Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.09.2015, 20:58
OlgaOOO OlgaOOO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Дн
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaOOO *
Энтеробиоз у 4-летней, в доме малыш

Добрый день!

Сдавали анализ в бассейн, обнаружен энтеробиоз. Ребёнку 4,5 года, девочка, симптомов нет. Про гигиенические мероприятия прочла. Очень сложно - дети всегда вместе, руки и предметы порой тащит в рот даже старшая (в т.ч. на улице), посещает детсад. Дети постоянно лазают друг другу в постель, у них такого рода ритуал засыпая-просыпаясь, едят практически вместе (у младшего проблемы с прикормами, нам рекомендовали педприкорм, и я не просто разрешила, но и сама поощряла, если он просит у кого-то из членов семьи еду, притом наиболее привлекательный для него в этом смысле объект с едой - именно старшая сестра).

Вопросы такие:
1. Насколько принципиально лечить этот энтеробиоз (не ограничиться гигиеническими мероприятиями, а именно лечить препаратами), если нет зуда?
2. Если лечить, то чем лучше? (одной 4,5 года вес 18 кг, другому 1,1 вес 10 кг)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.09.2015, 12:17
OlgaOOO OlgaOOO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Дн
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaOOO *
Если можно, прокомментируйте, пожалуйста, назначенное нам лечение: немозол 1 таблетку на ночь (ребёнку 4,5 лет, двум родителям), через 2 недели это повторить.
И гигиенические мероприятия. По поводу маленького (у него анализ отрицательный) сказали не лечить, т.к. препарат очень токсичен, действовать по принципу исключения повторного заражения.
Я спросила у врача, не надо ли при этом, после немозола, дать старшей слабительное (чтоб скорее вывести заразу), она сказала что нет.

И ещё такой вопрос: как сделать так, чтобы увеличить шансы на более хорошую переносимость 4,5-летним ребёнком этой таблетки? Девочка в принципе здоровая, ну сопли часто цепляет, которые особо её не беспокоят, и всё. Несколько дней назад перенесла легкое ОРВИ (день не ходили на тренировки, на следующий уже продолжили), но врач сказала, что это не повод откладывать лечение.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.09.2015, 13:55
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,089
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Препарат мало токсичный, он придуман так умно, что действует на червей, а не на организм человека. При определенных заболеваниях его принимают пожизненно. Энтеробиоз высоко заразен, поэтому лечить нужно всех членов семьи, включая младшего ребенка. Как отрегулировать детскую гигиену, решать Вам, это Ваша материнская зона ответственности. Однократный прием бывает неэффективен, я обычно рекомендую другую схему. Рекомендации даю в ЛС.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.09.2015, 14:18
OlgaOOO OlgaOOO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Дн
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaOOO *
Елена Евгеньевна, огромное спасибо!
(да, в аптеке тоже удивились, что я не хочу лечить малыша - не покупаю суспензию).
Да и если у кого клинически я и заподозрила бы такое, то только у маленького - вот у него то периодами бывают, и беспокойный сон, и малопонятные высыпания, да и последний месяц постоянно балансируем между поносом и "вариантом нормы" по стулу, хотя до этого у него я и не знала что такое понос. Хотя вот как раз последние дни у него со стулом всё хорошо и сон спокойный. Просто всё это после лечения анемии появилось, вот и списывали с врачом на то, что подсадили ребёнку ЖКТ актиферрином (анемию вылечили).

У меня тогда вопрос по малышу: вот старшая только-только перенесла ОРВИ, а у малыша самый разгар (весёлый и активный, но температура, сопли), обычно болеет без осложнений. Можно ли на этом фоне начинать лечение? То есть прямо сейчас, сегодня? (по понятным причинам, не хочется чтобы эти твари множились, хочется прикончить скорей).

И по гигиеническим мероприятиям, правильно ли я понимаю, если мы пойдём по варианту "короткого курса", то и мероприятия эти надо осуществлять в период курса лечения таблетками, а не 2 недели?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.09.2015, 14:17
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,089
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На фоне ОРВИ вполне можно лечиться альбендазолом. Да, гигиен. мероприятия проводят одновременно с лечением.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.09.2015, 14:28
OlgaOOO OlgaOOO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Дн
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaOOO *
Спасибо! Не дождавшись ответа, я уже так и поступила. Правда, одномоментно не получилось - полдня разницы, но, думаю, это не критично. Ведь я следила, чтобы ничего из того, что мелкий выделяет, не могло попасть во внешнюю среду. Просто вчера к вечеру у малыша была высокая температура и признаки орвишной интоксикации, поэтому решила не добавлять ещё и разлагающихся глистов (если таковые есть), но уже сегодня ничего кроме остаточных соплей, потому решилась пролечить и его. Вроде всё со всеми нормально, больше боялась
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.