Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.05.2014, 15:00
barskap barskap вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2014
Город: Екатеринбург
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 16
barskap *
Нетоксичный одноузловой зоб.

День добрый, уважаемые эндокринологи! Прошу совета!

Консультировался в Екатеринбурге у нескольких эндокринологов, Васьков Владимир Михайлович - хирург-Эндокринолог дал показания к операции и даже дал направление на бесплатную операцию. Хочу проконсультироваться у Вас, правильно ли оперировать? Я не сомневаюсь в компетенции врача, однако "Семь раз отмерь - один раз отрежь"

Меня зовут Андрей. Возраст 35 лет, Рост: 189, вес 96 кг. Занимаюсь силовыми упражнениями, поэтому вес более менее качественный.

Переодически чувствовал себя не очень хорошо. Усталость, невнимательность, после 8 часового сна - ощущение что спал 3-4 часа, сухая кожа, неустойчивый стул, боли в суставах, отдышка при нагрузках, появилось Витилиго в паху и под мышками. Вес не набрать не скинуть не получается.

Сдал анализы на гармоны. ТТГ 5,2 (норма 0,23-3,4), Т4 свободный - 13,2 (при норме 10,3-23,2).

Нащупал узел и пошел на узи. Показания УЗИ

Расположение: Традиционное
Лоцируются: доли и перешеек
Контур: Четкий, ровный
Капсула: без изменений
Объем: 15,1 см3
Эхогенность: нормальная
Эхоструктура: мелкогранулярная однородная
Очаговые изменения: лоцируется одиночное объемное образование в нижнем полюсе правой доли, кистозно-солидной структуры 25 х 20 х 22 мм. с усиленным первичным внутреннем кровотоком (порумерным - не могу разобрать слово).
Лимфоузлы не увеличены.

Показания Цитология: 1 - Цитограмма колойдного зоба с имунной реакцией. 2 - Цитограмма колойдного пролиферирующего зоба с имунной реакцией.

Принимаю месяц L-тироксин 50 мгр., по рекомендации врача.

Вчера сдал повторно анализы не отменяя приема тироксина. Показало что гармоны в норме.

Свежие показания: ТТГ 2,62 (норма 0,3 - 4-0), Т3 свободный - 4,98 (норма 3,5-7,5), Т4 свободный - 15,21 (норма 11,0 -23,0), АТ-ТПО - 43,20 (0,0 - 60,0), глюкоза 4,82 (3,6-5,9)

В общем анализе крове повышены лейкоциты: 47,9% (норма 24-45%), Эритроциты: 5,73 (норма 3,8 - 5,7)10Е12\л. и понижены нейрофилы: 39,9% (норма 40.0-70.0)%

В биохимии крови повышен билирубин 31,6 (норма 2,0 - 20,0)МЕ\л, остальные показатели в норме. Узи печени не выявило изменений. В семье есть наследственное состояние с повышенным непрямым билирубином (Синдром Жильбера) по отцу.


Мой эндокринолог говорит что есть шанс найти злокачественное образование во время операции при проведении гистологии. Поэтому нужно оперировать в любом случае.
Я говорил еще с одним хирургом, но не эндокринологом, он мне посоветовал оперировать.
Есть ли показания к операции по вашему мнению?
Если мне удалят одну долю, мне нужно будет жить на тироксине? И смогу ли я заниматься силовыми видами спорта. А так же могу ли я отдыхать в теплых странах и ходить в баню?
Как влияет гипотериоз на зачатие. Зачали ребенка как раз во время диагностики.

Заранее огромное спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.05.2014, 18:02
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По данным патологоанатомических исследований микрокарцинома (и шанс ее найти) имеется в щитовидной железе у 6% живущих на Земле, причем независимо от наличия узлов - но никто и нигде не пишет о том. что эпидемия рака щитовидной железы охватила мир и что почти всем поголовно надо в профилактических целях отрезать щитовидную железу.
Коллоидный узел - не показание к оперативному лечению.
Гипотироз не доказан, необходимость приема тироксина неизвестна. При определении ТТГ в диапазоне 4-10 мМе/л нужно повторное определение через 2-3 месяца, в 50% случаев получаем нормальную цифру и не ставим никаких диагнозов. Да и то при таких уровнях ТТГ, даже если повышение подтвердится - речь идет не более чем о субклиническом гипотирозе, который лечить не обязательно.
Читайте Тиронет.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.05.2014, 11:22
barskap barskap вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2014
Город: Екатеринбург
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 16
barskap *
Спасибо за ответ. На самом деле я изучил уже эту тему вдоль и поперек. Беспокоят 3 вопроса.

1. Узел не просто кистозный, а кистозно-солидный, с усиленным кровотоком.
2. На Цитологии нет внятного ответа. Лишь то что узел на стадии роста. А он уже почти 3 см размером. Уже я его пальпирую без проблем.
3. Быстро прогрессирующий витилиго. И общее состояние слегка отличное от нормального.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.05.2014, 11:52
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Ну и что?
2. То есть как это "по цитологии нет внятного ответа"? Вы же сами пишете
Цитата:
1 - Цитограмма колойдного зоба с имунной реакцией. 2 - Цитограмма колойдного пролиферирующего зоба с имунной реакцией.
Ответ вполне внятный, информативный, соответствующий современной классификации.
3. Опять-таки - ну и что?
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.05.2014, 12:10
barskap barskap вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2014
Город: Екатеринбург
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 16
barskap *
Юлия, спасибо за ответ.
Но отвечать "ну и что" на чужую проблему я тоже умею.
Я видимо не правильно выразился. Как решать эти вопросы?
Ждать пока я весь побелею и зоб вырастет на пол шеи - отличное предложение.
Я пишу проконсультировать и получить внятный ответ. Вы меня отправляете читать форум, махнуть рукой на новообразование и сказать "ну и что" - отличное предложение.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.05.2014, 12:12
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Операция может быть проведена по желанию клиента , УКЗ - не новообразование.
Д-р Филиппова может только сказать Вам то , что говорит мир . Если Вас беспокоит узел косметическим или Вы боитесь рака - плз , удаляйте ( это официальное показание - желание пациента)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.05.2014, 13:09
barskap barskap вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2014
Город: Екатеринбург
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 16
barskap *
Спасибо, буду думать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.