Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.11.2012, 22:09
selenabra selenabra вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2010
Город: Енакиево
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
selenabra *
отсутствие беременности в течение 6 лет

Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Мне 35 лет, рост 170 см, вес 84 кг. Цикл обычно регулярный 24-28 дней, однако периодически 1-2 раза в год имеют место сбои цикла. (длительность цикла сокращается до 22 дней или удлиняется до 34 дней). Есть ребёнок (10 лет), роды в 2003 г. - кесарево сечение. После рождения ребёнка предохранялись в течение 4 лет (спираль). После удаления спирали начали планировать второго ребёнка, однако ожидаемая беременность не достигнута и по настоящий момент. Три года назад поставили диагноз вторичное бесплодие (спаечная болезнь, гиперандрогения). Муж на тот момент обследоваться не был готов, поэтому потребовалось время ему понять, что без совместного лечения мы не сможем зачать нашего ребёнка. 5 июня 2012 г. (задержка, цикл 38 дней) поступила в гинекологическое отделение с обильным кровотечением -диагноз внематочная беременность. В ходе обследования выявили фоликулярную кисту левого яичника. Анализ крови на ХГЧ при норме 0-25 мМЕ/мл показал:
6 июня - 76,18 мМЕ/мл; 11 июня - 87,2 мМЕ/мл.
Выписана из больницы, рекомендаций от лечащего врача никаких. Объяснить повышение ХГЧ не смогли, по поводу кисты сказал не переживать - сама рассосётся.
После выписки решила обратиться в Региональный областной центр материнства и детства (Донецк) для дообследования и выявления причин бесплодия.
В ходе обследования анализ мочи и крови в норме, инфекции не выявлены (кроме Е-цоли - 10 в степени 5, по рекомендации врача принимала бетадиновые свечи втечение 10 дней, пролечила). Анализ гормонов следующий:
4 день цикла:
ЛГ - 8 (норма 1-20 млу/мл);
ФСГ - 6,3 (норма 2-10 млу/мл);
Эстрадиол - 91,4 (30-120 ПГ/мл);
Пролактин - 5,4 (0,9-25,2 нг/мл);
Тестостерон (св.) - 4,2 (0,3-4,1 Пг/мл);
Кортизол - 8,3 (2,3-30,2 мкг/дл);
Соматотропный гормон - 0,3 (0,5-7,2 нг/мл);
Инсулин - 7,9 (2-25 млу/мл);
на 22 день цикла:
Прогестерон - 19,6 (4-25 нг/мл).

Проведено МСГ труб для определения проходимости. Заключение: матка контрастирована, на оси таза. Обе маточные трубы контрастированы. Правая труба контрастирована с момента исследования. Контраст в брюшной полости визуализируется справа в большом количестве. Слева контраст не визуализируется в брюшной полости.
Рекомендации врача стимулировать овуляцию клостилбегитом с 5 по 10 день цикла на правый яичникс отслеживанием созревания фоликула по результатам УЗИ. Стимуляцию проводить в течение 3 мес. при получении положительного ответа от андролога по спермограмме (и здесь выявили отклонения по результатам 1 спермограммы - астенозооспермия, спермограмму повторили без лечения, затем на консультацию к андрологу) В случае недостижения желаемого результата - лапароскопия.
Уважаемые консультанты, прошу вас ответить на мои вопросы:
1. Меня и по настоящий момент интересует почему же по результатам анализов ХГЧ (июнь) был поставлен диагноз - беременность 3-4 недели. Ведь по факту беременности не было. Что же спровоцировало повышение уровня ХГЧ?
2. По результатам гормонов врач сделала следующий вывод: недостаточность лютеиновой фазы, поэтому небходима стимуляция. прошу вас прокомментировать её заключение по результатам гормонов и высказать своё мнение?
3. Действительно ли лапароскопия с большей вероятностью поможет забеременить и может быть имеет смысл не стимулировать, а сразу перейти к решительным действиям и прооперироваться?
Спасибо, за то, что прочитали.
Буду крайне признательна, если сможете мне что-то подсказать.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.11.2012, 14:44
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые консультанты, прошу вас ответить на мои вопросы:
Цитата:
1. Меня и по настоящий момент интересует почему же по результатам анализов ХГЧ (июнь) был поставлен диагноз - беременность 3-4 недели. Ведь по факту беременности не было. Что же спровоцировало повышение уровня ХГЧ?
Скорее всего речь шла о неразвивающейся беременности и такая динамика ХГЧ в подобной ситуации вполне возможна.
Цитата:
2. По результатам гормонов врач сделала следующий вывод: недостаточность лютеиновой фазы, поэтому небходима стимуляция. прошу вас прокомментировать её заключение по результатам гормонов и высказать своё мнение?
По приведенным результатам можно предположить, что овуляции в исследуемом цикле не было, однако без узи-исследования точно сказать невозможно.
Цитата:
3. Действительно ли лапароскопия с большей вероятностью поможет забеременить и может быть имеет смысл не стимулировать, а сразу перейти к решительным действиям и прооперироваться?
Мне кажется, что тактика вашего врача вполне оправдана.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.11.2012, 00:18
selenabra selenabra вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2010
Город: Енакиево
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
selenabra *
Спасибо вам за ответ, мне было очень важно услышать мнение компетентного специалиста
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.