Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 19.03.2012, 21:27  
InnaZ InnaZ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 5 InnaZ *
У меня уменьшились узлы?

Добрый вечер! Буду очень очень благодарна, если сможете подсказать. Меня очень удивили показания Узи. Узлы в левой доле обнаружили в 2003 году. Цитирую: в средне-нижнем сигменте округлое изоэхогенное образование с неровными контурами с гипоэхогенным ободком 1.8х2.4х1.7, и еще два 1,0х07, и 0,6х0,5.
В 2010 г. : в левой доле лоцируется неоднородный узел с гипоэхогенным ободком, с жидкостным включением 2,3х1,8х1,4. Рядом изоэхогенные узловые образования с гипоэхогенным ободком 1,4х1,0; 1,0х1,0; 1,2х1,0
Сегодня: В левой доле изоэхогенное обр. 14х12 мм. с гипоэхогенным ободком, рядом образование умеренно повышенной эхогенности 9х8, по н/контуру образование 8х8 с нечеткими контурами (нельзя исключить узел в стадии формирования. Сегодня же сдала кровь, вот результаты:
Кальцитонин <2.00 пг/мл < 5
T3 свободный 4.5 пмоль/л 2.6 - 5.7
Т4 свободный 14.9 пмоль/л 9.0 - 22.0
ТТГ 0.373 * мЕд/л 0.4 - 4.0
АТ-ТГ 32.2 * Ед/мл <18.0
АТ-ТПО 0.5 Ед/мл < 5.6
РЭА <0.50 нг/мл < 5.0
*Результат, выходящий за пределы референсных значений
Помогите пожалуйста, не могу понять, это у меня узлы уменьшились или проблема с узи? И очень очень прошу, скажите, что обозначают эти результаты анализов. АТ-ТГ - это онкомаркер?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 19.03.2012, 21:37  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про антитела читаем здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=171173 (это не онкомаркер, и исследовать их было не нужно).
Есть небольшое снижение ТТГ - контроль месяца через 3.
Самый главный вопрос: проводилась ли сцинтиграфия ЩЖ и пункционная биопсия узлов?
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо YULKO за данное сообщение:
  #3
Старый 19.03.2012, 21:46  
InnaZ InnaZ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 5 InnaZ *
уменьшение узлов

Проведена в 2003 г. пункц. биопсия с большого узла результаты: соотв. содержимому кисты (коллоид, больш. и-во (дальше просто не разберешь маиродгаив, цин-кл. тир. эпител) простите как смогла
Ответить с цитированием
  #4
Старый 19.03.2012, 22:20  
InnaZ InnaZ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 5 InnaZ *
просьба

Пожалуйста, подскажите, что делать дальше? Стоит ли сходить на еще одно узи? Или может сделать еще одну пунк. биопсию, чтобы уже не переживать по поводу природы узлов? Я просто недавно попала в одну из платных клиник со множеством акций, там меня напугали раком ЩЖ и вместо биопсии сказали сдать у них же много разных анализов, даже зачем-то таксоплазмоз. Вообщем, деньги не так жалко, а вот уже неделю не могу избавиться от страха. И пожалуйста, посоветуйте, в какую клинику можно обратиться, чтобы в очередной раз не попасть?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 19.03.2012, 22:39  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прежде всего делаем сцинтиграфию щитовидной железы. Это поможет определиться с дальнейшейтактикой - "горячие" узлы пунктировать не надо, рак в них бывает крайне редко; "холодные узлы" диаметром сантиметр и более надо пунктировать.
Ничто из того, что определяется в крови из вены и из пальца, в диагностике доброкачественности узлов не поможет.
Естественное развитие узлов не исключает их уменьшения в размерах: треть будет уменьшаться, треть увеличиваться, треть останется неизменной. Кроме того. иногда зоны неоднородности по УЗИ принимают за узлы (т.н. "псевдоузлы") Смысла в бесконечных переделываниях УЗИ нет - нужен врач, который может пропальпировать (прощупать).
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #6
Старый 20.03.2012, 09:37  
InnaZ InnaZ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 5 InnaZ *
Спасибо!!!!!

Большое спасибо!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.