Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 14.05.2010, 13:26  
kolbi kolbi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.08.2009
Город: Череповец
Сообщений: 8 kolbi *
Question АИТ? И что с этим делать...

Добрый день, уважаемые доктора!
Очень хотелось бы услышать ваше мнение о назначенном мне лечении и хоть какой-нибудь совет по дальнейшим действиям. Ситуация такова, что я получила результаты обследований, но в ближайший месяц минимум у врача нет приема. Так же как и у еще двух-трех неплохих эндокринологов нашего города. Как-то так сложилось, что все уже разъехались или вот-вот разъедутся по отпускам и учебам. И я не могу попасть на прием.

О себе: 34 года, рост 168, вес порядка 95 кг.
Лишний вес присутствует у меня с детства. Перед беременностями в течение 2-3-х лет я привела его в норму с помощью рационального питания и занятий в фитнесс-клубе и дома. Перед обеими беременностями вес был в районе 73 кг (минимум был 70,5 кг). Для меня эт очень хороший вес, т.к. даже школу я заканчивала в весе 80кг.
Проблем со ЩЗ никогда не было, периодически я проверяла уровень гормонов и никаких проблем не наблюдалось. Из гинекологии единственная проблема – в 2006 году удален левый яичник (дермоидная киста). В детском анамнезе – хронических пиелонефрит, во взрослом возрасте обострений не было.
Беременностей было две. Первая – замерла на 7 неделях, чистка на 10-11 неделях 31.12.2007 года.
Вторая – через три месяца после чистки, зачатие в первых числах апреля 2008 года. На сроке в 5 недель была угроза прерывания, сохраняли в стационаре. В районе 9-10 недель были сданы гормоны ЩЗ. К сожалению, точных результатов привести не могу, т.к. они остались в книжке беременной, которую не отдают обратно в роддоме. Но результаты были не идеальны и мне было прописано 50 мкг L-тироксина в сутки в течение всей беременности. Контрольные анализы в беременность проводили, результаты были в пределах нормы. Только АТ-ТПО были увеличены, но не значительно, в пределах сотни.
Так же, на 11 неделях было проведено УЗИ ЩЗ где были выявлены «диффузные изменения», если я правильно помню название. Узлов и увеличения ЩЗ не было.
Ровно в 40 01.01.09 недель я родила здоровую девочку. Вес перед родами 92 кг. Вес после выписки из роддома – 80 кг. Летом 2009 года вес резко скакнул к отметке 95 кг. После отмены ГВ я пыталась его уменьшить, но пока не получается обуздать аппетит.

После родов мне было рекомендовано отменить прием L-тироксина и проконтролировать гормоны ЩЗ. Результаты прошлогодних анализов в цифрах мне найти не удалось, но они были в пределах нормы (сдавала через 3 месяца после родов).
По результатам анализов было принято решение проконтролировать уровень гормонов и УЗИ ЩЗ после завершения ГВ.
Результаты УЗИ от 23.01.2010:
Щитовидная железа расположена обычно.
Правая доля: размеры не увеличены 49*14*18 мм, объем 6,1 см.куб. Эхоструктура не однородная. Эхогенность паренхимы средняя.
Левая доля: размеры не увеличены 43*14*18 мм, объем 5,5 см.куб Эхоструктура не однородная, эхогенность паренхимы средняя. В паренхиме железы с обеих сторон определяются множественные мелкие гипоэхогенные включения 2-2,5 мм.
Объем железы: 11,6 см.куб.
Перешеек не утолщен 4,0 мм
Региональные лимфатические узлы не определяются
Заключение: Диффузные изменения в паренхиме железы по типу АИТ.

Анализы от 23.01.2010
Т4 свободный 1,01 нг/дл (нормы 08-1,8 нг/дл)
ТТГ 5,41 мкМЕ/мл (нормы 0,4-4,0 мкМе/мл)

По результатам этих исследований было назначено применение L-тироксина в дозе 100 мкг/сут и контроль анализов в первых числах мая.
Кроме этого врач услышала экстрасистолы и направила меня на ЭКГ.
ПО результатам ЭКГ были определены желудочковые экстрасистолы. Терапевт назначил УЗИ сердца и суточный мониторинг ЭКГ.
На данном этапе имеем на руках следующие результаты:
Т4свободный 1,54 нг/дл (нормы 0,93-1,71)
ТТГ 0,99 мкМЕ/мл (нормы 0,27-4,2)
Ат-ТПО 535,6 МЕ/мл (нормы 0-34)
ПО результатам УЗИ сердца: Полости сердца не увеличены, глобальная сократительная функция левого желудочка сохранена. Нарушений локальной сократимости левого желудочка не выявлено. Диастолическая функция левого желудочка не нарушена. Клапаны не изменены, патологических турбулетных потоков не выявлено. ЭХОКГ – вариант нормы.
+ еще кучка параметров.

По результатам Холтера: В дневное и ночное время выявлено патологическое количество желудочковых и наджелудочковых экстрасистол, ишемических изменений не зарегистрировано.
+ 5 страниц разных кусков ЭКГ и их расшифровок.

По результатам исследования сердца терапевт сказала, что не видит необходимости в дополнительном лечении. Что экстрасистолы могут быть вызваны неправильной работой ЩЗ.
Меня они, кстати, совершенно не беспокоят. Экстрасистолы слышала терапевт во время беременности, но на ЭКГ ничего особого не увидела и сказала, что это вариант нормы.

В связи со всем вышеописанным у меня есть вопросы, которые я сейчас не могу задать доктору в реале.
1. Действительно ли перебои в работе сердца могут быть обусловлены проблемами с ЩЗ? Или мне необходимо проконсультироваться у кардиологов?
2. Может ли скачок веса быть связан с проблемами со ЩЗ? Если да, то как я могу бороться с лишним весом?
3. Если необходимость сейчас изменять дозу тироксина? Необходимо ли какое-то дополнительное обследование из-за повышенного значения антител?
4. Последние пару месяцев я заметила у себя очень сильную потливость. Правда, этот период совпал с излишним отоплением в квартире, но приступы потливости случаются не только дома. От небольшой смены температуры я почти моментально становлюсь мокрая, особенно лицо. Это может быть связано с проблемами со ЩЗ? И как с этим справляться?
5. Что мне ждать от ЩЗ в будущем? Как избежать ухудшения ее состояния? Нужны ли мне какие-то дополнительные обследования и назначения, если снова будет беременность?
6. Какие отношения с йодсодержащими витаминами в моем случае?
7. Где-то глубоко в мозгах существует у меня информация, что при заболеваниях ЩЗ не рекомендуют загорать и вообще находиться на солнце. Это правда? Я не любитель поваляться на пляже (в соляриях вообще не бываю), но планирую вывезти ребенка на море. Нужно ли мне как-то дополнительно остерегаться солнечных лучей?
8. С какой периодичностью необходимо и надо ли проходить обследования ребенку? В 5 месяцев были на приеме – проблем не обнаружено, анализы были в норме, ребенок развивается нормально.
9. У моей мамы сахарный диабет II типа, скомпенсирован диетой и таблетками. Сахар крови у нее контролируем постоянно и заодно меня периодически. Последний анализ показал у меня - 5,5. Предыдущие показания были не выше 4,7. Это может быть связано с лишним весом? Сейчас старюсь исключить сладкое из рациона, т.к. оно еще и повышает у меня аппетит.

ЗЫ: Почитав форум и Тиронет я пришла к выводу, что в ближайший год менять дозу тироксина необходимости нет и антитела тоже никак лечить не надо. Я права?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 14.05.2010, 13:54  
genii83 genii83 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2010
Город: ....
Сообщений: 91 genii83 этот участник положительно характеризуется на форуме
2. по данным анализа до приема 100 мкг Л-тироксина, у Вас диагностирован АИТ, субклинический гипотиреоз, т.е. снижение функции щитовидной железы, и вот как раз это снижение может поспособствовать набору веса.
3.если дозу 100 мкг Вы хорошо переносите (а критерием переносимости является отсутствие эпизодов потливости, сердцебиения, дрожи рук и чувства внутренней дрожи), то эту дозу можно оставить....
4. дублируя ответ на третий вопрос - если потливость началась и продолжается на фоне приема препарата Л-тироксин, то дозу можно снизить до 75 мкг.
5.от ЩЖ не надо ни чего страшного ждать, кроме закономерного снижение ее функции и как следствие возможное увеличение дозы Л-тироксина в будующем, обследования кроме УЗИ, ТТГ и св Т4 ни какие не нужны.
6.принимайте на здоровье - но все хорошо в меру (то же самое касаемо 7 вопроса)....
7. сдайте в годик, далее 1 раз в 2 года
8. посмотрите у себя глюкозу натощак и через 2 часа после еды....
Ответить с цитированием
  #3
Старый 14.05.2010, 14:45  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стоп !!! Далеко не все ответы корректны
Итак
1 - связи нет или она неубедительна


2. решение о лечении субклинического гипотироза принимается тогда , когда в перспективе есть выгода для пациента от лечения ( прибавка массы тела - возможно , довод в пользу лечения)
СУБКЛИНИЧЕСКИЙ гипотироз НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО переходит в клинический явный ( !!!!! )
Витамины не нужны вообще при правильном питании и йодсодержащие тоже , а пищу готовить на йодированой соли надо


НИКАКИХ ( !!!!!) показаний к обследованию ребенка нет - откуда сей бред ????
В чем вообще была необходимость такого количества плохих ответов ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4
Старый 14.05.2010, 21:06  
kolbi kolbi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.08.2009
Город: Череповец
Сообщений: 8 kolbi *
Спасибо большое за ответы.
Более менее все уложилось в голове.

ПРо витамины я спросила, т.к. один или два раза в год пропиваю курс витаминов, порядка 2-х недель. Йодированную соль используем.

Что касается ребенка, то тут я просто не написала подробности. Ситуация такова: год назад нас отправили на прием к эндокринологу с предварительным анализом ТТГ (был в норме), но педиатру не понравилось, что ребенка "высовывает язык", как она сказала, не очень понимаю что это значит и у нас был период очень сухой кожи. НО проблемы с кожей в тот период я склонна отнести к реакции ребенки на кучу съеденных мной грецких орехов. Послушалась пенсионеров, а потом прочитала, что они высокоаллергенны. В общем, к приходу к эндокринологу у нас была отличная кожица, почти ползающий 5-тимесячный пупс и отличные результаты ТТГ. Естественно, эндокринолог поставила диагноз ЗДОРОВА, но сделала следующие назначения: ренгеноскопию ручек, кровь на сахар, ТТГ, Т4 свободный и явка с результатами через год. Признаться, я несколько удивилась подобным назначениям при отсуствии каких-лбо проблем. Сейчас как раз подходит время, когда надо бы всем этим заняться, а у меня нет никакого желания и не вижу я в этом смысла. Дочь развивается нормально. Поползл, села, встала у опоры в 6 месяцев, в 7 ходила вдоль опоры, в 9 встала без опоры в центре комнаты, в 10 пошла самостоятельно. Умственное развитие тоже по возрасту: знаем животных, части тела, узнаем родных на фотографиях, называем все на картинке, к году в активном словарном запасе было порядка 20 слов, сейчас начинаем говорить предложениями. В общем, делаем все, что положено по возрасту. У медиков к нам претензий нет никаких.
Глядя на все это нет никакого желания травмировать ребенка анализами и обследованиями. Поэтому и задала такой вопрос вам.

Единственный вопрос, который я для себя не уяснила - как быть с L-тироксином? Можно ли снизить дозу, особенно, если это поможет избавиться от потливости, но не ухудшит работу ЩЗ.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 14.05.2010, 21:41  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет никакой необходимости обследовать здорового ребенка.

Уточните пожалуйста, в течение какого времени перед получением результата ТТГ 0,99 Вы принимали 100 мкг тироксина (каждый день, за полчаса до еды)?

По поводу массы тела посмотрите здесь - возможно, что-то полезное найдете http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29945
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6
Старый 15.05.2010, 08:05  
kolbi kolbi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.08.2009
Город: Череповец
Сообщений: 8 kolbi *
Перед получением результата ТТГ 0.99 тироксин пила с февраля по мая, т.е. получается 3 месяца.

Тему про вес читала, идея пищевогодневника мне близка и я планирую ее реализовать. У меня вообще в плане похудения большой опыт, но сейчас обстоятельства другие и времени свободного значительно меньше, поэтому пытаюсь выстроить как-то этот процесс, но пока не очень удачно. Но это уже мелочи, с этим я не сомневаюсь, что разберусь!
Ответить с цитированием
  #7
Старый 15.05.2010, 15:02  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если на фоне 3х месячного приема тироксина в дозе 100 мкг у Вас идеальный ТТГ, то получить нормальную функцию железы после отмены маловероятно. У Вас обнаружен субклинический гипотиреоз при повышенном уровне антител к ТПО (которые больше не нужно смотреть, они всегда будут повышенными). Как минимум, субклинический гипотиреоз стойкий. Не думаю, что есть основания для отмены тироксина. Контроль ТТГ раз в 6-12 мес (при условии, что Вы нормально себя чувствуете и нет резких изменений массы тела).
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #8
Старый 17.05.2010, 09:11  
kolbi kolbi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.08.2009
Город: Череповец
Сообщений: 8 kolbi *
Спасибо большое за консультацию!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.