Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 24.11.2009, 21:21  
Zoya555 Zoya555 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2009
Город: Украина
Сообщений: 25 Zoya555 *
ЩЖ

Здравствуйте!
Вот сделала третье УЗИ и результат опять плачевный. Я расстроена. Посоветуйте, что делать.??
Результат УЗИ:
ЩЖ низко расположена,загрудинно, подвижная,контуры четкие,ровные, капсула утолщена. Эхогенность умеренно понижена,структура среднеячеистая,гетерогенная,дольчатая. Усилена васкуляризация. Дилятация сосудов не выражена.
Размер правой доли: 19х18х40мм,объем 6,8 куб,см.
Размер левой доли: 35х27х54мм, объем 25,5куб,см
Общий объем- 32,3 куб,см.
Перешеек: толщина-8мм
Очаговые образования определяются: справа в верхнем полюсе гипоэхогенное образование 12х15мм,неоднородной структуры, слева в нижнем полюсе загрудинно определяется гипоэхогенное образование 33х43мм,с четкими контурами неоднородной структуры с кистозной дегенерацией и микрокальцинатами.
Паращитовидные железы в норме. Периферические лимфоузлы не визуализируются.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Многоузловой зоб с деструктивными изменениями слева на фоне диффузной патологии щитовидной железы.

Подскажите,что мне делать?Спасибо!
Ответить с цитированием
  #17
Старый 24.11.2009, 21:40  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
как ни хотелось верить второму узи... а все же узлы есть..
значит все остается в силе, нужна пункция, по результатам решение о дальнейшей тактике
Ответить с цитированием
  #18
Старый 26.11.2009, 20:47  
Zoya555 Zoya555 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2009
Город: Украина
Сообщений: 25 Zoya555 *
ЩЖ

Здравствуйте!
Решила написать еще. Не хочется мне делать пункцию -это все-таки вмешательство. Как вы скажите если я стану принимать эутирокс-25мг,как мне приписал врач. А через 3-6 месяцев сдам повторно анализы на гормоны и сделаю УЗИ. Если не будет улучшение, тогда пойду на операцию, которую мне предложили уже сейчас.
Но ведь люди живут многие годы с этими узлами, принимают лекарства. Надо и мне как-то приспосабливаться. Посоветуйте. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #19
Старый 26.11.2009, 21:29  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зоя, вы уже взрослая девочка, и только Вы можете решить как дальше поступать.
у нас есть только мировой опыт, с которым мы вас пытались познакомить:
все узлы больше 1см нуждаются в пункции
коллоидные узлы не всегда требуют операции
тироксином узлы не лечат
дальше дело за вами и той медициной которая есть.
Ответить с цитированием
  #20
Старый 26.11.2009, 22:07  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы даже сказала - коллоидные узлы редко требуют оперативного лечения. Именно за тем, чтобы не делать ненужные операции, и нужна пункция. 25 мкг эутирокса - иллюзия лечения.
Интересно, что пункция, которую по рискам можно сравнить с внутримышечной инъекцией, Вас пугает, а на операцию Вы готовы..
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #21
Старый 26.11.2009, 22:43  
Zoya555 Zoya555 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2009
Город: Украина
Сообщений: 25 Zoya555 *
ЩЖ

Спасибо огромное за быстрый ответ!
Но мне никто кроме Вас не предлагал пункции,а только операция.
Где я ее буду делать?
Ответить с цитированием
  #22
Старый 09.12.2009, 21:16  
Zoya555 Zoya555 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2009
Город: Украина
Сообщений: 25 Zoya555 *
ЩЖ

Добрый вечер!
Сходила я в институт радиологии,записалась на прием к профессору (женщина). Послала она меня на пункцию. А там посмотрели опять таки на УЗИ (но узи видно все очень хорошо, даже я видела) и сказали ,что пунктировать нечего и не стали ничего делать. Результат УЗИ: ЩЖ типично расположена. Правая доля 42х24х30мм, левая-38х27х30мм, перешеек толщиной до 5,7ммАкустическая плотность повышена. Очаговые образования щж справа по лотеральному контуру верхнего полюса колоид с дебритом без капсулы диамерт8мм, левая доля неоднородная очагов не изменен(что не понять последнего слова).Контур железы усилен за счет ровномерного уплотнения капсулы. л/у не увеличен.
Заключение: Признаки перенесенного тиреоидита.
Вот такие дела.
Профессор приписала L-тироксин-25мг.
Что же мне делать? Посоветуйте!
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #23
Старый 09.12.2009, 23:17  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Т.е. и в этот раз узлов не увидели, только некоторое изменение структуры железы. А Вы уже оперироваться собрались.. Итого, есть некоторое увеличение щитовидной железы. Тироксин в дозе 25 мкг ни на что не повлияет.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #24
Старый 10.12.2009, 00:10  
Zoya555 Zoya555 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2009
Город: Украина
Сообщений: 25 Zoya555 *
ЩЖ

Спасибо, доктор Анна!
Вот только думаю один врач приписал эутирокс, другой тироксин. Что же лучше принимать?
Ответить с цитированием
  #25
Старый 21.02.2010, 16:15  
Zoya555 Zoya555 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2009
Город: Украина
Сообщений: 25 Zoya555 *
Добрый день!
Еще раз обращаюсь к Вам. Кроме ЩЖ ,у меня остереохондроз шейного отдела,гипертония,ожирения. Предлагают путевку в Славянск (Донецкой обл.). Можно ли мне принимать радоновые ванны?.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #26
Старый 21.02.2010, 16:53  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
можно то можно, а нужно ли....
мне кажется данный вопрос будет решать физиотерапевт на месте.
Ответить с цитированием
  #27
Старый 22.07.2010, 13:06  
Zoya555 Zoya555 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2009
Город: Украина
Сообщений: 25 Zoya555 *
ЩЖ

Здравствуйте!
Снова обращаюсь к ВАм за помощью. Сделала новое УЗИ от 20.07.2010г.
Данные УЗИ:
левая доля ЩЖ и перешеек гиперплазированы. Имеются узловые образования а обеих долях.
Правая доля: динник 4,6см Расчетный объем ткани 8,6 куб см.(норма4-9куб.см)
Левая доля: длинник 6,8см. Расчетный объем ткани 32,2 куб см.(норма4-9куб.см)

В верхнем полюсе правой лоди - гипоэхогенный тканевый узел с однородным рисунком. Его размеры - по вертикали 15мм,ширина и толщина12мм. Узел окружен сосудистым "венчиком", имеются сосудинки в центральной части.
Нижний полюс левой доли - примено половина всего объема левой доли -замещен тканевым узлом с неоднородным, преимущественно гиперэхогенным рисунком. Нижний полюс располагается преимущественно за грудинно-ключичным сочленением.
Размеры узла: по вертикали-35мм,по горизонтали-32мм, передне-задний размер-30мм.
В допплеровском режиме верхняя (неизмененная) часть левой доли умеренно васкуляризирована, узел нижнего полюса выглядит практически бессосудистым.
Перешеек утолщен до 8мм.
Заключение: Диффузно-узловой зоб 2-3ст.

Врач-эндокринолог направила на консультацию к хирургу-эндокринологу.
Но сказала нужна операция. Очень большой узел слева.
Что делать? Подскажите. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #28
Старый 22.07.2010, 18:05  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
Попробуйте попасть на консультацию в УНПЦ єндокринной хирургии или Институт єндокринологии Комисаренко, захватив с собой все УЗИ, можно распечатку с нашего сайта. Получите полноценную очную консультацию и по месту віполнят все необходиміе дообследования (пункционнная биопсия)

P.s.: иногда очную консультацию никак не заменить!!!
Ответить с цитированием
  #29
Старый 22.07.2010, 18:16  
Zoya555 Zoya555 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2009
Город: Украина
Сообщений: 25 Zoya555 *
ЩЖ

Спасибо!
Но где он находится? И если можно телефон и к кому обратится?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #30
Старый 22.07.2010, 18:30  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
Зоя Вы не умеете пользоватся "поисковиком в интернете???" оба учреждения в Киеве; или я неправильно понял, где Вы проживаете???
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.