Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.08.2012, 20:19
Lena5 Lena5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 1
Lena5 *
Задыхаюсь, когда сплю на спине

Здравствуйте!
Мне 32 года, имею ВПС - проляпс митрального клапана с минимальной рекургитацией и стеноз аорты на уровне фиброзного кольца. Каждый год проходила обследования (ЭХО сердца), предпоследний раз 5 лет назад (во время беременности). Недавно сделала ЭХО все так же без изменений. Имею лишний вес и довольно большую грудь (после рождения дочки - 5 лет). Заметила, что когда сплю (именно сплю или почти сплю - засыпаю) на спине, то просыпаюсь от того, что не могу вздохнуть! Прямо вскакиваю на кровати и ловлю ртом воздух. Буквально через 2-3 сек. все проходит. Когда просто лежу на спине (читаю, загораю) все в порядке, никаких проблем не возникает. Что это может значить? По результатам ЭХО к кардиологу меня не направили (так как там все в норме), у врача делающего исследования спросила, она что-то не очень внятное объяснила.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.08.2012, 13:44
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И когда это все появилось? Сами появление с чем связываете?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.08.2012, 19:22
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена, изголовье кровати приподнимите или используйте высокие подушки. Или - не засыпайте на спине .
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.08.2012, 14:57
Lena5 Lena5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 1
Lena5 *
Большое спасибо за ответы!!!!

На спине я по возможности не сплю, просто иногда засыпаю и подскакиваю потом на кровати

Первый раз заметила такое после рождения дочки, она маленькая спала у меня на животе (1 мес.) я задремала, и проснулась от того что трудно дышать. Тогда внимания не обратила - некогда было. Вот после этого и началось... Вообще у меня ПА раньше были и как раз я на дыхании акцентировала внимание.
Но здесь-то я сплю, т. е. мозг не работает и я не придумываю себе ничего. И если засну на спине, то проснусь от нехватки воздуха, как будто кто-то на мне лежит или на шею давит... Помгает просто перевернутся на бок и все проходит.
Узнала недавно, что как раз при заболеваниях сердца люди не могут спать на спине, стало очень волнительно, сразу пошла сделала ЭХО (кот. не делала 5 лет.) там ничего нового не обнаружили.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.08.2012, 09:26
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну и чудесно, что ничего не обнаружили. Живите спокойно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.08.2012, 11:08
GIZA GIZA вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.11.2007
Город: г. Москва
Сообщений: 957
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 255 раз(а) за 251 сообщений
GIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Храпите ли во время сна?

Комментарии к сообщению:
audovichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.08.2012, 20:04
Lena5 Lena5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 1
Lena5 *
Цитата:
Сообщение от audovichenko Посмотреть сообщение
Ну и чудесно, что ничего не обнаружили. Живите спокойно.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.08.2012, 20:08
Lena5 Lena5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 1
Lena5 *
Цитата:
Сообщение от GIZA Посмотреть сообщение
Храпите ли во время сна?
Очень редко. Когда болела (ангина была) помню - храпела, а так вроде не храплю (во всяком случае муж не жалуется), пару-тройку раз за 10 лет слышала от него - не храпи. Но ведь храпят на спине, а я на спине не сплю, может поэтому не храплю?
У меня еще хронический тонзилит - гланды огромные...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.08.2012, 10:10
GIZA GIZA вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.11.2007
Город: г. Москва
Сообщений: 957
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 255 раз(а) за 251 сообщений
GIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Гланды огромные" - повод пообщаться с ЛОР врачом.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.08.2012, 18:42
Lena5 Lena5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 1
Lena5 *
Цитата:
Сообщение от GIZA Посмотреть сообщение
"Гланды огромные" - повод пообщаться с ЛОР врачом.
Ну про гланды я для полноты картины написала.
А про "не могу спать на спине" вопрос остался открытый...
Огромное всем спасибо за ответы! Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.08.2012, 19:24
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам в принципе все ответили. Ваше состояние не обусловлено никакой кардиальной патологией. То, что Вас беспокоит - нарушение процессов засыпания. Есть повод обратиться к неврологу, который назначит короткий курс препарата для регуляции ритма сна.

Комментарии к сообщению:
audovichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.08.2012, 18:33
Lena5 Lena5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 1
Lena5 *
Понятно
Спасибо большое за помощь!!!!!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.