Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.05.2007, 21:54
Allga Allga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2007
Город: СПб
Сообщений: 26
Allga *
Кратковременная остановка дыхания и невозможность двигаться во сне

Здравствуйте!

Переношу свой вопрос из темы про апное.

Мне 28 лет, иногда (достаточно редко) просыпаюсь оттого, что мне не хватает воздуха, не могу заставить себя сделать вдох, пошевелится. Это длится 10-20 секунд, потом возвращается ощущение своего тела- могу двигаться, дышать. Иногда остается схожее ощущение во сне. Сплю хорошо, крепко, с цветными снами. Когда просыпаюсь в таком состоянии, чувтвую себя как обычно - т.е. учащения пульса, жара и т.п. нет. Пару раз помню такое ощущение во время бодрствования - буквально в течении пары секунд, что не могу пошевелится. В первый раз случилось, наверное, лет в 16 (могу ошибаться, возможно в 14). Подскажите, пожалуйста, как от этого избавиться?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.05.2007, 21:59
Allga Allga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2007
Город: СПб
Сообщений: 26
Allga *
Сергей Иванович спрашивал меня про эмоциональное состояние.

Скорее всего, у меня депрессия (судя по описанию и тестам). В принципе, она у меня довольно давно (со школы), носит циклический характер. К сожалению, на лечение у психотерапевта нет средств. Сейчас я себя чувствую вполне приемлимо, никаких крупных ссор и волнений не было. И по прошлым случаям я не помню, чтобы была связь с эмоциональным состоянием, кроме того, когда мне действительно было очень плохо, таких ощущений не было.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.05.2007, 11:29
Baul Baul вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.07.2006
Город: Казань
Сообщений: 1,178
Baul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Allga
Здравствуйте!

Переношу свой вопрос из темы про апное.

Мне 28 лет, иногда (достаточно редко) просыпаюсь оттого, что мне не хватает воздуха, не могу заставить себя сделать вдох, пошевелится. Это длится 10-20 секунд, потом возвращается ощущение своего тела- могу двигаться, дышать. Иногда остается схожее ощущение во сне. Сплю хорошо, крепко, с цветными снами. Когда просыпаюсь в таком состоянии, чувтвую себя как обычно - т.е. учащения пульса, жара и т.п. нет. Пару раз помню такое ощущение во время бодрствования - буквально в течении пары секунд, что не могу пошевелится. В первый раз случилось, наверное, лет в 16 (могу ошибаться, возможно в 14). Подскажите, пожалуйста, как от этого избавиться?
Описанное состояние похоже на "сонный паралич". Встречается довольно часто у вполне здоровых людей. Если кроме этого ничего не беспокоит, то и не лечится никак. Чтобы этого избежать, то рекомендую обратить внимание на гигиену сна и засыпания. Т.е. постараться ложиться спать в одно и то же время, с изоляцией от внешних раздражителей (включенный свет, телевизор, речь окружающих, возможно свет солнца из окна).

Комментарии к сообщению:
Dr. W.N. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.05.2007, 12:31
Allga Allga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2007
Город: СПб
Сообщений: 26
Allga *
Доктор, спасибо большое за ответ!

Прочитала описания СП, очень похоже. Полегчало )))
Единственное, нигде не говорится о невозможности дышать ((( (Что меня, собственно, и пугает)

Нет, больше ничего не беспокоит.
При внешних раздражителях я заснуть не могу, так что гигиена засыпания соблюдается.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.05.2007, 12:37
Baul Baul вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.07.2006
Город: Казань
Сообщений: 1,178
Baul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То, что Вы называете "невозможностью дыхания" возникает из-за участия в состоянии не только скелетных мышц, но и диафрагмы. Это такой вариант. У здорогово человека в таком случае пробуждение наступит быстрее.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.05.2007, 15:36
Valo Valo вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2006
Город: г. Тарту, Эстония
Сообщений: 24
Valo этот участник положительно характеризуется на форуме
Здраствуйте, Allga!

Понятие "гигиены сна" включает в себя не только "отсутствие внешних раздражителей" во время отхода ко сну. Просто наш мозг привык выполнять не отдельные действия, а опредененные, подчас довольно
сложные программы. Поэтому часто врачи советуют человку выработать ОПРЕДЕННЫЙ РИТУАЛ отхода ко сну.

В него, например, могут входить ПРИВЫЧКИ почтиать, прогуляться, сделать расслабляющую гимнастику, почистить зубы, сходить в душ и т.д.
Лежать днем на кровати, где Вы спите, тоже не советуют. Постель должна быть связана со сном, а не просто с отдыхом. Ужинать, ложиться спать и вставать ЛУЧШЕ ПРИУЧИТЬСЯ в одно и тоже время. В таком случае в Вашем мозгу в определенное время автоматически будет включаться прогорамма "сон". И засыпать Вам станет намного проще.

С уважением,
Валентин
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.05.2007, 16:10
Allga Allga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2007
Город: СПб
Сообщений: 26
Allga *
Валентин, спасибо за совет.

Засыпаю-то я быстро, но ритуал попробую выработать все равно, хотя в какой-то мере он присутствует. Проблема в том, что страшновато просыпаться среди ночи и пытаться научится дышать ((( Как я понимаю, это не лечится, жить я буду и к этому надо просто привыкнуть....
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.