Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.07.2012, 09:37
Tarry Tarry вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 20
Tarry *
Одышка и боли в сердце при беременности

Здравствуйте! Очень прошу совета, уважаемые врачи. Детально мои проблемы описаны в треде http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=235624
Последний вопрос, видимо, не профильный. Вкратце: мне 28 лет, рост 172, вес до беременности 49, сейчас, на 22 неделе - 54. Вес до беременности значимо не менялся. Вплоть до предполагаемого зачатия много курила (в течение 12 лет по пачке-полторы, иногда две в день).
С 13 недели стало каждый день повышаться давление - до 175/100 максимум, переносила сначала плохо, потом и не очень.
ЭХО и ЭКГ норма, но тахикардия 115 была уже тогда, в конце мая. Сейчас принимаю допегит по 1 таб 2 раза и нифедипин по 1 таб в 30 мг тоже два раза. На этом фоне давление обычно где-то 130/90.
Три недели назад у меня нашли тиротоксикоз, очень значительный - свободный Т4 > 74,2 пмоль (нормы 9-20), ТТГ низкий. Диагноз -диффузный токсический зоб, пью Тирозол 30 мг/сут в течение 13 суток, завтра узнаю результаты Т4. Тем не менее сохраняются тахикардия больше 100 (точнее не могу посчитать) и одышка при попытке ходить быстрее, чем я могу (и могла совсем недавно) и подъеме по лестнице даже на один этаж. Два дня назад у меня при ходьбе в среднем темпе сильно заболело где-то посередине грудной клетки. Боли точно такие, какие бывают в левом боку при беге, только сильнее. Остановилась, все прошло. Меня это сильно обеспокоило, и я вспомнила, что врач говорила мне еще раньше пить атенолол, пока лучше не станет. Я отказалась, так как и без того много чего принимаю. Может быть, зря? Выскажите, пожалуйста, свое мнение о "кардиологическом" лечении .
Последняя ЭКГ у меня 20-дневной давности. Там синусовая тахикардия 140, не уменьшающаяся на вдохе, больше ничего.
Огромное спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.07.2012, 19:02
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,422
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,433 раз(а) за 9,603 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уредить ЧСС при синусовой тахикардии обусловленной тиреотоксикозом на фоне беременности можно метопрололом или дигоксином. И тот и другой препараты должны быть назначены очным врачом. Эндокринологи обычно хорошо ориентируются в этих проблемах и должны помочь с выбором верного препарата.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.