Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.09.2012, 18:04
eliza_alf eliza_alf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 27
eliza_alf *
Бронхит/пмевмония у ребенка

Доброе время суток!
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мать (я) в панике уже.
Дано: ребенок 8 лет, с 4-5 лет частые бронхиты, формирующаяся астма. Астма явно наследственная, имеется у бабушки и у дедушки с двух сторон.
10 дней назад случилось орз/орви с температурой 38. Температура упала через 2 суток до 37-37,4 и теперь в таком состоянии держится. По утрам снижается до 36,9. Параллельно имеется кашель, который под воздействием лечения перешел со временем в продуктивный.
Лечение было следующее: вильпрофен салютаб, аскорил, детская сухая микстура от кашля, ингалации беродуал, лазолван. Кроме того, лечили нос виброцилом, мирамистином, аквалором.
На 4 день приема антибиотика температура продолжала держаться.
Сделали анализ крови и рентген. Анализ крови нормальный. СОЭ 8. Ренген, по словам лечащего врача, показывает бронхит. На слух, как сказал доктор, бронхит и пневмонию отличить нельзя. Хрипы врач слышит. Объясняет их бронхитом. При этом в описании рентгенограммы написано, что имеется инфильтрация.
Доктор велел вильпрофен закончить. А к ингаляциям добавить пульмикорт. Что мы и делаем.

Однако, я очень обеспокоена. Боюсь, что это таки пневмония. Или хуже того туберкулез. Или я даже не знаю что.
Дело в том, что у ребенка до этого случая никогда ни один бронхит не сопровождался температурой.

Посоветуйте, пожалуйста, что предпринять? Сегодня температура все та же 37,1. Хотя ребенок дышал уже два раза пульмикортом.

Я так понимаю, рентген не позволяет ни исключить туберкулез, ни утверждать что-либо наверняка насчет пневмонии, правильно? Может быть сдать какой-нибудь анализ? Кровь (на что?), МРТ..? Что поможет в установлении точного диагноза?

Спасибо огромное заранее!!!

Рентгенограмма, ее описание и анализ крови в приложении.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рентген фас11.jpg
Просмотров: 16
Размер:	639.4 Кб
ID:	37290  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рентген профиль11.jpg
Просмотров: 14
Размер:	427.2 Кб
ID:	37291  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Описание рентгена11.jpg
Просмотров: 7
Размер:	112.8 Кб
ID:	37292  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кровь11.jpg
Просмотров: 12
Размер:	98.5 Кб
ID:	37293  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.