Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Расстройства мочеиспускания и недержание мочи

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.03.2018, 20:36
anotherdaria anotherdaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2016
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 4
anotherdaria *
Недержание мочи, цистит?

Здравствуйте.
28 лет, рост 170, вес 69, не рожала.
Летом 2017 был диагностирован микролитиаз (оксалатные камни 3-4 мм, "эхопризнаки диффузных изменений паренхимы почек") и остаточная моча 80 мл на УЗИ. Симптомы были – учащенное мочеиспускание, 12-14 раз в день. В то же время прошла осмотр у гинеколога – все было хорошо (сдавала мазок, делала УЗИ и кольпоскопию).
Пошла к урологу, три месяца пила Блемарен + Канефрон, затем еще три месяца Роватинекс. Физического осмотра не было. Частота мочеиспускания после лекарств уменьшилась до 7-8 раз в сутки.
Две недели назад, как раз к концу приема Роватинекса, пошла гулять, замерзла, по возвращении заметила каплю мочи в трусах и беловатые выделения. Было постоянное чувство не полностью опорожненного мочевого, но рези при походе в туалет не было.
Сдала мочу: лейкоцитов, эритроцитов не обнаружено, все остальное тоже в норме. Недостатки: моча мутная, незначительная примесь уратных солей. Пошла к урологу, диагноз: острый цистит, прописал Супракс Солютаб 7 дней. Мне немного полегчало, но через 4 дня снова начались рези внизу живота.
Пошла к гинекологу. Гинеколог поставила острый вагинит, взяла мазки, прописала Полижинакс 12 дней. По ее словам, уретра глубоко, что может вызывать перенос инфекций, но по ее части «показаний к операции нет».
Затем я снова сделала УЗИ почек – незначительные диффузные изменения в правой почке (по словам спец-та УЗИ «возможно восходящая инфекция»), конкрементов не обнаружено, МП в норме.
Почки расположены на обычном уровне, форма обычная. Размеры: правая – 106х50 мм, левая – 105х49 мм. Структура паренхимы почек обычная, эхогенность не изменена. Толщина паренхимы правой почки – 17 мм, левой – 16 мм. Корково-медуллярная дифференциация паренхимы сохранена. ЧЛС почек не расширена слева, справа ЧЛС не компактна, эхонегативы чашечек от 5-9 мм. Конкременты не выявлены. Усилены эхосигналы от структур почечного синуса без теней. Дыхательная подвижность почек при пробе Вальсальвы в пределах нормы. Мочеточники не визуализируются. Образований не выявлено.
МП: наполнен недостаточно, объем 65,4 см3.
Форма: не изменена.
Стенка МП не утолщена, не уплотнена – 3 мм.
Контуры: ровные, четкие.
Содержимое: гомогенное, пристеночные и полостные образования не обнаружены. Поступление мочи из правого и левого мочеточников свободное, дистальный отдел мочеточников не расширен. Опорожнение МП: остаточная моча 16,2.
Заключение: УЗИ-признаки диффузных и умеренных ретенционных изменений правой почки.

Снова пошла к урологу – антибиотик сказал допить, плюс 10 дней лечения Канефроном.
На фоне этого лечения (я допила Супракс, начала Полижинакс и Канефрон, прошло 4 дня) мне то становится легче (обычно утром и вечером), то хуже (днем): возвращаются рези внизу живота, мочеиспускание 10-12 раз в сутки. Чувство не полностью опорожненного МП. Когда схожу в туалет и затем сажусь, например, иногда чувствую, что капелька мочи вытекает. Бывает, что симптомы проявляются через день, иногда все сухо. Сейчас пью примерно по полтора-два литра жидкости в сутки, включая суп и чай. Вернулась с прогулки 10 км при температуре +2 градуса, одета была тепло, стало хуже, но иногда такое бывает и если не выхожу из дома, просто когда ноги холодные.

Не понимаю, что делать дальше. К гинекологу через неделю. Уролог назначил еще один анализ мочи по Нечипоренко на следующей неделе, говорит, недержание связано с инфекцией (пока рез-тов анализов от гинеколога нет).
Гинеколог ставит «стрессовое недержание мочи» - похоже ли на это? Или это ГМП? Уролог говорит, что может придется и операцию делать. Надо ли делать КУДИ? Сидеть дома, чтобы не охлаждаться вообще ни на сколько? Постельный режим?
Все осложняется тем, что у меня есть подозрение, что подобные капли бывали у меня эпизодически и раньше, когда долго терпишь, например, но внимания на это я никогда не обращала. Сейчас же явно хуже стало после прогулки...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.