Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.07.2012, 23:08
aniutamishina aniutamishina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.07.2012
Город: Белгород
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 6
aniutamishina *
Нарушение цикла, гипотериоз(вызывает опасение кол-во назначенных лекарств).

Здравствуйте!

35 лет. Менструация с 14 лет(нерегулярный цикл - 35-56-60 и более дней, очень болезненная, довольно обильная).
Проблем с кожей(угри и пр.) - никогда не было, гирсутизма - нет.
До 22 лет - вес нормальный, после(возможные причины: неправильно сделали прививку, после чего долго болела.. карта пропала из поликлиники) - резкий набор веса. После родов и во время берем-ти вес не набирала(вес оставался на месте). Первые недели беременности дексаметазон.
Были: эрозия шейки матки, хламидиоз и гарднереллёз(причина дисбактериоз), кандидоз - периодически. Снимок турецкого седла, функция надпочечников, проходимость труб, узи щитовидной железы - всё в норме.
Прерывания беременности и пр. - не было.
Всего было две беремеменности - двое детей(метод кс).
Первую беременность стимулировали(меногон, пергонал, дексаметазон, дюфастон, жидкий прогестерон в масле, делали пункцию). Не созревал фолликул, потом яйцеклетка не выходила. Но обе беременности наступили самостоятельно, т. к. прекратила лечение в Москве(не было денег на предложенное ЭКО).
До стимуляций бер-ти наблюдалась у нескольких врачей(лечили в одной ЖК - БАДами, гомеопатией... потом в др. ЖК - назначали логест и ещё гормональный препарат - увеличил вес, потеря сознания была от него, название не помню).

На данный момент.
Менструация 2-3 раза в год(обильная, болезненная). Рост -168, вес - 84.
Полгода назад снова пришла в ЖК.
Со слов врача УЗИ - "ничего страшного"(кист, полипов и др.) - нет.
Эндокринолог - поставил гипотериоз(после осмотра и ан. гормонов)+ характерное ожирение(большой живот).
Гинеколог(после разговора с эндокринологом) назначил:
- тиреотом -1 т. в день
- дексаметазон - 1/4 т. в три дня
- флутамид - 1 т. в день
- верошпирон - 2, 5 т. в день
Анализ на гормоны сдаю без привязки к циклу - так назначает врач.
Последние результаты: ТТГ - 1.45 мЕ/дл, Тестестерон - 2.27 нмоль/л, Пролактин 237 мЕ/мл.
Принимаю данные препараты 6 мес., вызывать ментстуацию - врач назначил дюфастон. Врач сказал, что несколько лет всё это надо принимать.

Принимаю лекарства с опасением(побочки). Можно ли мне принимать только тиреотом? Не слишком ли много мне назначили? Безопасно ли данное лечение?
Беременности больше мне не нужны, с весом - сама справлюсь. Есть какое-то отимальное решение - поддерживающая терапия(чтобы я могла вырастить детей, не став для них обузой + ещё и лысой)?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.07.2012, 23:22
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опасения у Вас совершенно правильные. Вот это -
Цитата:
дексаметазон - 1 т. в три дня
- флутамид - 1 т. в день
- верошпирон - 2, 5 т. в день
категорически не показано, у вас нет заболеваний. которые могут лечиться дексаметазоном (а в том сочетании, в каком прописано - в целом в эндокринологии таких заболеваний не найдется).
Цитата:
Безопасно ли данное лечение?
Однозначно не безопасно. Длительный прием дексаметазона может привести к очень тяжелым побочным эффектам - поэтому лечение данным препаратам проводится в прямом смысле слова по жизненным показаниям. Лечение не должно быть опаснее болезни, поэтому в гинекологии и эндокринологии цивилизованных стран про дексаметазон забыли уже лет двадцать как... Да и любой препарат. принимаемый без показаний, способен принести только вред.
Если у Вас столь редко наступают менструации + 2 стимулированные беременности - наиболее вероятный диагноз СПКЯ. Первая линия лечения СПКЯ - КОК, и прием подобранного гинекологом контрацептива крайне желателен (защита эндометрия, профилактика остеопороза и много других положительных влияний).
В современной медицине гипотиреоз не лечат комбинированными препаратами - достаточно просто тироксина. И хотелось бы видеть самый первый анализ на ТТГ - до назначения тиреотома - а то, может, и гипотиреоза-то кот наплакал...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.07.2012, 00:19
aniutamishina aniutamishina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.07.2012
Город: Белгород
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 6
aniutamishina *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
И хотелось бы видеть самый первый анализ на ТТГ - до назначения тиреотома - а то, может, и гипотиреоза-то кот наплакал...
Попробую узнать(карту у нас добыть большая проблема).
Большое спасибо за ответ!

Прошу прощения, я описАлась:1/4 табл. дексаметазона.
Да, КОК - я хотела(это устроило бы меня и мужа + абортов я не хочу, а новые бер-ти мне не нужны категорически). Но врач сказала мне, что у КОК много побочек + они нужны только ведушим регулярно-активную пж(отказала в назначении).
Прочитав инструкции к назначенным врачом препаратам - я очень испугалась, принимаю и чувствую сильную депрессию из-за необходимости приёма всего этого.

Могу ли я ещё задать несколько вопросов? Прошу прощения за тупость.

Как Вы считаете, мне нужно обратиться к другому врачу?

Могу я прекратить приём всего этого? Не будет ли теперь у меня проблем, если я разом всё это перестану принимать(чего я очень хочу)?

Т. е. оптимальный вариант для меня - КОК + тироксин? Или что-то одно?
Тироксин - это действующее вещество тиреотома и аналогов? А тиреотом хорошее лекарство или есть аналоги лучше?

Забыла написать ... менструация 6 и более дней бывает.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.07.2012, 06:04
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А в связи с чем Вы обратились к доктора?
Выпадение волос? Угри? Избыточный вес?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.07.2012, 07:35
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И еще уточните, пожалуйста, тестостерон сдавали общий или свободный, и укажите нормы с бланка лаборатории.
Цитата:
Но врач сказала мне, что у КОК много побочек + они нужны только ведушим регулярно-активную пж(отказала в назначении).
очень жаль. что даже у врачей еще живы в сознании дремучие советские мифы вместо современных знаний.
Во-первых, да, побочные эффекты у КОК имеются. Как и у любого препарата. Но это не значит. что ВСЕ указанные в инструкции побочные эффекты ОБЯЗАТЕЛЬНО будут присутствовать у Вас - зарубежные фирмы просто слишком честны. Любое побочное являение. которое в период приема КОК появлялось - даже если его связь с приемом КОК сомнительна - честно пишется в инструкции. Но общая частота побочных явлений при приеме КОК в целом невелика. Эти препараты безопаснее. чем анальгин (который наши российские дамы глотают не задумываясь по поводу и без повода. Наверно, инструкцию не читают...)
Во-вторых. в Вашем случае КОК нужно бы назначить, даже если бы Вы были девственницей или монахиней. В первую очередь - конкретно в Вашем случае - более важен ЛЕЧЕБНЫЙ и ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ эффект КОК, нежели их противозачаточное действие.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.07.2012, 13:20
aniutamishina aniutamishina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.07.2012
Город: Белгород
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 6
aniutamishina *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
А в связи с чем Вы обратились к доктора?
Я пришла, так сказать...посмотреть, не появилось или чего "нового". Контрольный визит.
+ Узнать, как лучше предохраняться в моём случае(учитывая ряд не подходящих вариантов).

Как всегда, спрашивают про цикл(начинаются страшилки) и вес(и комменты:"меньше булок есть" и пр.). И понеслось... В ОК мне было отказано + поставлен гипотериоз и назначено лечение(которое снизит вес, улучшит всё остальное, восстановит цикл). "А если я этого не буду делать, то...". Дальше я шла домой рыдала и жевала сопли.

Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
Выпадение волос? Угри? Избыточный вес?
Нет, нет и нет.
Выпадения - нет(состояние волос продиктовано больше злоупотреблением всяких укладочных средств, агрегатов и пр.).
Угри - никогда не было(даже в подростковый период) и сейчас нет.
Вес - это не моё хобби(уже смирилась, веду постепенно-вялую борьбу: гимнастика, правильное питание).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.07.2012, 14:19
aniutamishina aniutamishina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.07.2012
Город: Белгород
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 6
aniutamishina *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
И еще уточните, пожалуйста, тестостерон сдавали общий или свободный, и укажите нормы с бланка лаборатории.
Такие пометки у меня остались:
Тестостерон - 2.27 нмоль/л см. комм.(Репродуктивный период: 0,31-3,78. Беременность: до 3-4-х кратного превышения референсных значений небеременных. При использовании ок: ),45-2,88. Постменопауза: 0,42-4.51).
ТТГ - 1.45 мЕ/дл(Референсные значения 0,4-4,0)

На днях постараюсь поднять предыдущие результаты по гормонам.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.07.2012, 19:37
aniutamishina aniutamishina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.07.2012
Город: Белгород
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 6
aniutamishina *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
И хотелось бы видеть самый первый анализ на ТТГ - до назначения тиреотома - а то, может, и гипотиреоза-то кот наплакал...
Результаты первого анализа(в скобках будут референсные значения):
Т3 свободный - 4.0 пмоль/л(2.6-5.7)
Т4 свободный - 16.1 пмоль/л(9.0-22.0)
ТТГ - 3.82 мЕд/л(0.4-4.0)
Пролактин - 290 мЕд/л(109-557)
Кортизол - 337 нмоль/л(138-635)
ДЭА-SO4 - 3.6 мкмоль/л(1.8-10.3)
Тестостерон - 2.40 нмоль/л(Репродуктивный период: 0.31-3.78. Беременность: до 3-4-х кратного превышения референсных значений небеременных. При использовании ок: 0.45-2.88. Постменопауза: 0.42-4.51).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.07.2012, 19:43
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гипотироза нет - ТТГ высоконормален , определение кортизола плазмы в одной точке лишено смысла
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.07.2012, 20:03
aniutamishina aniutamishina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.07.2012
Город: Белгород
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 6
aniutamishina *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
определение кортизола плазмы в одной точке лишено смысла
Прошу прощения, что это значит(я не поняла, поясните, пожалуйста)?


Т.е. мне никакое из данных лекарств не требовалось?

Что ж теперь делать-то....как слезать с этого? Я за это время столько всего слопала уже...
Я могла всем этим навредить своему здоровью? Можно мне всё сразу перестать принимать?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.07.2012, 20:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да , это исследование НЕ ОТВЕЧАЛО ни на один клинический вопрос .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.07.2012, 20:29
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Во-вторых. в Вашем случае КОК нужно бы назначить, даже если бы Вы были девственницей или монахиней. В первую очередь - конкретно в Вашем случае - более важен ЛЕЧЕБНЫЙ и ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ эффект КОК, нежели их противозачаточное действие.
Рекомендации даны
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.