Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.05.2010, 13:43
Wolla Wolla вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.05.2010
Город: Минск
Сообщений: 5
Wolla *
Боли в копчике. Кокцигодиния.

Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь!
Мне 22 года, девушка (Рост - 176, Вес - 63), копирайтер (6-8 часов за компом), в свободное время езжу на велосипеде, много хожу пешком, не курю (бросила год и три месяца назад после пяти лет курения), общее состояние здоровья - хорошее. Два года назад я сильно упала на спину. Несколько дней болело внизу спины, не придала этому значения и боль постепенно прошла. Этой зимой провела день в лесу, с трудом разжигали костер, поэтому долго просидела на корточках в короткой куртке. Когда приехала домой было больно лежать на спине, болело опять же внизу спины, на пересечении спины и ягодиц, слева. Утром никакой боли не было.
Через несколько недель каталась на лыжах. Опять же вечером в определенном положении появилась боль.
Постепенно боль стала проявляться не только от активной деятельности, но и от уборки в квартире, а потом – просто в конце любого дня. Первое время болело только вечером, сейчас неприятные ощущения есть и утром, хотя и меньше, чем вечером.
Болит: лежа на животе на твердой поверхности, если опираюсь на левую сторону таза. На спине, если опираюсь на левую ягодицу, сидя скорее не болит, только если принять положение полулежа. Немеет левая нога. И боли однозначно выше копчика, скорее в области крестца и чуть левее.
Обратилась к нейрохирургу, сделали снимок. Посмотрел снимок, сказал, что был перелом, прощупал копчик (наружно, боли никакой не было)и после этого сразу поставил диагноз «кокцигодиния, умеренный болевой синдром» без назначения дополнительных обследований. Снимок привожу, письменного заключения именно по снимку никакого не было, только диагноз и назначенное лечение.

Уже пять недель хожу на лечение. За это время: 10 процедур магнит, две недели мазалась диклофенаком, пропила обезболивающее(в порошке, не помню, как называется)третья неделя ЛФК (кручу педали тренажера в положении лежа на спине), 7 процедур лазера. Улучшения нет. Может наблюдаться незначительное улучшение к концу недели, но за два дня, что не хожу на процедуры, все опять возвращается на исходные позиции. Назначили еще массаж, но к массажисту мне попасть совершенно нереально, потому что нужно сидеть в очереди несколько часов, а я и так трачу час минимум рабочего времени на процедуры. К тому же, сказали, что серьезно на ситуацию массаж все равно не повлияет.

Что можете посоветовать в моей ситуации?

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.05.2010, 17:25
Wolla Wolla вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.05.2010
Город: Минск
Сообщений: 5
Wolla *
господа, неужели никто не откомментирует?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.05.2010, 18:56
anchishkyn anchishkyn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Кривой Рог
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 145 раз(а) за 143 сообщений
anchishkyn этот участник положительно характеризуется на форуме
Из арсенала лечения кокцигодинии можно вспомнить пресакральную блокаду.Но Вы пишете, что боль в области крестца, надо смотреть...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.05.2010, 12:17
Wolla Wolla вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.05.2010
Город: Минск
Сообщений: 5
Wolla *
Так а какие могут быть варианты, если боль в области крестца?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.05.2010, 13:08
Аватар для Traumaaa
Traumaaa Traumaaa вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 367
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 116 раз(а) за 115 сообщений
Traumaaa этот участник имеет отличную репутацию на форуме
по симптоматике не очень-то похоже на кокцигодинию...
я бы рекомендовал обратиться к невропатологу, а не к нейрохирургу..
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.05.2010, 13:16
Wolla Wolla вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.05.2010
Город: Минск
Сообщений: 5
Wolla *
ну, я поэтому и спрашиваю тут, на что это может быть похоже. Потому что меня сразу отправляют на процедуры, как только говорю, что был перелом копчика. Я не понимаю, с чем обращаться к невропатологу. С болями? Ну так все же сразу спрашивают, была ли травма. А у меня была. И, кажется, схема сломанный копчик - кокцигодиния - железная.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.05.2010, 13:25
Аватар для Traumaaa
Traumaaa Traumaaa вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 367
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 116 раз(а) за 115 сообщений
Traumaaa этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Wolla Посмотреть сообщение
ну, я поэтому и спрашиваю тут, на что это может быть похоже. Потому что меня сразу отправляют на процедуры, как только говорю, что был перелом копчика. Я не понимаю, с чем обращаться к невропатологу. С болями? Ну так все же сразу спрашивают, была ли травма. А у меня была. И, кажется, схема сломанный копчик - кокцигодиния - железная.
при кокцигодинии боль локализуются в области копчика или прямой кишке.. на сколько я понял, у Вас боль локализуется выше.
по характеру травмы сомнительно, что Вы могли получить перелом копчика. Как правило, для этого нужно упасть на ягодицы, а не на спину.
на Р-снимки убедительных данных за перелом копчика лично я не увидел (но у меня монитор оставляет желать лучшего, потому могу ошибаться).

Но это лично мое мнение. Может кто-то из уважаемых гуру проявят активность в этой ветке?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.05.2010, 13:50
Аватар для artsoldier
artsoldier artsoldier вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.03.2009
Город: Великий Новгород
Сообщений: 1,215
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 270 раз(а) за 266 сообщений
artsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может быть синдром грушевидной мышцы...или корешковые "дела"
Однозначно нужно смотреть непосредственно. Лучше если это сделает невролог.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.05.2010, 17:53
Wolla Wolla вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.05.2010
Город: Минск
Сообщений: 5
Wolla *
Цитата:
Сообщение от Traumaaa Посмотреть сообщение
на Р-снимки убедительных данных за перелом копчика лично я не увидел (но у меня монитор оставляет желать лучшего, потому могу ошибаться).
То есть даже перелома нет?
Господа, кто еще может посмотреть на снимок - есть перелом или нет?
К невропатологу попаду через неделю, но схожу обязательно.
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.