Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.04.2013, 16:56
IceCandy IceCandy вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: Витебск
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
IceCandy *
возможен ли гнойный отит без симптомов

Здравствуйте, уважаемые врачи форума.Очень важно услышать мнение детского лора.
Все ЧАВО знаю наизусть.

Ребенок 1,5 лет, вес 11 кг. Развитие согласно возрасту. АД с 2 месяцев, сейчас стойкая ремиссия. На ГВ.

6 апреля заболел ОРВИ: зеленые сопли, нос полностью не дышал. Потом понос 4 дня. Не было аппетита, ел только грудь. Температура пару дней держалась до 39, затем сама нормализовалась. Промывала физраствором и називином. От госпитализации отказались, в тот же день понос сам закончился.
п 3
с 32
л 58
м 5
э 2
WBC 5,5
RBC 3.81
HGB 95
HCT 309
PLT 187
PCT 155
MCV 81
MCH 25 НОРМА( 26.5-33.5)
MCHC 308 НОРМА( 315-350)
ROW 13.4
MPV 8.3
PDW 11.1
СОЭ 34


16 апреля появился кашель, потом через несколько дней прошел. ребенок бодр и весел, аппетит хороший, ничего не беспокоит, кроме как немного соплей.

27 апреля были у лора. Поставил диагноз острый гнойный отит. Рекомендовано прокалывание перепонки и лечь в больницу на 10 дней.Пока отказались. Прописали цефтриксон в /мышечно, левомицетиновый спирт, оксиметазолин.
Ребенок бодр и весел, уши никогда не беспокоили, выделений никаких не было, аппетит хороший, слух есть. Тихо зову его по имени - откликается. Аппетит отличный.
сдали кровь в этот день
WBC 9.6
ne 5.3
y 3.2
mo 1.1
eo 0.0
ba 0.0

RBC 4.25
HGB 110
HCT 35.5
PLT
PCT 0.17
MCV 83
MCH 25.9
MCHC 310
ROW 12.6
MPV 7.8
PDW 11.6
Эозинофилы 2
палочкоядерные 5
сегментоядерные 49
лимфоциты 38
моноциты 6
соэ 10

Вопрос:

1.Как это возможно, что у ребенка гнойный отит, но его ничего СОВСЕМ не беспокоит?

2. ЧАВО читала, что ОТОФА не нужна, но мы 2 дня капали, от этого все ухо ( полголовы) в оранжевом цвете. Как лор на втором осмотре увидит наш гнойный отит? Правильно я понимаю, что отменить капли?

3. Даю амоксицилин (Оспамокс) в дозе 40 мг на кг. Можно ли его с едой давать вместе, иначе ребенок выплевывает. Доза правильная? Собираюсь через 2 дня на повторный прием. Если лор увидит гнойный отит, то нужен парацентез или можно еще понаблюдаться у лора?

4. Понимаю, что вам сложно отвечать, так как вы ребенка не видели, ну чтобы вы посоветовали? Просто я в такой панике от мыслей лечь в больницу.

Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.04.2013, 20:43
IceCandy IceCandy вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: Витебск
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
IceCandy *
двусторонний экссудативный отит без симптомов. Почему?

Поднимаю пред. вопрос. Очень хочется услышать мнение лора.

Были сегодня в научно-практическом центре оториноларингологии. Диагноз: двусторонний экссудативный отит, острый ринит.
прописали:
1. аква - морис
2. виброцил - 10 дн
3. проторгол - 10 дн
4. эреспол - 10дн
5. магнитолазер на нос
6. электрофорез с 2% ку эндо урально на оба ухо
7. гимнастика слух. труб

Про парацентез речь не шла. Сказала, через 2 недели на прием, и если не будет улучшений после лечения, то возможно делать парацентез. Обвинили меня, что так как я не отсасывала сопли ребенку, то и довела его до отита..

Как мне следует поступить? как предписывает врач из больницы, куда мы обратились в первый раз и лечь в больницу? (пост выше) или как рекомендует врач из центра оториноларингологии? Неужели сколько будешь ходить по различным врачам, столько будет мнений и методов лечения?

Так как ребенок бодр и весел, аппетит хороший, ничего не беспокоит, спит хорошо, то пока следую своему материнскому чутью и рекомендациям ОльгаШа. Продолжаем пить курс антибиотика и собираемся на повторный осмотр в больницу через 4 дня. Больше ничего не даю и не делаю.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.