Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 27.08.2010, 17:08  
pazkov pazkov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2010
Город: krimsk
Сообщений: 12 pazkov *
Трактовка результатов узи

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Недавно делел узи щитовидки и получил такие данные(на руках нет пишу пока то , что запомнил) : Правая доля увеличена, на передней поверхности визуализируется анэхогенное образование с эффектом дистального усиления, с гиперэхогенным солидным компонентом. Размер ,помнится, 09*1,1*1,2

Насколько злокачественной может оказаться эта опухоль, на что это вообще похоже?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 27.08.2010, 17:54  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
О злокачественности или нет можно судить по пункционной биопсии. Всё узловые образования более 1см должны быть пунктированы. Будет результат пункционной биопсии - обсудим.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо OlSeD за данное сообщение:
  #3
Старый 31.08.2010, 10:43  
pazkov pazkov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2010
Город: krimsk
Сообщений: 12 pazkov *
Врач -эндокриноглог направила на Т3,Т4 ,ТТГ и АТ к тиреоперидоксидазе.
Какие анализы до пункционной биопсии еще можно сдать, чтобы была более полная информация о причине и природе узла.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 31.08.2010, 13:50  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О "природе" узла сможет сказать лишь цитологическое заключение. А вот для исключения нарушения функции ЩЖ достаточно, для начала, исследования ТТГ. Остальные показатели могут потребоваться лишь при отклонении ТТГ от референсных значений.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо MarinaAS за данное сообщение:
  #5
Старый 31.08.2010, 14:57  
pazkov pazkov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2010
Город: krimsk
Сообщений: 12 pazkov *
Спасибо большое! А вам моя картина никакую патологию не напоминает? А тоя тут уже кучу результатов узи в нете прочитал и мне мой случай напоминает аденому. Почему так пекусь, потому что говорят врачи что в моем возрасте... и что узел одиночный...очень настораживает. Уже нервов не хватает. Эндокринолог у нас в городе не очень. Вот сейчас пытаюсь направление в Краевую поликлиннику выбить окольными путями, чтоб там аспират сдать да и нормальное цветовое узи сделать.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 31.08.2010, 16:14  
elenas56 elenas56 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 144 elenas56 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Уважаемый pazkov,не гоните лошадей! Получите р-т аспирбиопсии,обсудим.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 14.09.2010, 14:49  
pazkov pazkov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2010
Город: krimsk
Сообщений: 12 pazkov *
Здравствуйте. К онкологу не попал еще.(Эндокринолог к нему направила) Получил результаты гормонов:
ТТГ (1,63) Норма(0,27-4,7)
Трийодтиронин (св.)(4,59) норма (2,6-5,7)
Тироксин св.(18,8) норма (9,0-20,0)
АТ-ТПО 0,001 норма (0-5,6)

О чем можно сейчас сказать? Есть ли отклонения?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 14.09.2010, 16:57  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
Отклонений в приведенных анализах нет, это говорит о том, что щитовидная железа со своей прямой функцией справляется хорошо!
Как дела с биопсией?
Цитата:
Сообщение от pazkov Посмотреть сообщение
... К онкологу не попал еще...
А какая цель к нему попасть?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 15.09.2010, 11:17  
pazkov pazkov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2010
Город: krimsk
Сообщений: 12 pazkov *
Здравствуйте. У нас на весь город один эндокринолог в поликлиннике. Так вот она заявила, что в пределы ее профиля входит обследование функции органа, а что касается опухолей-то это к онкологу нужно идти. Заниматься щитовидкой у нее и у онколога параллельно.
Но на сколько мне известно в её функции непосредственно входит направление в краевой центр на ТАБ и на Доплеровское УЗИ.Короче одна отфутболила. 21 числа иду к онкологу, может, правда, его умозаключение сподвигнет нашего эндокринолога принять дальнейшее решение.
Беспокоит меня один вопрос. Правда ли, что в любом случае и в доброкач.и в злокач. независимо от координат узла относительно перешейка его удалять будут со всей долей?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 15.09.2010, 15:13  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
По приходу к врачу не обследованного больного, врач отправит на дообследование. Без ТАБ никуда!
Беспокоят Вас пустые мысли, ещё не на операцию! В случае злокачественного операция совсем другая! Да и перешеек это такая тоненькая пластинка ткани щитовидной железы соединяющая правую и левую дольку (не в ней основная функциональная нагрузка!).
Ответить с цитированием
  #11
Старый 15.10.2010, 15:01  
pazkov pazkov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2010
Город: krimsk
Сообщений: 12 pazkov *
Здравствуйте! SOS!
Неделю назад был в онкологии.Врач осмотрел меня, мое узи. Констатировал узел как очень подозрительный и направил на ТАБ под УЗИ.Там у меня откачали сероватую с примесью крови жидкость и сказали что на кисту оч.похоже по консистенции.

Вчера приезжаю.
Врач- плохи ваши дела! На операцию согласны?
Я- Какую?
Врач-Удаление доли с перешейком.А если мне что не понравится во время операции -то всю удалю
Я-Что с анализами то?
Врач(невнятно) -признаки распада с кистообразованием. Похоже на опухоль. Если сейчас не опухоль-то в дальнейшем будет.
Я-Онко или псевдоонкоклетки А,В,С, или еще чего не нашли?
Врач-Там может быть все что угодно и онкология тоже.
Я-Мне нужно посоветоваться.Дайте Пожалуйста результат ТАБа отксерить в соседнем кабинете.
Врач-Ждите в коридоре, вам вынесут заключение.

Медсестра вынесла бумажку"Врачебное заключение" содержащее строчку
"ПГИ(ЦИ)№37112 от 08.10.10-Материал получен из участка клеточного зоба с кисообразованием".Рекомендуется наблюдение эндокринолога по месту жительства. Она объяснила мне, что эта строчка и есть заключение ТАБ.

Я не поверил-пошел искать главврача, чтоб написать заявление с просьбой выдачи описательной части ТАБа.
Главврача не нашел,но его ждали у кабинета два онколога. Я к ним с этой бумажкой. Они сказали что это и есть цитологический ответ, другого нет. Но также заметили, что про онкологию там ничего нет, но все равно лучше резать. Я им про склеротерапию и лазеротерапию. А они мне ответили что не доверяют таким методам и не используют их. Хотя один из онкологов рассказал про эндокринолога частного и дорогого в Краснодаре, которая при исключении опухолевого процесса лечит узлы и кисты не Доксациклином и этанолом, а преднизолоном.я НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ СПРАВИЛСЯ О КООРДИНАТАХ

Мой вывод: Анализ не полный или не получился, также забранная кистозная жидкость неинформативна, так как содержит кучу ей специфичных клеток(читал где-то в интернете), что нудно ее опорожнять и прицельно в тканевой участок узла тыкать иглу.

Пошел там же и сделал платно свежее узи ,но повторно платно Таб не захотел сдавать. Наверно придется частную контору найти.


Недавно читал про макрофолликулярный зоб и макрофолликулы и их конгломераты, структура камерности которых напоминала мое новое узи, но в новом, в тканевых перегородках кальцинаты светятся.


Вот выставляю то что получил в Онкоцентре:


Таб-Материал получен из клеточного зоба с кистообразованием
Узи :Подв.сохранена,Структур однородная,Эхогенность средняя.
левая 8*11*36 все в порядке.
правая,13*16*43. В с\з правой доле выявлено узловое образование с кальцинатами, размер 17*7 (1,66*0,68)ММ. Эхогенность образования смешанная,структура солидно-кистозная,неоднородная. Капсула не дифферинцируется,контуры четкие. Кровоток не определяется.
(Кальцинаты нах. на тканевых частях узла-мне их показали на фотографии.)
Лимфоузлы не визуализируются. Дальше шейные, подключичн ,,,,
Визуализируются единичные лимфоузлы макс.10*4 ММ в с/з справа.(объяснили, что все хорошо с лимфоузлами)
Заключение: образование правой доли щитовидной делезы требующее морфоценки.

Прошу Вас дайте совет-как быть дальше. Искать где сделать нормальный ТАБ и другие методы лечения или ложиться под нож?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 15.10.2010, 16:26  
pazkov pazkov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2010
Город: krimsk
Сообщений: 12 pazkov *
К вышеописанному



Вот еще дочитался, что касается информативности последнего моего узи .Его я делал через неделю после ТАБа.
-В некоторых случаях после проведения ТАБа ультразвуковые признаки доброкачественных , в основном кистозно-измененных узлов могут значительно искажаться, иммитируя характеристики злокачественных опухолей. Это связано с элиминацией жидкости из кистозных полостей, что приводит к деформации формы образований, а также к развитию в них массивного склероза, который эхографически выражается в возникновении крупных гиперэхогенных структур с интенсивными аккустическими тенями.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 15.10.2010, 17:28  
katalewskaya katalewskaya вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2010
Город: кисловодск
Сообщений: 77 katalewskaya этот участник положительно характеризуется на форуме
Считаю,что Вам нужно сделать повторно ТАБ узла.
А затем(при малейших подозрениях на злокачственность)-найти хорошего доктора-хирурга,который проведет Вам операцию.
Все-таки ,мужской пол.....у мужчин узлы встречаются реже,и чаще имеется риск злокачественности.
А вообще,пройдите на сайт "Тиронет" (Вам советует уважаемая Анна Шведова) и посмотрите рекомендации для пациентов.
С уважением,Ольга Каталевская
Ответить с цитированием
  #14
Старый 15.10.2010, 17:39  
pazkov pazkov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2010
Город: krimsk
Сообщений: 12 pazkov *
Спасибо большое за ответ!Уже душа в пятки уходит.
Я читал, что при кистозной дегенерации узла Таб содержимого кисты не информативен. Читал,что нужно ее опорожнять , а дальше иглой в ткань врезаться. Вот чувствую, что опять заберут просто жидкость и ничего информативного не получится.
Как вы относитесь к склеротерапии при доброкачественности узла?
Ответить с цитированием
  #15
Старый 17.10.2010, 20:37  
katalewskaya katalewskaya вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2010
Город: кисловодск
Сообщений: 77 katalewskaya этот участник положительно характеризуется на форуме
Есть такой метод,он используется для воздействия на кисту или узел с кистозной дегенерацией.Используют этиловый спирт 96%.Выполняется через пункционную иглу под контролем УЗИ.Основное преимущество данной методики-органосохранность.
Есть статьи по этому поводу.
Конечно же,решать ,какой метод терапии необходим именно Вам,должен только врач на очном приеме!
Хорошо было бы узнать у наших уважаемых врачей,модераторов форума,как они относятся к этому методу и получил ли он широкое распространение в крупных центрах?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.