Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.04.2014, 14:28
Andreyebm Andreyebm вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.04.2014
Город: Екатеринбург
Сообщений: 7
Andreyebm *
Частый кашель у мальчика

Мальчик 10 лет. Жалобы на частый ( в среднем 10 раз в час) кашель ( аудиозапись кашля во вложении). Кашель глубокий, зачастую влажный и результативный ( субьективные ощущение першения в районе основания шеи). Обычно сильнее утром, усиливается на фоне ОРВИ, в некоторые дни может ослабевать. После обострения прошлой весной и полной летней ремиссии вновь начался в сентябре и остается до настоящего времени. Кроме кашля особых жалоб нет. Были периоды небольшой температуры (37,2) и слабости возможно связанные с ОРВИ. Периодический насморк, но в основном дышит носом, ночное дыхание чистое. После очередных долгих походов жены по врачам по замкнутому кругу ( терапевт - пульмонолог - аллерголог - лор - пульмонолог и тд) решил заняться проблемой сам ( отец) используя информацию с Русмедсервера.
Для начала известные данные. В 4 года с жалобами на кашель положили в больницу на обследование. Там поставили диагноз бронхиальная астма. Основанием стал положительный тест спирограммы с брохолитиком (дышал три раза - на третий раз только понял как правильно дышать) и наличие атопического дерматита ( остается до сих пор в виде небольшого шелушения кожи на руках и ногах). Все аллергопробы были отрицательными. Была назначена базовая терапия. Все последующие годы сезонный кашель в основном сохранялся, хотя был и длительный период ремиссии в 3 года и лечение БА различными препаратами ( пульмикорт, беродуал, бекламетазон чуть ли не постоянно). Все последующие тесты спирограммы с бронхолитиком были отрицательными ( последняя 5 месяцев назад), функция внешнего дыхания в норме, никаких обструкции в бронхах никто не слышал, хотя есть периодические упоминания о жестком дыхании. Затруднений с дыханием при физической нагрузке и без не было. Неоднократно проводимая пикфлуометрия на фоне приема препаратов никакого эффекта не показала. Во время последнего визита бабушка-аллерголог сказала, что кашель не похож на аллергический и прописала анибиотики ( благополучно пропили с нулевым эффектом). Рентген показал, что все в норме. Плюс еще куча анализов - коклюш, эпштейн-бар и т.д.
После моего посещения с ребенком пульмонолога, зав. отделением ( две недели назад) и очень вежливого изложения этой информации, она предложила снять диагноз БА ( правда тогда мол в армию придется идти) и согласилась с моими 2 предположениями о причине кашля: ГЭРБ и синдроме постназального затекания. При прослушивании бронхов никаких шумов не слышала. Миндалины увеличенные. Выписала направления к лору и гастроэнерологу. Для лечения рефлюкса выписала антациды и гомеопатию. Для миндалин еще парочку гомеопатических препаратов. Для исключения ГЭРБ я уже 10 дней даю сыну Омез, эффекта пока нет. Но вообще на ГЭРБ это мало похоже ( у меня он тоже был и я представляю симптомы) - отсутствие жалоб на изжогу, не прослеживается связь кашля с приемами пищи и горизонтальным положением.
Сегодня посетили отоларинголога высшей квалификационной категории.
Женщина в годах. На вежливый вопрос о доказательной медицине и ее повсеместном использовании на Западе рассказала, что они постоянно приезжают к нам лечиться сюда ( Екатеринбург). Мол низкий уровень там. Теперь по сути:
Носовое дыхание затруднено ( насморк). Носовая перегородка искривлена влево ( несильно). Слизистая полости носа розовая, отечная. Отделяемое слизистое в общем, среднем слева носовом ходе. Эндоскопическое обследование носоглотки: носоглотка свободна, аденоиды в норме, слизистая глотки розовая, показала мне слизь которая теоретически может по ее словам попадать в бронхи
Миндалины: гипертрофированы, 2 степени, отечны, гиперемированы, краевая гиперемия, лакуны расширены, казсозное содержимое.
Слуховой проход не изменен, барабанная перепона серая.
Диагноз: Вазомоторный ринит, хронический тонзиллит ( на увеличенные миндалины обращали внимание давно, они чуть ли не полностью смыкаются, также есть изменение прикуса, хотя дышит в основном носом, болеет с температурой редко - достаточно закаленный, ангины вообще не припомню, лечения антибиотиками тоже за исключением случая с аллергологом)
Версию о о затекании слизи как причину кашля врач потвердил.
Лечение ринита: 1 Туалет носа аквамарисом ( это я уже начал делать после посещения пульмонолога
2 эуфорбиум в нос 1 месяц (гомеопатия) потом месяц перерыв потом
назонекс в нос 1раз в день 3 месяца
3 МЛТ ( лазер) на нос
4 Синупрет ( гомеопатия) 3 раза в день месяц
Лечение тонзиллита:1 стандартный распечатанный шаблон ( хлорофиллипт, тонзиллгон, нейромультивит)
либо как альтернатива курс лечения на аппарате тонзилор
Сделать ФГС

Теперь вопросы. Буду очень благодарен за любую информацию.
1 Какие причины кашля и каким образом можно еще поискать и устранить? С таким формальным врачебным подходом я не исключаю вероятности и БА ( может быть нужно пробовать другие препараты, например сингуляр) и еще каких то экзотических бронхитов.
2 Есть ли смысл делать ФГС ( весьма неприятная процедура для ребенка)
Пока приоритетное направление - лечение постназального синдрома или чего то с ним связанного.
3 Какое оптимальное лечение ринита? Пока склоняюсь к мысли попробовать назонекс. Ведь вероятен и аллергический ринит ( атопический дерматит налицо)
4 Может ли хронический тонзиллит быть причиной такого кашля ( ну или способствовать отчасти ему)? Ну и самый интересный вопрос как его лечить? Стоит ли рассматривать вопрос об удалении или подрезанию миндалин?
5 Попутно еще один вопрос по поводу аппарата тонзилор и лечение им хронического тонзиллита. Как понял здесь к нему относятся негативно. Есть ли достоверные сведения о его бесполезности? Я отлично понимаю, что положительное мнение сотен (а то и тысяч) практикующих врачей и десятков тысяч пациентов вполне может быть иллюзией ( как в случае с арбидолом например) но все таки ... Просто у меня еще и жена этим страдает и замучилась от постоянных простуд. И хочет пойти снова ( вроде как положительный опыт уже был)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.04.2014, 15:23
Andreyebm Andreyebm вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.04.2014
Город: Екатеринбург
Сообщений: 7
Andreyebm *
Аудиозапись кашля
Вложения
Тип файла: zip кашель.zip (148.5 Кб, 14 просмотров)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.05.2014, 06:36
Andreyebm Andreyebm вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.04.2014
Город: Екатеринбург
Сообщений: 7
Andreyebm *
Вопросы остаются в силе. Буду благодарен за любую информацию.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.