Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 08.02.2010, 21:49  
drsveta drsveta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 22 drsveta *
Гормоны ЩЖ и оральные контрацептивы.

Уважаемые доктора,коллеги.Обращаюсь к Вам за советом.Мне 24 года.В течении 2-х лет принимала оральный контрацептив,а именно Ярину.Отмнила ее в ноябре 2009 года,так как решила планировать малыша.Несмотря на все попытки зачать,ничего не получалось по сей день.Я стремительно начала набирать вес,аппетит стал просто "волчьим",постоянное чувство голода.Решила впервые в жизни сдать кровь на гормоны щитовидки и женские половые.Результаты не обрадовали.Привожу результаты-
Т3 - 12,7 пг/мл
свТ4 - 15,4,
ТТГ - 0,21 МЕ/л
Ат к ТГ - 240,7 ед/мл
Ат к ТПО - 41,8

Кортизол - 1461,5 мкМЕ/л
Пролактин 697,5 мкМЕ/л
ЛГ - 9,7 мкМЕ/л
ФСГ - 4,9 мкМЕ/л
Прогестерон - 69,2 нмоль/л
Эстрадиол - 1,0 нмоль/л
Эстрадиол - 1,0 нмоль/л.
тестостерон - 3,1
Вот такие дела.На Узи -
правая доля - ширина/длина/толщина-22/56/14
левая доля- 18/53/11
перешеек 3,5
V правой доли 8,27
V левой доли 5,03 ,V общий 13,3.
однородная,не изменена,ровный контур,объемных образований нет.
Просьба,подскажите пожалуйста какова моя дальнейшая тактика.
Что со мной?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 09.02.2010, 00:08  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая drsveta! А чем именно Вам не нравятся результаты?

Если Вы почитаете форум или литературу по данному вопросу, то поймете, что явно поторопились сдавать кровь на все "гормоны", которые предлагает лаборатория.
Прежде чем проводить исследования, мы формулируем диагностическую гипотезу - т.е. отвечаем на вопрос "что мы ищем".

Вы указываете среди жалоб набор массы тела, но не обозначаете свой рост и массу. Также я поняла, что Вас волнует отсутствие беременности в течение 3х месяцев регулярной половой жизни без предохранения.

Если имеется избыток массы или ожирение, и оно служит поводом для обследования, то гормональное обследование редко выходит за рамки определения ТТГ. Для оценки функции щитовидной железы достаточно было одного ТТГ, и он низконормальный. Никакие жалобы с ним связать не получится, и действия наши сводятся лишь к контролю ТТГ примерно через 3 мес.
Если имеются признаки гиперкортицизма, определяем св кортизол суточной мочи или проводим малую дексаметазоновую пробу. Однократное определение уровня кортизола неинформативно.

Если Вас беспокоит отсутствие беременности, то вот определение бесплодия: это отсутствие беременности в течение года регулярной половой жизни без предохранения. Есть алгоритм обследования бесплодной пары (а не только супруги). 3-4 месяца без результата вполне возможны у абсолютно здоровых супругов.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 09.02.2010, 21:23  
drsveta drsveta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 22 drsveta *
Уважаемая Анна,я искренно благодарна Вам,за то,что откликнулись на мой призыв о помощи.
По поводу массы тела- я если честно очень переживаю,так как на фоне приема гормонов мой вес держался стабильным и составлял 59-60 кг при росте 175 см.После отмены ОК (ярины) за 2,5 месяца я прибавила в массе на 10 кг-сейчас соответственно вешу 70 кг.
В анализах на гормоны щитовидной железы меня напугали результаты Т3, а также повышенный уровень Ат к ТГ и
Ат к ТПО.Если меня не подводит моя память,в институте мы проходили на эндокринологии,что это говорит об аутоиммунном тиреоидите? К сожалению эндокринолога в нашем городе нет.Есть единственный доктор,которая,в случае если к ней обращаются пациенты с заболеваниями ЩЖ. ,отвечает-цитирую:"Я только сахарным диабетом занимаюсь,по щитовидке обращайтесь в республиканскую больницу".Вот такие дела,грустные.
Муж говорит, я стала жутко нервной и раздражительной.Да я и сама это замечаю.А кортизол я читала считается "гормоном стресса".
Могут ли быть нарушения функции щитовидной железы из-за длительного приема ОК (2 года).Есть ли у Вас какие-то сведения как часто случаются проблемы с наступлением беременности после отмены ОК.По разным источникам кто-то беременеет в первый же цикл после отмены (так называемый ребаунт-эффект,кто-то через пол года-год.Я понимаю,что все индивидуально,просто как то разом все свалилось и я очень переживаю.Спасибо еще раз за помощь и отзывчивость. /Drsveta/
Ответить с цитированием
  #4
Старый 09.02.2010, 22:24  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если нас интересует функция щитовидной железы, нужен только ТТГ. Чтобы Вы не пугались зря. Определение Т3 чревато лабораторными погрешностями, кроме того, он у Вас на верхней границе нормы; антитела при отсутствии нарушений функции ни о чем не говорят, повышение уровня антител встречается примерно у 20% всех женщин. У Вас выявлен низконормальный ТТГ (если Вы нолик не забыли и он действительно 0,21), и есть повод посмотреть его в динамике, но невозможно объяснить таким результатом имеющиеся симптомы.

Цитата:
за 2,5 месяца я прибавила в массе на 10 кг-сейчас соответственно вешу 70 кг.
Т.е. имеется изменение аппетита и быстрая прибавка массы тела. Что в жизни происходила в течение этих 2.5 мес? Изменения, стрессы?

Цитата:
Муж говорит, я стала жутко нервной и раздражительной.Да я и сама это замечаю.А кортизол я читала считается "гормоном стресса".
Светлана, Вы же доктор, мы говорим об исключении гиперкортицизма или нет? Да, кортизол считается гормоном стресса, именно поэтому его однократное определение неинформативно. Потому что он может быть повышен даже потому, что факт взятия крови из вены послужил стрессовым фактором.

Цитата:
Могут ли быть нарушения функции щитовидной железы из-за длительного приема ОК (2 года).Есть ли у Вас какие-то сведения как часто случаются проблемы с наступлением беременности после отмены ОК.
У Вас на данный момент нет оснований говорить о нарушении функции щитовидной железы. И нет оснований говорить о бесплодии, потому что у здоровых пар нет никаких гарантий наступления беременности сразу после отмены предохранения. Менструации ведь регулярные после отмены Ярины?

Цитата:
просто как то разом все свалилось и я очень переживаю
И все-таки, Светлана, что на Вас свалилось? Что конкретно Вы имеете в виду?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #5
Старый 10.02.2010, 18:49  
drsveta drsveta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 22 drsveta *
Уважаемая Анна,спасибо Вам за терпеливый ответ.Я успокоилась благодаря Вам.
Если честно ,у меня неспокойная жизнь- непонимание с мужем (он старше меня на 10 лет),часто нервничаю,переживаю из-за всего и за всех,накручиваю себя,и все это далеко не последние 2,5 месяца,а гораздо дольше,просто с возрастом и будучи в браке это стало прогрессировать.Помогает очень Афобазол,благодаря ему стараюсь держать себя в руках.
По поводу ТТГ ,я все поняла.Через 3 месяца пересдам кровь.Нет ли пока необходимости попить какие-то препараты?
Что касается менструации,то она после отмены Ярины регулярная,единственное что съездили в Египет перед новым годом на 10 дней,и по приезду была задержка 5 дней.Но я сослала этот факт на резкую перемену климата (с -42 градуса на +30).Очень надеюсь,что все будет хорошо и в скором времени у меня получится забеременеть.Я очень благодарна Вам за помощь.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 10.02.2010, 19:18  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет необходимости "пока то -нибудь попить" - вообще "необходимость что нибудь попить" возникает ТОЛЬКО при наличии болезни или при необходимости профилактики заболевания
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 13.05.2010, 21:54  
drsveta drsveta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 22 drsveta *
[quote=Anna_Shvedova;1002660]Уважаемая drsveta! А чем именно Вам не нравятся результаты?
...и действия наши сводятся лишь к контролю ТТГ примерно через 3 мес.
Уважаемая Анна,я как вы рекомендовала повторила анализ на гормоны щитовидной железы.На сегодняшний день,в динамике с приведенными ранее мною результатами,показатели следующие-
Т3 - 10,3 нмоль/л
Т4 - 12,4 пмоль/л
ТТГ - 0,6 МК МЕ/л
Ат к ТГ 35,4 ед/мл
Ат к ТПО 34,8 ед/мл

Порекомендуйте пожалуйста,что мне дальше делать?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 13.05.2010, 22:49  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А мы просили только ТТГ, заботясь о Вашем кошельке Все остальное было не нужно. Итак, функция железы не нарушена, все в золотой серединке.
Т.е., вопрос с щитовидной железой прояснился, патологии нет.

А что с массой тела? С вашими жалобами? С планами на беременность?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #9
Старый 14.05.2010, 21:00  
drsveta drsveta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 22 drsveta *
Уважаемая Анна,
масса тела по прежнему держится 70 кг,при росте 176см,учитывая ,что до отмены КОК я весила 59 кг.
Беременеть до сих пор не получается.Сегодня пришли результаты женских гормонов (это 5-й день цикла),результаты следующие-
Кортизол - 780,3 нмоль/л(опять высокий да?)
пролактин -661,3 мме/л
ЛГ -6,1мме/л
ФСГ - 5,9 мме/л
Прогестерон 7,7 нмоль/л
эстрадиол 0,13 нмоль/л(он ,как я поняла понижен).
в прошлом месяце сделала несколько УЗ исследовании органов малого таза на 7-ой,10-й,14-й дни цикла,хлтели проследить развивается ли вообще яйцеклетка,мои опасения подтвердились.
На лицо признаки гипоплазии матки.Признаки мелкокистозного изменения в обоих яичниках.Доминирующего фолликула нигде нет.-т.е цикл ановуляторный!
Может это после приема КОК (Ярины),может эта проблема была у меня еще до КОК,уже не понять.Врач ,который делала узи,сказал,что скорее всего нужно будет назначать стимуляторы овуляции(предложил дюфастон).
Я не знаю,что делать...быть или не быть,пить или не пить гормоны...
Вот такая вот "петрушка."
Уважаемая Анна,можете ли Вы мне что-то посоветовать по этому поводу.Я буду Вам очень багодарна за помощь.
Спасибо огромное заранее.
С уважением Нуриева С.Н.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 15.05.2010, 17:51  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
КОРТИЗОЛ ПО ПРЕЖНЕМУ не исследуют в одной точке утром - если доктиор ищет болезнь/ с-м Кушинга , то проводится МАЛАЯ дексаметазонеовая проба или определяется суточная моча на св кортизол - неужеди мы еще этого не писали? Вы вообще наши ответы доктору показываете ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #11
Старый 15.05.2010, 17:53  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение





Если имеются признаки гиперкортицизма, определяем св кортизол суточной мочи или проводим малую дексаметазоновую пробу. Однократное определение уровня кортизола неинформативно.


.
Чем был плох этот ответ? Зачем опять наступать на те же грабли?
Если проводится обследвоание бесплодной ПАРЫ , то обследуется ПАРА - алгоритм ВОЗ дан
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.