Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.08.2014, 09:59
Anna5 Anna5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2010
Город: Петербург
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
Anna5 *
ДА в сочетании с АГА (залысины) у женщины

Добрый день!
1. Женщина, 39 лет, 54кг, диет не придерживаюсь, постоянный прием КОК (Ярина).
2. Сильное выпадение волос началось около 3 лет назад. С тех пор было несколько периодов затишья и обострения. Сейчас волосы выпадают примерно 200 в сутки( мытье-150, расчесывание 30-40 и т.д.) в течение 2 месяцев. До этого было 8 месяцев затишья -- после мытья выпадало буквально 10 волос. Три года назад обращалась к трихологу -- после визуального осмотра дианоз: АГА первой степени +себорея. ФТГ не делали. У меня от природы очень неровная линия волос, большие залысины по бокам. Залысины, по-видимому, постепенно прогрессировали (поскольку каждый новый парикмахер предлагает челку выстричь поглубже), но за последние 2 месяца как-то стало резко хуже. Ранее у меня к пробору претензий не было (я ношу косой), но сейчас область поредения вплотную к нему приблизилась. Получается, с одной стороны пробора волосы есть, а с другой -- жалкая поросль.
В апреле был сильные стресс (горе в семье), через два месяца посыпались волосы.
Обратила внимание, что выпадение каждый раз начинается буквально в один день.

3. Волосы сейчас выпадают по всей голове не менее 200 в день. В основном длинные. После утреннего расчесывания из 40 волос около 5 -- 7-10см, остальные 20-25см. Волосы выпадают как нормально качества так и тонкие, светлые, но при этом длинные.

4. Результаты анализов (после месяца приема ферретаба 1тбл/сул + цинктерал 1тбл/сут, перед анализом неделя перерыв):
Ферритин 41,7 (13-150)
Трансферрин 3,33 (2-3,6)

Год назад принимала ферретаб несколько месяцев (последний ферритин около 70), но улучшения совпадало скорее с приемом цинка .
Сейчас принимая ферретаб 1тбл/сутки +150-200 аскорутина. Стоит ли продолжить цинктерал? Обычно его рекомендуют при низком трансферрине -- у меня по верхней границе, и в этот раз я пока улучшения не вижу.

5. Год назад (еще до последнего затишья) я решила начать применение миноксидила 2%. ФТГ не делала, т.к. трихолог сказала, что в АГА она и так уверена, КОК я принимаю уже 5 лет из-за гинекологических проблем. Особого эффекта в зарастании залысин я не заметила. Нежелательных волос не было. Массовое выпадение волос на время прекратилось, но я не связываю его с миноксидилом. Читала, что при облысении по мужскому типу у женщин мин не эффективен. В апреле прекратила мин, т.к. стало не до волос. Через два месяца начала снова. Залысины покрыты серыми волосками длиной около 1-1,5 см, так примерно всегда и было.

Сейчас основной вопрос как остановить диффузку? Стоит ли продолжать мин? Можно ли по ФТГ установить наличие/отсутствие эффекта от мина, если применение уже начато? Возможна ли пересадка волос в ситуации, когда ДА рецидивирует?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.