Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 09.09.2010, 11:44
eva77 eva77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2010
Город: Moscow
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 18
eva77 *
ggg650,
спасибо вам большое за ответ!

Дочку осмотрел еще один ортопед с результатами рентгена. Сказал, что кличнически все абсолютно нормально, рентген может быть неинформативен в этом возрасте (что мне и говорили на этом форуме), что углы крыш могут не контрастировать либо могут быть погрешности в укладке. Но также сказал, что раз такой рентген есть то любой ортопед пропишет лечение (стремена и электрофорез).
Он же лично рекомендовал от электрофореза отказаться, широкое пеленание и ЛФК.
Я теперь и не знаю, что делать, так как не носить подушку и стремена опасаюсь.
Про УЗИ он сказал, что метод субъективный, существенных отклонений он не видит.
А вопрос вот какой:
Возможно ли по рентгенодиагностике до трехмесячного возраста ошибки в постановке диагноза? То есть снимок показывает дисплазию, а ее нет на самом деле?
Спасибо, извините заранее если вопрос глупый, но посетив несколько врачей, я понимаю, что при диагнозе дисплазия не все однозначно.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 09.09.2010, 23:43
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Должен заметить, что, наконец, Вы нашли знаюшего специалиста. На снимке признаков дисплазии нет (в етом возрасте снимки малоинформативны в большинстве случаев!).

Если ортопед уверен, что клинических проявлений дисплазии на основании осмотра нет, то никакое лечение не нужно.

Комментарии к сообщению:
Iluhin одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 10.09.2010, 15:56
eva77 eva77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2010
Город: Moscow
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 18
eva77 *
FRSM, спасибо Вам большое за ответ!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 14.10.2010, 21:43
eva77 eva77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2010
Город: Moscow
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 18
eva77 *
Уважаемые специалисты! Я опять к вам за консультацией.
Сегодня делали УЗИ ТБС.
Девочка. Вес 7 кг. Рост 62 см. Возраст 3,5 месяца.

Левый сустав
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Правый сустав
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Сустав слева
Альфа 64, Бета 53
Костная часть ацетабулярной впадины развита хорошо.
Промонториум угловатый.
Хрящевая часть крыши ацетабулярной впадины развита хорошо, узкая почти достигает большого вертела. Головка бедра центрирована. Провокационная проба отрицательная.

Сустав справа
Альфа 61, Бета 55
Костная часть ацетабулярной впадины развита хорошо.
Промонториум слегка закругленный.
Хрящевая часть крыши ацетабулярной впадины развита достаточно, достаточно покрывает головку бедра. Головка бедра центрирована. Провокационная проба отрицательная.

Заключение:
- степень зрелости левого ТБС соответствует возрасту, у правого сустава - количественные показатели по нижней границе допустимой нормы.

Вопросы:
1. Правильно ли выведен срез сустава? Если есть возможность сказать правильно ли рассчитаны углы, буду очень признательна. (Если качество моих фото плохое, скажите пож-та, я попробую переделать)
2. Специалист, проводящий исследование сказала, что девочка крупная, суставы тяжело было вывести. Действительно ли это имеет значение и можно ли тогда доверять таким результатам?

Я беспокоюсь, конечно, что результаты получились лучше чем на самом деле.

Заранее спасибо за ответы!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.10.2010, 08:33
Аватар для vetiver
vetiver vetiver вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 590 раз(а) за 572 сообщений
vetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Срезы стандартные, поводов для беспокойства не вижу.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 15.10.2010, 12:51
eva77 eva77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2010
Город: Moscow
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 18
eva77 *
Vetiver, спасибо большое за ответ!

Цитата:
Сообщение от vetiver Посмотреть сообщение
поводов для беспокойства не вижу.
Это вы с учетом нашего рентгена сказали? Или только по Узи?

Напомню, что рентген был сделан в 2 мес 6 дней
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
а узи сейчас в 3,5 мес.
Также по результатам осмотров ранее клинических признаков не было.
С результатами этого Узи пойдем к ортопеду через неделю.

Спасибо
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 15.10.2010, 17:22
Аватар для vetiver
vetiver vetiver вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 590 раз(а) за 572 сообщений
vetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это по результатам УЗИ.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 15.10.2010, 21:57
eva77 eva77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2010
Город: Moscow
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 18
eva77 *
Спасибо. Понятно.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 23.10.2010, 20:57
eva77 eva77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2010
Город: Moscow
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 18
eva77 *
Отпишусь о продолжении нашей истории. Были с результатами УЗИ (пост №19) у двух ортопедов. Клинически все нормально. Рентген наш в возрасте двух месяцев (пост №21) таки смущает ортопедов, так как традиционно в России по таким рентгенам назначается лечение. В любом случае стремена, как нам прописал первый врач, который делал рентген, нам рекомендовали не носить - совсем не наш случай, мы их и не носили. По назначению же первого врача - нам их носить нужно три месяца до пяти месяцев.
С одним из ортопедов, которому я доверяю больше других, решили так: еще месяц-полтора наблюдаем. Широкое пеленание по возможности ночью. Днем мы с дочкой часто в слинге с разведенными ножками. Делаю упражнения на вращения, лягушку в положении на животике, массаж один сделали, тонус в ножках почти ушел. Еще один массаж сделаем в 5 месяцев. Ребенок активный переворачивается давно.
Дальше в пять месяцев - УЗИ (сейчас нам 3 мес 3 недели). Если все нормально, то доктор не будет настаивать на рентгене. Этот ортопед искренне не понимает, зачем в нашей ситуации в два месяца сделали рентген.

Вопрос к ортопедам и рентгенологам:
1. Как вы считаете, можно ли в нашей ситуации не переделывать рентген? Я уже один раз сделала похоже что зря, не хочется больше. Если все-таки нужно переделывать, то в каком возрасте?
2. Витамин Д в повышенной дозировке (2-3 капли) как-то помогает созреванию ТБС?

Спасибо заранее всем, кто отвечает в этой теме!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 25.10.2010, 16:31
Аватар для vetiver
vetiver vetiver вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 590 раз(а) за 572 сообщений
vetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В 5 мес можно повторить УЗИ, но решать, наверное, ортопеду.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 23.12.2010, 00:20
eva77 eva77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2010
Город: Moscow
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 18
eva77 *
Добрый день, уважаемые врачи!
Пишу отчитаться о нашей истории и сказать спасибо этому форуму.

Сегодня были на контрольном осмотре у ортопеда и делали УЗИ. Напомню, девочка, 5.5. мес. Вес - около 8 кг, рост 65 см.
УЗИ хорошее. Углы альфа 67 - правый сустав, 69 левый сустав. Ядра окостенения - правый - 4 мм, левый 6 мм. Крыши глубокие. Головки центрированы, провокационные пробы отрицательные. По очному осмотру все тоже отлично. Диагноз дисплазия нам наконец-то сняли (я так подозреваю, что дисплазии и не было).

Хочу поблагодарить всех врачей, кто находил время и консультировал в моей теме, так как только благодаря вам я разобралась насколько могла с нашей ситуацией и смогла принять правильное решение. Также мне форум (о точнее информация на форуме) помог найти нормального ортопеда, который грамотно нас осматривал и отвечал на вопросы (уж казалось бы в огромной Москве-то не должно быть проблем)

Спасибо большое и всем желаю здоровья!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 23.12.2010, 10:29
Аватар для vetiver
vetiver vetiver вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 590 раз(а) за 572 сообщений
vetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от eva77 Посмотреть сообщение

Спасибо большое и всем желаю здоровья!
И вам не болеть!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.