Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.04.2012, 20:32
airwave93 airwave93 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2012
Город: Kiev
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 11
airwave93 *
повышен ли ТТГ?

Здравствуйте Уважаемые доктора!

Мне 24 года,рост 167 см,вес 69.2 кг. Я беременна 16 недель,беременность первая. В 14 недель сдавала анализы на гормоны ТТГ,свободный Т4 и Т3,кортизол,ДГЭА-С. ТТГ оказался 3.56,остальные гормоны в норме,гинеколог направила к эндокринологу. Сегодня я была на приеме,врач пропальпировала щитовидку и сказала что все нормально,но послала в другую лабораторию пересдать ТТГ заново. Завтра я иду пересдавать,но хотелось бы заранее спросить- если действительно повышенный ттг подтвердится чем это грозит моему малышу? беременность пока проходила без проблем,все анализы и первый скрининг плода в норме. Действительно ли ТТГ повышен? в интернете. пишут что референсные значения до 4.0. Какое лечение вероятно назначит врач?
заранее благодарю за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.04.2012, 21:46
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Целевые значения ТТГ во время беременности несколько ниже (в первом триместре до 2,5 МЕ/л, во втором и третьем до 3 МЕ/л). Да, у вас немного повышен ТТГ, требуется лечение тироксином.
Ребенку при начатой заместительной терапии ничего не грозит (многими исследованиями было показано более лучшее интеллектуальное развитие у детей, матери которых имели низкий ТТГ во время беременности)
Так что не теряйте времени, идите к эндокринологу за назначением тироксина
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.04.2012, 22:33
airwave93 airwave93 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2012
Город: Kiev
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 11
airwave93 *
Спасибо большое за ответ,завтра же пересдам ттг и бегом к врачу. Не могли бы Вы еще прояснить-если я только сейчас начну принимать тироксин,это не поздно? в первом триместре ведь тоже наверно нужно было? это может как-то отразиься на ребенке? еще забыла написать-в первые 12 недель я принимала Фолио-в составе 400мгк фолиевой кислоты и 200мкг йодида калия.с 13 нед перешла на комплекс витаминов Прегнакеа,в которых тоже содержится йодид калия 150мгк. прием йодида может как-то сгладить отрицательное воздействие повышенного ттг?
нужно ли сделать узи щитовидки помимо анализа ттг? мне просто пропальпировали и все,при пальпации можно выявиьь увеличение и вообще какие-либо изменения?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.04.2012, 22:51
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
завтра же пересдам ттг и бегом к врачу
НЕ НАДО!!! пересдавать ТТГ! Во-первых, ТТГ отражает ситуацию за 6-8 недель - и даже при беременности сдавать его с интервалом 2 недели бессмысленно. Во-вторых, если второй ТТг придет нормальный - это не исключает минимальной недостаточности работы щитовидной железы; для назначения тироксина беременной женщине достаточно ОДНОГО показателя ТТГ, отклоняющегося от нормы; в третьих, при беременности каждый день на счету - не тратьте время на бесполезный и лишний анализ.
УЗИ щитовидной железы не нужно совершенно, поскольку на тактику лечения не влияет. Что же касается отрицательного воздействия - сам ТТГ на плод не действует никак. Но повышенный уровень ТТГ у беременной - косвенный признак нехватки тироксина, который отвечает за интеллект ребенка. Речь не идет о грубой патологии, тем более что на Вашем сроке беременности у ребенка уже есть своя щитовидная железы, исправно работающая, и необходимые для щитовидной железы ребенка йодиды Вы принимаете - но в больших исследованиях было показано, что дети тех мам, которые вовремя начинали лечение, в общем и целом умнее тех детей, которым мама тироксину "недодала".
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.04.2012, 23:08
airwave93 airwave93 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2012
Город: Kiev
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 11
airwave93 *
FilippovaYulia,спасибо за отзывчивость доктор! мне врач то же сказала,что если будет даже верхняя граница нормы,то лечение нужно. Скажите пжл,получается мне поздно назначили эти анализы,верно? значит ли это что все это время 16 нед моей крошке не хватало тироксина,это как-то скажется в будущем? и еще,значит ли что у меня гипотиреоз и терапия будет нужна всю жизнь?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.04.2012, 08:49
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз - отклонения минимальные, поэтому никаких катастрофических последствий не ожидается. Но если есть возможность быстро и легко улучшить ситуацию. надо ее использовать. У Вас нет гипотиреоза (неадекватный для беременности уровнь ТТГ - это не гипотиреоз; просто тироксина, которого хватало одной Вам, чуть-чуть не хватило на двоих), и тироксин будет приниматься до родов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.