Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 11.08.2010, 14:48  
Koibitotraveler Koibitotraveler вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 Koibitotraveler *
Первый триместр Беременности и ТТГ

Здравствуйте, разрешите обратиться за советом.

26 лет, рост 159 см, вес 56,7 кг.
Беспокоит состояние гормонов щитовидки. Я меня сейчас 6-я неделя беременности (акушерский срок). Раньше по щитовидке диагнозов не ставили. На днях пришли следующие результаты гормонов:
ТТГ 3.09 мкМЕ/мл при норме для берем 0.35 - 2.5
Т4 своб 1.01 нг/дл при норме 0.89 - 1.76
Анти-ТПО 85.70 МЕ/мл при норме 0 - 35
Также сдавала гормоны до зачатия - 9 июля:
ТТГ 3.15
Т4 своб 0.90 нг/дл
Анти-ТПО 109.00 МЕ/мл.

То есть при наступлении беременности, гормональный фон стал меняться. Обязательна ли консультация врача-эндокринолога плюс необходимость в тироксине, или же посмотреть динамику позже? Щитовидка не увеличина объем 10.93, есть две мелкие кисты - диаметр по 4 мм.

Я также стараюсь есть как можно больше йодосодержащих продуктов, правильно ли делаю?

Спасибо за внимание!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 11.08.2010, 14:53  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело не в изменениях "фона", а в том, что при ТТГ 3,15 мкМЕ/мл на 6-ой неделе беременности следует начинать приём левотироксина в дозе 50 мкг/сут. Черз 2 нед. - контроль Т4 своб. (Воспользуйтесь Поиском на форуме).
Калия Йодид в дозе 200 мкг (Йодомарин или Йодбаланс) принимать, как и всем беременным в средней полосе России, ежедневно.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 11.08.2010, 15:00  
Koibitotraveler Koibitotraveler вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 Koibitotraveler *
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
Дело не в изменениях "фона", а в том, что при ТТГ 3,15 мкМЕ/мл на 6-ой неделе беременности следует начинать приём левотироксина в дозе 50 мкг/сут. Черз 2 нед. - контроль Т4 своб. (Воспользуйтесь Поиском на форуме).
Калия Йодид в дозе 200 мкг (Йодомарин или Йодбаланс) принимать, как и всем беременным в средней полосе России, ежедневно.
Спасибо за оперативный ответ!

Я только хотела бы добавить что ТТГ 3,15 у меня был до беременности (до зачатия). Сейчас на 3-й неделе после беременности ТТГ стал падать - 3.09, а Т4 повышаться. Мне кажется, что это положительная динамика и возможно можно обойтись без гормональных, если эта тенденция будет продолжаться. Обязательны ли гормоны?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 11.08.2010, 15:02  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, я имела в виду именно 3,09 при беременности. Описка.
Всё вышесказанное в силе.

Сходные темы:
http://www.forums.rusmedserv.com/sea...archid=5972223
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.