Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 06.09.2009, 17:54
Аватар для jan
jan jan вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Поблагодарили 18 раз(а) за 16 сообщений
jan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллеги, моя критика в любом случае касается лишь формулировок и некоторых трактовок. Принципиально случай укладывается в один из вариантов неожиданной смерти грудного ребенка: острая инфекция со скоропостижной смертью. Мы в таких случаях обязательно первым из осложнений ставили скоропостижную смерть. Тогда клиницистам становилось ясно, какого характера событие произошло. Если инфекция носила очень слабо выраженный характер, то основным выставлялся СВС, а инфекция - в сопутствующие. Критерии того или иного варианта диагноза нечеткие и о них можно дискутировать.

Что же касается отсутствия клиники, то это не удивительно и довольно распространено. Причин основных три.

Первая - у новорожденных нередко болезни протекают нестандартно. Много случаев видел, когда довольно опытными педиатрами не диагностировалась банальная пневмония. В любом возрасте, кстати. Даже приезжали к нам врачи и смотрели в микроскоп. Это же относится и к серозным менингитам. Не верили, но факт оставался фактом.

Вторая - в подобных ситуации болезнь протекает легко и у новорожденных надо очень постараться, чтобы ее выявить.

Третья, уж извините, но просмотрели. Это тоже бывает. У любых специалистов. Включая патологоанатомов.

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а): Спасибо.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.09.2009, 17:59
Аватар для jan
jan jan вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Поблагодарили 18 раз(а) за 16 сообщений
jan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще забыл сказать. Возрастную статистику СВС знаете, конечно. Так вот в возрасте 7 суток я за многие годы лишь однажды поставил такой диагноз. И расцениваю это как исключение. При любом заболевании бывают необычные варианты. Кстати, в России не любят такой диагноз патологоанатомы, кроме Петербурга. А суд-мед эксперты и в Петербурге не любят.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 06.09.2009, 18:02
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда Вам пришлось поставить диагноз СВС, не было выявлено никакой патологии?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 06.09.2009, 18:04
Аватар для jan
jan jan вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Поблагодарили 18 раз(а) за 16 сообщений
jan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от neonatolog Посмотреть сообщение
поскольку, случай неординарный
Еще добавлю. Частота смерти от СВС не такая уж маленькая. Не реже других причин. Поэтому неординарным тут является только возраст. А мало ли болезней, включая онкологические, возникают не в классический для них возраст?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 06.09.2009, 18:08
Аватар для jan
jan jan вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Поблагодарили 18 раз(а) за 16 сообщений
jan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
Когда Вам пришлось поставить диагноз СВС, не было выявлено никакой патологии?
Всегда выявлялась. Чаще других ОРВИ и внутриутробные инфекции, но в силу их слабой выраженности рука не поднималась расценить их как основную причину смерти. Стигмы дизэмбриогенеза. Тимомегалия вообще всегда, за редчайшим исключением. Даже чиновники у нас знали про тимомегалию и СВС.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 06.09.2009, 18:18
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от jan Посмотреть сообщение
Тимомегалия вообще всегда, за редчайшим исключением.
Это следствие или отчасти причина? В мире есть исследования на эту тему?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 06.09.2009, 19:02
Аватар для jan
jan jan вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Поблагодарили 18 раз(а) за 16 сообщений
jan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
Это следствие или отчасти причина?
Не следствие точно, ибо некогда "следовать". Причина тоже думаю, навряд ли...
Цитата:
В мире есть исследования на эту тему?
Море. Но я уже не слежу за деталями. В любом Медлайне можно найти полно рефератов.

Кстати, раньше, Вы помните, очевидно, в педиатрии существовал так называемый лимфатический диатез. И любые врачи об этом знали и к таким детям относились с особым вниманием. Потом его отменили. Я считаю, зря. Ну в крайнем случае назвали бы по-другому...

Если же говорить о причинах, то в науке любой ученый, кто что исследует, тот это и выдает за причину всех бед. Моя сугубо практическая, ненаучная, точка зрения заключается в том, что дети погибают при неразрешающемся апноэ. Я не автор, понятно, ее, но мне ближе всего такая гипотеза. А не разрешаться апноэ может при вирусных инфекциях, которые в большинстве случаев у детей с СВС место имеют. И не надо придумывать в качестве основной причины смерти всякие слабо выраженные клинически и морфологически воспаления, а не бояться диагностировать СВС как общеизвестную во всем цивилизованном мире патологию. Включенную кстати давным-давно в МКБ. А что касается причины - попробуйте пересчитать болезни с неизвестной причиной и патогенезом! И не сосчитать, как Педров в Бразилии.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 06.09.2009, 19:22
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообще-то я взрослый доктор.
Но тема заинтересовала. Заинтересовал и Ваш первый вопрос. А Ваш анализ ситуации вызвал уважение.
У нас на форуме не густо со специалистами Вашего профиля. Данную тему несомненно обогатило Ваше участие.
Спасибо.
Не исчезайте!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 06.09.2009, 19:36
Аватар для jan
jan jan вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Поблагодарили 18 раз(а) за 16 сообщений
jan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо и Вам за отзыв. Постараюсь не исчезать.

Комментарии к сообщению:
ОльгаШа одобрил(а):
Guseinov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 25.09.2009, 14:15
Nachmed Nachmed вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 30.06.2009
Город: Russia
Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 117 раз(а) за 115 сообщений
Nachmed этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от jan Посмотреть сообщение
...Если же говорить о причинах... Моя сугубо практическая, ненаучная, точка зрения заключается в том, что дети погибают при неразрешающемся апноэ. ..
Ув коллега я не понял вы апноэ считаете причиной СВС?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 25.09.2009, 17:26
Evgeniy_G. Evgeniy_G. вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 12.06.2005
Город: Москва
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Evgeniy_G. этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Question

А меня вот что заинтересовало: согласно заключению взрослого патологоанатома, в смерти ребенка "виноват" персонал больницы, ввиду того, что не было распозано тяжелое состояние ребенка требующее интенсивного вмешательства еще при рождении. По заключению детского специалста во втором случае, причина СВС, и, возможно, внутриутробная инфекция. Тогда "виноваты" врачи ЖК. Слово "виноват" взято в кавычки не случайно, т.к. моей целью не является обвинить кого-либо. Просто хочется понять по какому пути пойдет следствие, если не да Бог родители захотят компенсации и "крови". Как следствием будет расценено заключение взрослого специалиста? Своим сообщением я хочу подчеркунть, что в нашей стране, слово "стандарты", кое-где, употребляется еще в нарицателном смысле, отсюда такая неразбериха..
Мне непонятно, как два специалиста патологоанатома могли дать два совершенно разных заключения?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 25.09.2009, 19:42
Аватар для neonatolog
neonatolog neonatolog вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2009
Город: Иваново
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 14
neonatolog *
Родители уже захотели компенсации и "крови". Они обвиняют персонал в том, что ребенка простудили, что он якобы лежал в кроватке у окна (окошки мы не открываем, вентиляция хорошая) и как-то мама у ребенка видела "сопельки". Так что процесс пошел...

Комментарии к сообщению:
Evgeniy_G. одобрил(а): вот и я о том...
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 25.09.2009, 20:20
Аватар для jan
jan jan вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Поблагодарили 18 раз(а) за 16 сообщений
jan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nachmed Посмотреть сообщение
Ув коллега я не понял вы апноэ считаете причиной СВС?
Не причиной, а механизмом смерти.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 26.09.2009, 09:10
Nachmed Nachmed вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 30.06.2009
Город: Russia
Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 117 раз(а) за 115 сообщений
Nachmed этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Сочувствую по поводу реакции родителей, нужно грамотно обставиться, а то у нас любят дела врачей...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.