Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 28.10.2010, 22:42  
Alex_74 Alex_74 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2009
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 29 Alex_74 *
Гормоны ЩЖ и планирование беременности

Здравствуйте, уважамые врачи РМС.
Нужна Ваша консультация.
Жен. 36 лет, рост 162, вес 47 кг.
В связи с планируемой беременностью сданы гормоны ЩЖ.
Результат:
ТТГ 4.1 мЕд/л (норма 0.4-4)
Т3св 6.0 пмоль/л (норма 2.6-5.7)
Т4св 14.7 пмоль/л (норма 9.0-22)

Можно ли при таких показателях планировать бременность или нужно снижать ТТГ ?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 29.10.2010, 09:28  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С очным врачом можно обсудить вариант назначения тироксина на этапе планирования беременности, с обязательным контролем через 6 недель+ на 6-8 неделе беременности.
На фоне тироксина можно начинать планирование.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #3
Старый 20.11.2010, 17:02  
Alex_74 Alex_74 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2009
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 29 Alex_74 *
Посетила очного врача.
При осмотре железы установлено - не увеличена, однородная, безболезненая.
Результат - Перв. гиоптиреоз? (под вопросом потому что со слов врача, таких результатов, а именно повышение ТТГ на уровне повышенного Т3св, быть не может.)
Беременность строго противопоказана до снижения ТТГ до уровня 1-2-2.5
Рекомендации - анализ пересдать. До пересдачи анализа никаких назначений.
Я теперь в сомнениях- действительно ли такие результаты могут быть сомнительны (ошибка лаборатории? сдавала в Инвитро) и мне нужно пересдать анализ. Или не терять время и деньги и начинать принимать Тироксин?
Я внимательно читала про 3 месяца для достоверности при пересдаче анализа, но у меня планируется ЭКО, все остальные анализы в норме, и жалко терять время.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 21.11.2010, 13:15  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
пересдайте ТТГ сейчас.
ситуация повышенный ТТГ, повышенный св Т3 конечно не стандартная,
но в этой паре мы гораздо больше доверяем ТТГ.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #5
Старый 23.11.2010, 22:32  
Alex_74 Alex_74 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2009
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 29 Alex_74 *
Уважаемая, Валентина, спасибо Вам большое за внимание к моей теме.

Получила новый анализ ТТГ - 2.13 мЕд\л (норма 0.4-4.0)

Сдавала сегодня, тоже в инвитро, но в другой лаборатории.
Результат меня конечно очень радует, но разница в цифрах в течение месяца, мягко говоря, смущает.
Предыдущий анализ был от 16.10.2010
Не могут же у меня гормоны так резко прыгать?
Я не принимаю никаких препаратов. Сдавала натощак, условия сдачи были одинаковые, время примерно то же.

У меня есть анализы 2006г.
ТТГ - 1.1761 (норма 0.35-4.94)
Т4св - 12,68 (норма 9.009-19.05)

Как Вы считаете, при такой динамике -ТТГ увеличился незначительно (при учете, что анализ от 23 ноября достоверен), Т4св не снизился можно считать, что проблема исчерпана и тироксин мне не нужен?
Или все же речь идет о субклиническом гипотиреозе?
Извините за большое количество текста, хочется все прояснить. Уж больно первый анализ расстроил.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 23.11.2010, 23:19  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока тироксин не нужен. Планировать можно.
Йодированная соль всей семьей, при наступлении беременности начинайте препараты калия йодида 200мкг
Контроль ТТГ на ранних сроках беременности (5-6 недель)= цель ТТГ до 2.5.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #7
Старый 11.01.2011, 20:10  
Alex_74 Alex_74 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2009
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 29 Alex_74 *
Валентина, здравствуйте!

Снова нужен Ваш совет.
Сегодня был перенос, перед переносом утром сдавала гормоны.
ТТГ- 3.85 мЕд/л (норма 0,4-4.0)

Накануне, находясь в протоколе ЭКО, принимала след. лекарства - метипред, актовегин, фраксипарин, кардиоаспирин, дивигель, крайнон.
Анализы сдавала натощак, перед сдачей, ничего не принимала.

Как Вы считаете, нужен еще контроль ТТГ или уже однозначно нужно медикаментозно снижать его уровень? Может он поднялся из-за принимаемых лекарств?
Сейчас мне все отменили за исключением поддержки прогестерона (крайнон) и эстрадиола (дивигель).
Ответить с цитированием
  #8
Старый 11.01.2011, 20:23  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Колебания уровян ТТГ связаны с ростом содержания ТСГ - белка вырабатывающегося под влиянием эстрогенов и связывающего Т4 , иными слвоами , колебания уровня ТТГ могут быть связаны с самой процедурой и не опредлеяют её исход
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.