23х26, структура не однородная с анэхогенными очагами до 10 мм с дорзальным усилением
придатки правые: 28х21х30 не увеличены V 8,2, структура однородная с фолликулами №7 до 6 мм
придатки левые: 31х18х30 не увеличены V 7,8, структура однородная с фолликулами №5 до 7 мм
варикозно расширены вены до 10 мм
свободной жидкости в малом тазу нет
мочевой пузырь: просвет чист, стенка не утолщена.

УЗИ признаки кист эндоцервикса, эндометриоз матки?

Повторное УЗИ гинекологического профиля для исключения эндометриоза назначено на 20-ый день цикла (конец декабря)

Вечером дня, предшествующего сдаче кала на анализ, были погрешности в питании – поела баклажаны в большом количестве масла, и спустя часа 3 после ужина у меня был жидкий стул, а результаты анализа утреннего кала следующие:

копралогия
цвет темно-коричневый, оформленный, мягкой консистенции, скрытую кровь не определили (нет реактива)
яйца глист не обнаружены

микроскопия
лейкоциты – нет
эритроциты – нет
нейтральный жир +
мышечные волокна +++
клетчатка переварен. ++

С этими результатами была на приеме у специалистов.
мнение терапевта:
ощущения в промежности и прямой кишке связаны с варикозом вен брюшной полости (про этот варикоз мне говорят года 2, а неприятные ощущения возникли месяц назад). Результаты анализа кала говорят об отсутствии колита и о недостатках в работе поджелудочной – пейте Мезим. Надобности в исследовании прямой кишки нет (год назад я делала колоноскопию – кишечник был без изменений), но если я буду настаивать, то направление даст (учитывая специфичность процедуры и мнение терапевта, я не настаивала). Эпизоды простреливающих болей врач связала с проблемами позвоночника (6 лет назад после рождения ребенка на КТ определили протрузию диска в поясничном отделе. Никак не лечила, а сейчас, также от случая к случаю, возникает боль в правой части поясницы, особенно при наклонах)

Гинеколог осмотрела меня на кресле, подтвердила наличие кисточек на шейке матки (сказала, что на этот счет «заморачиваться» не стоит). Осмотр руками был абсолютно безболезненный (доктор сообщила, что матка малюсенькая, придатки спокойные). Вопрос эндометриоза открыт до результатов повторного УЗИ…

Прошла неделя с момента моего общения с врачами. Т.к. у меня малоподвижный образ жизни: на работу/с работы на машине, работа сидячая, физических нагрузок никаких (только работа по дому), диет я никогда и никаких не придерживалась (лишнего веса у меня не было никогда: при росте 170 см вес 62-65 кг, а моё питание сложно назвать здоровым: люблю мясо, наваристые супы, острую и пряную пищу и т.д.) возможно, мои проблемы с кишечником связаны с этим. Я стала поменьше есть жирного, побольше - отварных овощей, гораздо больше стала пить «сырой» воды (мне не хочется пить, но я себя заставляю). В результате стул стал ежедневным, но живот у меня как будто живой: у меня ощущение, что я чувствую, как перемещается содержимое кишечника (можно сравнить с шевелением ребенка во время беременности – деликатные толчки и подрагивания) и в кишечнике стало урчать… Такого у меня никогда не было… Возможно, я бы привыкла к такому состоянию, но у меня по-прежнему при присаживании стреляет в кишку и яичник, а два последних дня беспокоят колящие боли через низ живота и приступообразные кратковременные боли в области яичников (сегодня 14-ый день цикла, возможно овуляторная боль, но почему в обоих яичниках болит)?

Уважаемые доктора, пожалуйста, помогите!!!
1. чем можно объяснить тяжесть в промежности и прямой кишке?
2. результаты анализа кала на самом деле не свидетельствуют о нарушениях в работе кишечника?
3. есть ли повод пройти колоноскопию?
4. эндометриоз может давать подобные боли в низу живота и яичниках?
5. прокомментируйте, пожалуйста, результаты УЗИ
6. чтобы привести в норму живот (избавиться от ощущений, которые уже месяц изводят меня) какое обследование пройти для постановки диагноза? терапевт считает, что мне нужен хирург для лечения варикоза, гинеколог не связывает боли в животе с состоянием женских органов, а я, прошу прощения, весь месяц ощущаю, что у меня «есть попа»…
P.S. пишу сообщение, а в животе болит левый яичник и «шевелится ребенок»…
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.12.2010, 22:47
Аватар для Arbatov
Arbatov Arbatov вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 301
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 52 раз(а) за 48 сообщений
Arbatov этот участник положительно характеризуется на форуме
Рекомендуется очный осмотр колопроктолога. Назначение колоноскопии после осмотра специалиста.

И еще вопрос: Как оцениваете свое психоэмоциональное состояние в последнее время?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.12.2010, 19:29
mamaAnny mamaAnny вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2008
Город: д
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
mamaAnny этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Спасибо за внимание к моей проблеме.
Последнее время я практически ежедневно испытываю страхи о здоровье и судьбе моих близких. Они, конечно, же беспочвенны: все, слава Богу живы-здоровы, каждый в меру своего возраста. Беспокойство об окружающих свойственно мне, но в последнее время моя безудержная фантазия и воображение рисуют только трагические картинки. Стоит поехать с мужем на машине, мне обязательно придет на ум, что мы можем попасть в аварию, если с моим здоровьем и состоянием что-то не ясное, то я опять придумаю, что болезнь тяжелая и моего ребенка ждет "сиротское" будущее... И все в этом духе. Я гоню эти мысли, сама себя ругаю и запрещаю даже думать об этом, но гадкие мысли посещают меня. Я начала принимать "тенотен". Не знаю поможет или нет, и нужен ли он мне... Отвлечься не получается: дом-работа-дом... Рутинные дела... Еще в последнее время у меня бывают вспышки гнева из-за мелочей и ерунды... В общем как-то так, не радостно...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.12.2010, 19:41
Аватар для Arbatov
Arbatov Arbatov вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 301
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 52 раз(а) за 48 сообщений
Arbatov этот участник положительно характеризуется на форуме
Осмотр колопроктолога для исключения органической патологии необходим.

Однако, вам нужна и психологическая помошь. Не исключено, что описанное вами состояние вызвано психоэмоциональными нарушениями.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.01.2011, 16:12
mamaAnny mamaAnny вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2008
Город: д
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
mamaAnny этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Добрый день. В течение недели меня беспокоит периодическая тупая боль в спите, то справа, то чаще слева чуть выше линии талии (если поставить руки на пояс, то большой палец окажется под местом, где локализуется боль). Если нажимать сзади слева ниже ребер, то чувствуется боль. Ингода боль поднимается под лопатку. Сначала я подумала, что это связано с почками, но температура, общее состояние нормальные, визуально моча не изменилась...
Судя по результатам УЗИ месячной давности можно ли "заподозрить" в причинах болей поджелудочную железу? Тошноты, рвоты, вздутия живота, поноса и т.д. у меня нет...
Завтра планирую посетить поликлинику. В связи с работой я очень ограничена в свободном времени, поэтому очень хочется максимально эффективно воспользоваться этим посещением: сдачу каких анализов и проведение каких диагностических процедур мне должны назначить?
P.S. проблемы с кишечником, беспокоившие меня ранее (см. начало темы), постепенно уменьшаются. Стул, за редким исключением, стал ежедневным (пью гораздо больше воды, чем ранее, делаю круговой массаж живота и дней 5-7 пропила "лив52")
Но буквально перед Новым годом у мены "вылез" геморрой, который, вероятно, и давал ощущения распирания в кишке. В связи с долгими праздниками с проблемами кишечника пока к врачам не обращалась, но выяснила, что проктолога у нас в городе нет. Какой специалист может мне помочь?
СПАСИБО
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.01.2011, 16:16
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу чего проводилась колоноскопия год назад?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.01.2011, 18:01
mamaAnny mamaAnny вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2008
Город: д
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
mamaAnny этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
В августе 2009 года я обратила внимание на асимметрию живота и отсутствие стула боле 5 дней (где-то дня за 3 до этого я была на дне рождения с всеми вытекающими: обильная еда и выпивка). Я не склонна к полноте и асимметрия была заметна в облегающем платье.
Терапевт направила меня на обследование (глотала "кишку"). Амбулаторной карточки на руках у меня нет, но со слов врачей, обследовавших меня, и терапевта патологии выявлено не было за исключением незначительного гастрита, который никак не лечила (доктора назначений не сделали).
Прощупывание живота рукой было болезненным, но доктор сказала, что это связано с воспалением кишечника из-за погрешности в питании. Показаний для колоноскопии не было, однако, для моего успокоения предложили пройти колоноскопию.
В результатах обследования было написано (пишу по памяти): слизистая розовая, чистая, сократительная способность сохранена. Было что-то написано про дополнительную петлю. Наверняка, что-то еще было описано, а в заключении - об отсутствии патологии. В то же время была у гинеколога: без патологии (за девять месяцев до этого обследования меня оперировали по поводу кисты на левом яичнике)
Вот как-то так...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.01.2011, 19:49
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопросы:
1/ что такое "нерегулярный стул"?
2/ После опорожнения кишечника боли в животе меньше?
3/усиление болей в животе сопровождается изменением консистенции стула? его урежением или учащением?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.01.2011, 20:35
mamaAnny mamaAnny вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2008
Город: д
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
mamaAnny этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
После рождения ребенка в 2005 году у меня стул стал не ежедневным, а один раз в 2-3 дня. Неудобства мне это не доставляло, чувство тяжести не возникало (до беременности стул был "как часы" утром после пробуждения).
Резких изменений в консистенции стула тоже не было, т.е. нормальный кал не сменялся жидким и, наоборот. Иногда кал был твердым, и мне приходилось нажимать на промежность, делать ручное вспоможение, чтобы ускорить опорожнение кишки. Но это было крайне редко. Болей в кишечнике не было: ни до, ни во время, ни после дефекации...
Вначале декабря 2010 года я обратилась к терапевту с результатами УЗИ, которое прошла в связи чувством тяжести в промежности и прострелами в прямой кишке (см. начало темы от 20.12.10)
Помощи, постановки диагноза или направлений на дополнительные обследования или консультации не получила. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих: стала пить больше воды (раньше водный режим у меня был очень скудный: ну не хочу я пить между приемами пищи...), массажировала живот, а самое главное, как мне показалось, Лив52 очень способствовал увеличению объема каловых масс и регулярности стула. Так или иначе у меня теперь почти всегда ежедневный утренний стул, если он бывает один раз в два дня, то становится чуть круче или в виде "овечьего" кала. При этом таблетки я уже не пью...
Простреливающие боли в промежность, через живот, тяжесть в прямой кишке прошли, "ребенок" в животе то же не шевелится...
Но пока я как сумасшедшая старалась нормализовать частоту стула, у меня вдруг вылез геморрой (впервые с этим "зверем" я познакомилась на последних днях беременности и врач роддома мне об этом сообщил) На протяжении 6 последних лет геморрой меня не беспокоил... Узлы самостоятельно вправляются и никак не беспокоят. Примерно в это же время, как появился геморрой меня в течение дней 5 буквально изводил жуткий зуд во входе во влагалище и в анусе по утрам. Стоило мне встать с постели, начинался этот зуд. Он прекращался только после дефекации. Я перестала пользоваться туалетной бумагой после стула и обязательно подмываюсь прохладной водой. Зуд на сегодняшний день то же не беспокоит.
Вместо всего описанного выше, что я пережила за эти "длиннющие" праздники, появились тупые, необъяснимые боли: периодические, кратковременные по продолжительности, появляющиеся просто так на пустом месте, и проходящие также без причины, а самое главное их проявление то в левой части спины, то в правой, абсолютно симметрично.
Да, кстати, появлению зуда предшествовало продолжительное охлаждение ног, и как следствие, 2 дня неприятные ощущения в мочевом пузыре как при цистите, но частота мочеиспускания и объем выделяемой мочи были в норме, т.е. не истинный цистит, как я думаю. Хотя он, цистит, был у меня 2 раза в жизни и я могу не знать о всех его формах проявления.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.01.2011, 21:03
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не СРК.
Это не функциональная прокталгия.
Присоединюсь к доктору Арбатову - нужен осмотр проктолога или хирурга.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.01.2011, 19:52
mamaAnny mamaAnny вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2008
Город: д
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
mamaAnny этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Добрый день. Проктолога в городе нет, была у хирурга. После пальцевого осмотра доктор сделал заключение: хронический геморрой вне обострения.
На словах сообщил, что внутри узлы увеличены, но не остро, снаружи воспаленных узлов нет. В целях профилактики обострения геморроя рекомендовал при первых позывах к дефекации вставлять в задний проход любые геморроидальные свечи для смазки, а также добиваться режимом питания смягчения кала. По его же словам, не ежедневный стул - мое нормальное состояние, учитывая наличие у меня долихосигмы, и это состояние будет с возрастом усугубляться по мере снижения двигательной способности кишечника. Дополнителные исследования/обследования кишечника не назначил.
Утром перед посещением доктора у меня был стул (нормальный), после прихода из поликлиники вновь (неоформленный, на поверхности кала алая кровь - ВПЕРВЫЕ за все время (с конца ноября) явных моих неполадок с кишечником).
Была у терапевта и уролога по поводу болей в спине выше талии: на УЗИ почек обнаружили камни и конкременты. На сегодня анализ мочи без отклонений. Тем ни менее беспокоившие меня боли спины в праздничные дни отнесли на "камешки, которые вероятно пошевелились в те дни".
Уролог назначил: канефрон 2 др х 3 р/д - 2 ндели, Пролит-супер 2 капсулы - 3 р/д - 2 месяца. Затем контрольное УЗИ.
Сейчас болей в спине нет, но болит тупо непосредственно под ребрами в левом боку, чуть к спине (как говорят: "тычка в бок").
Господи, что же на меня свалилось: каждый день где-нибудь да заболит... Я не выискиваю болячки, в поликлинике до этого эпизода несколько лет не была (не считая флюорографии), как то не было особого повода, до и не люблю я лишний раз туда ходить. Но сейчас - караул. Если я завтра вновь заявлюсь к терапевту, наверняка, она посчитает, что у меня психическое расстройство.
Будьте добры, ответьте на вопросы:
1. есть ли необходимость в применении свечей перед дефекацией для облегчения процесса?
2. кровь с калом после поликлиники может быть из-за пальцевого осмотра хирургом?
3. если да, то воспаленные узлы все-таки внутри есть?
4. нужно ли применение свечей для лечения геморроя, а не для дефекации.
5. если нужно, подойдут ли свечи "натальсид" ?
6. долихосигма на самом деле может быть "виновницей" отсрочки стула?
7. препараты, назначенные урологом, есть необходимость принимать?
8. в чем может быть причина "тычки" в левом боку, которая есть сейчас?
Буду очень признательна, если получу ответы на волнующие меня вопросы
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.01.2011, 20:25
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/Я придерживаюсь второй части рекомендации проктолога "а также добиваться режимом питания смягчения кала."
2/Может. Но в купе с клиникой есть повод для инструментального осмотра хотя бы прямой кишки.
3/ Трудно сказать. Мы их не видели, а проктолог про это не сообщает.
4/ если геморрой вне обострения - зачем?
5/ см вопрос 4
6/Может.
7/ решает уролог.
8/ Живот не пальпировали - можно только предположить - перистальтика кишки?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.01.2011, 21:05
mamaAnny mamaAnny вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2008
Город: д
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
mamaAnny этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Уважаемый доктор, необходимы Ваши пояснения
Цитата:
Сообщение от locot Посмотреть сообщение
2/Может. Но в купе с клиникой есть повод для инструментального осмотра хотя бы прямой кишки.
Как называется необходимый по Вашему мнению осмотр? Если хирург его не назначил сам, направление на что конкретно я должна попросить?
Что из моего состояния кажется Вам "подозрительным", т.е. что наводит Вас на мысль о необходимости инсрументального осмотра? Мои жалобу на приеме у хирурга сводились к "нерегулярному стулу, дискомфорту в анальном отверстии и эпизодам геморроя"
Период чуть более 1 года от прошлой колоноскопии достаточен для образования какой-нибудь "бяки"?
Цитата:
3/ Трудно сказать. Мы их не видели, а проктолог про это не сообщает.
я полагала, что если кровь от пальцевого осмотра, то во время него повредился воспаленный узел. Если острого узла там нет, то откуда кровь, при условии, что она все же следствие этого осмотра. Я заблуждаюсь??
Цитата:
4/ если геморрой вне обострения - зачем?
5/ см вопрос 4.
если кровь на кале от геморроя и/или у меня после последней дефекации дискомфорт в анусе и жжение - это не свидетельствует об обострении геморроя. Утром при осмотре не было - после дефекации с кровью - появился. Я вероятно плохо разбираюсь в симптомах геморроя и "за уши" притягиваю их под мое состояние, т.е. те ощущения в анусе, которые у меня есть - НЕ геморрой?
Цитата:
7/ решает уролог.
спрошу иначе: препараты, назначенные урологом, адекватны моим камешкам в почках? Именно ЭТИ препараты можно считать актуальными и необходимыми? В моей практике консультирования на РМС очень часто "виртуальные" врачи опровергают назначения врачей в реале, в том числе и из-за полной бесполезности и ненужности именно конкретных препаратов.
Цитата:
8/ Живот не пальпировали - можно только предположить - перистальтика кишки?
Т.е. кишка может давать болевую отдачу под ребра и в спину?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.01.2011, 22:01
mamaAnny mamaAnny вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2008
Город: д
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
mamaAnny этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Добрый день! Уважаемый доктор locot или его коллеги, пожалуйста, дайте пояснения по вопросам, возникшим у меня после поста № 12.
Если есть, по Вашему мнению, необходимость проведения инструментального осмотра, а "местные" терапевт и хирург не планируют его назначать, мне необходимо знать, направление на КАКОЙ осмотр просить/требовать, при этом желательно аргументированно.
ЧТО именно явилось причиной для Вашей рекомендации все-таки пройти инструментальный осмотр?
P.S. а боль в спине слева в талии и чуть ниже продолжает иметь место...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.01.2011, 01:37
Аватар для Arbatov
Arbatov Arbatov вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 301
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 52 раз(а) за 48 сообщений
Arbatov этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от mamaAnny Посмотреть сообщение
Если есть, по Вашему мнению, необходимость проведения инструментального осмотра, а "местные" терапевт и хирург не планируют его назначать, мне необходимо знать, направление на КАКОЙ осмотр просить/требовать, при этом желательно аргументированно.
инструментальный осмотр прямой кишки называется Ректороманоскопия. Обычные хирурги его не выполняют , это делают проктологи.
Аргументы для выполнения: выделение крови из прямой кишки. Наличие геморроя не исключает других возможных причин появления крови.
Изменился ли ваш вес за последнее время, аппетит?
Когда последний раз делали УЗИ органов малого таза? Как давно были у гинеколога?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.