Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.10.2009, 15:28
asa123 asa123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
asa123 *
Сложности с засыпанием и страхом

Весь прошлый год я много работала и параллельно ещё и училась (в нескольких местах). Времени на отдых практически не оставалось, и уже начинались проблемы со сном. Сон стал тревожным и просыпалась абсолютно не отдохнувшей. Еле удалось вырваться на отдых в апреле, где со мной произошёл несчастный случай в результате которого я должна была погибнуть.
Спустя пару месяцев мне предстояла защита диплома. И в момент активной подготовки со мной ночью случился первый приступ паники. Обратилась к нервопатологу. Он назначил успокаительные (афобазол) и витамины для мозга. С работы пришлось уволиться, т.к. чувство постоянной дикой усталости не покидало. Спустя месяц со мной случился второй приступ паники. Врач из приехавшей скорой объяснил, что это ВСД (мне ставили ВСД ещё в школе), и надо просто успокоиться. Так и продолжаю дальше жить. Сейчас чувство паники почти не беспокоит, легкая тревога. Но иногда в момент засыпания начинает сильно болеть голова (сдавливает лоб) и могу заснуть только с усилием воли, говоря себе, что это не смертельно. Иногда даже просыпаюсь среди ночи от этого чувства. Чувства усталости практически нет, хотя иногда бывает тяжело сосредоточиться.
Что можете посоветовать в сложившейся ситуации?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.10.2009, 15:31
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пройдите тесты по нижеприведённым ссылкам, а результаты сообщите нам:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.10.2009, 16:04
asa123 asa123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
asa123 *
Результаты тестов

1. Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.
2. Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 5.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно. (Я сплю больше ообычного на пару часов. Около 10-11 часов)
3. Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
4. Алекситимия: 55
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.
5. Эмоциональная возбудимость (в стенах): 3
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о низкой эмоциональной возбудимостью. Вам не стоит беспокоится.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.10.2009, 23:36
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ОАК, ТТГ, консультация терапевта.
Как режим сон-бодрствование (когда сон и бодрствование в часах)?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.10.2009, 23:40
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Сколько вам лет?
Пройдите пожалуйсти ещё один тест - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.10.2009, 12:01
asa123 asa123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
asa123 *
Большое спасибо за участие!
Мне 22 года. Ложусь спать около 12, в первом и просыпаюсь часов в 10-11.
Результаты обработки теста:
Ложь: 2
Аггравация: 0
Экстраверсия: 6
Спонтанность: 9
Агрессивность: 6
Ригидность: 7
Интроверсия: 4
Сензитивность: 5
Тревожность: 4
Лабильность: 6
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.10.2009, 13:55
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам нужно обратиться к психотерапевту.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.10.2009, 15:25
asa123 asa123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
asa123 *
Уважаемый, Игорь Николаевич!
Вы думаете мои головные боли могут быть связаны с психическим растройством?
И аналогичные боли в голове (сдавливание лба, висков) у меня возникает при длительных умственных нагрузках.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.10.2009, 17:28
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это могут быть головные боли напряжения. Кроме того по результатам тестов у вас тревожное расстройство, а по вашему рассказу были и приступы паники. Это лечит психотерапевт. Головные боли напряжения часто сопряжены с психоэмоциональными расстройствами и лечатся также антидепрессантами.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.10.2009, 19:04
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Один из вариантов решения проблемы озвучил Игорь Николаевич - обращение к врачу-психиатру и назначение антидепрессантов. Хотя о "тревожном расстройстве" с моей точки зрения говорить всё-таки несколько преждевременно - по одному тесту она есть, по другому - вообщем-то нельзя сказать, что она прям "зашкаливает" - а скорее "вписывается" во вполне объяснимую ситуативную тревожность.

Ещё конечно же было бы неплохо понять, "что же всё-таки происходит в вашей жизни", какие психологические события могут оказывать значимое влияние на происходящее с вами.
Дело в том что может во первых до сих пор сказываться та ситуация, когда вы могли погибнуть. И во вторых - насколько я понимаю, сейчас вы находитесь в своего рода "поворотном моменте вашей судьбы" - законичили учёбу и по идее должен начаться какой-то другой этап вашей жизни... вполне себе такой повод для "серьёзной головной боли"...

Можете рассказать об этом подробнее, если вам это будет удобно сделать в рамках открытого форума?

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.10.2009, 19:49
asa123 asa123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
asa123 *
Если это может помочь.
Я закончила только 1 образование (получила диплом специалиста) и продолжила его поступив этим летом в магистратуру. Так же я уже второй год получаю второе высшее образование и около года хожу на курсы английского. А до июня ещё и работала... Это была тяжелое, но абсолютно счастливое время, осуществлялись все мои стремления. Пока не случился первый приступ паники. После него долго вообще ничего делать не могла. Работу я очень любила и отказ от неё был сильным ударом.
Я живу с парнем (почти мужем) и его родителями уже 2,5 года. Его мама не была в восторге от моего отказа от работы и иногда случаются конфликты из-за мелочей. Всё-таки тяжело жить с чужими людьми, пусть даже они и очень хорошие.
Ещё у меня достаточно больная мама, живущая в другом городе. Стараюсь ездить к ней не реже 1 раз в месяц. Ответственность за её содержание (отсутствие на данный момент возможности самостоятельно это делать сейчас) давит на меня.
Моя мама серьезно заболела около 4-х лет назад, отца нет, и вопрос содержания лег на меня. Сейчас ей на много легче, но она по прежнему инвалид 2-ой группы.
То что случилось на отдыхе было ужасно. Эти воспоминания мучили меня почти каждый день наверное аж до июля. И сейчас довольно часто вспоминаю с содроганием. Хотя стараюсь отгонять их, сразу как-только они всплывают.
Сейчас, я не чувствую себя не нужной или никчёмной, или что-то в этом духе. Я довольна своей жизнью, не смотря ни на что. Иногда, конечно, бывают приступы тоски и грусти, но не чаще чем всегда и шоколадка всегда правит дело
Наверное это пока всё.
Готова ответить на любые вопросы, лишь бы на пользу.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.10.2009, 20:21
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.
Цитата:
Сообщение от asa123 Посмотреть сообщение
Эти воспоминания мучили меня почти каждый день наверное аж до июля. И сейчас довольно часто вспоминаю с содроганием.
[...]
Я довольна своей жизнью, не смотря ни на что.
Мне кажется, что есть некоторое противоречие. "С содроганием вспоминать" и " быть довольной" - достаточно сложно совмещать эти две вещи.

2. У мамы - какое заболевание и есть ли у вас другие родственники - то есть "почему вы несёте внутренне ответственность за маму и её жизнь"?

3. Каковы ваши "жизненные цели", вы действительно подвергаете себя достаточно высоким нагрузкам - и хотелось бы понять - "чего ради".

4.
Цитата:
Сообщение от asa123 Посмотреть сообщение
Я живу с парнем (почти мужем) и его родителями уже 2,5 года. Его мама не была в восторге от моего отказа от работы и иногда случаются конфликты из-за мелочей.
Почему "почти"? Есть ли совместные планы на будущее - и какая роль в этих планах отводится вам?

5. Всё-таки - если можно, то хотелось бы чуть подробнее узнать - в общих чертах - что же всё-таки случилось на отдыхе?

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.10.2009, 11:46
asa123 asa123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
asa123 *
Добрый день, Петр Юрьевич!
1. Вспоминаю я лишь изредка. Вспомнила и забыла. И не вспоминаю никаких подробностей. Это никак не влияет на мое поведение, а настроение почти сразу восстанавливается.
2. У мамы был нервный срыв из-за сильнейшего переутомления. Мама ростила меня одна с 5 лет. Помощи ни какой не было, работала на нескольких работах. А это были начало 90-х, очень сложное время: работы нет, с родственниками была в ссоре и жила в обсолютно пустой квартире. Родственники есть, но у них нет и не было возможности помогать нам. Сами еле сводят концы с концами. Первый год после случившегося они немного помогали, а потом я уже смогла нас как-то содержать.
3. Я очень хочу самореализоваться в этой жизни. Получить хорошее образование, хорошую работу и быть материально ни от кого не зависящей. Мне доставляет колосальное удовольствие учиться! И в университете и на курсах англ, и на прошлой работе.
4. С парнем я встречаюсь больше 3-х лет, живем вместе 2,5. Хотим пожениться в следующем году. Хотим завести детей. Он очень хочет нескольких детей и чтобы я долго с ними сидела. Я не совсем согласна с последним, но время покажет. Мы очень любим друг друга и дорожим отношениями.
5. Мы баловались в волнах в море и незаметили, как нас стало уносить в открытое море. Я не очень хорошо плавую. Стали кричать, а люди не слышали. У меня даже паника началась, но парень крикнул на меня и я успокоилась. Начали выплывать, он не смог меня вытолкнуть и поплыл вперед за помощью для меня. Волны постоянно накрывали, постоянно захлебываюсь. Силы быстро закончились. Начала комбинировать с плаванием на спине, а когда подкатывала волна переворачивалась. Было очень страшно. Я попрощалась с мамой и этим светом. Мышцы все задубели, одно решила: буду биться до последнего, как лягушка в стакане сметаны. И не заметила, как меня отнесло сильно вправо, а там уже была отмель глубже в море. Смогла встать. Потом говорили с парнем. Он сам в какой-то момент думал, что не выпловет. И был абсолютно уверен, что я не смогу. Я его сильно удивила своим стремлением жить
Не хочу больше вспоминать это.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.10.2009, 09:12
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я очень не люблю "интернет-консультирование" по той причине, что оно позволяет "вскрывать" сложные и болезненные моменты, но не даёт достаточной поддержки, которую человек чувствует в очной работе в моём кабинете.
Поэтому сразу предупрежу - что сказанное мною безусловно несколько жестковато - но - примите это как минус интернет-консультации.

Цитата:
Сообщение от asa123 Посмотреть сообщение
Мы баловались в волнах в море и незаметили, как нас стало уносить в открытое море. Я не очень хорошо плавую. Стали кричать, а люди не слышали. У меня даже паника началась, но парень крикнул на меня и я успокоилась. Начали выплывать, он не смог меня вытолкнуть и поплыл вперед за помощью для меня. Волны постоянно накрывали, постоянно захлебываюсь. Силы быстро закончились. Начала комбинировать с плаванием на спине, а когда подкатывала волна переворачивалась. Было очень страшно. Я попрощалась с мамой и этим светом. Мышцы все задубели, одно решила: буду биться до последнего, как лягушка в стакане сметаны. И не заметила, как меня отнесло сильно вправо, а там уже была отмель глубже в море. Смогла встать. Потом говорили с парнем. Он сам в какой-то момент думал, что не выпловет. И был абсолютно уверен, что я не смогу. Я его сильно удивила своим стремлением жить
Не хочу больше вспоминать это.
Дело в том, что неудивительно - что не хотите всё это вспоминать...

Ведь по сути ваш мч вас в тот момент "бросил". Бросил не столько физически - сколько психологически. Отказавшись в душе от вас, согласившись с той мыслью, что вы не выплывете.
Возможно что это также могло всколыхнуть ваши детские переживания - "что вас бросил ваш отец" (и здесь не так важны детали - достаточно того, что мама растила вас одна).
И вообще это чувство "брошенности", одиночества проходит красной линией через вашу жизнь - в том числе и порождая в вас чувство вины за "как будто брошенную вами в одиночестве маму".
И живя в этом чувстве "брошенности", "одиночества" - единственное, что остаётся - "беспорядочно сучить ножками, надеясь - что может быть сметана и собьётся в хоть какую-то опору". И вероятно что с этим же связано ваше желание изо всех сил самореализоваться, "получить хорошее образование, хорошую работу и быть материально ни от кого не зависящей."

Это судя по всему и есть то, что не даёт вам жить спокойно и засыпать без страхов.
И это то, что может быть важным поводом для того, чтобы задуматься о серьёзной психологической работе над вашим внутренним миром.

Пётp Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.10.2009, 10:18
asa123 asa123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
asa123 *
Наверное Вы правы.
С тех пор как заболела мама я перестала доверять кому-либо вообще и всегда расчитываю только на свои силы. Так что сейчас мне довольно сложно жить на средства мч, постоянно чувствую себя виноватой в этом. А он сильно ругается если узнает об этом, говорит что пашет на работе только для меня.
Спасибо за внимание, уделенное моим сообщениям!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.