Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 19.03.2012, 11:47  
irairaira irairaira вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.03.2012
Город: рянск
Сообщений: 1 irairaira *
готовилась к операции а теперь.......

Здравствуйте. меня зовут ирина, 1983 года рождения, рост 164, вес 64,5 кг. В 2010 году выявлен диффузный токсический зоб 2 степени , тиреотоксикоз средней степени. До приёма каких- либо препаратов ТТГ 0,01(норма 0,17-4,05),СТ4 48,1(норма 10,9-23,2) появилась потливость, дрожь в руках, учащенное сердцебиение. Врач назначила по 10 мг торозола 3 раза в день и 50 мг метопролола 2 раза в день.
Через месяц сдала ТТГ и СТ4 они оказались в норме(к сожалению анализ остался в поликлинике) изчезли симптомы. К врачу больше не пошла и перестала принимать таблетки(эндокринолог не объяснила насколько это серьезно).
Через 4 месяца перездала анализы т.к. почувствовала себя плохо. Назначили снова тирозол 3 раза в день по 10 мг и метопролол 5 мг. Постепенно дозу уменьшали(результаты анализов в поликлинике, знаю только что они были в норме). Спустя еще 6 месяцев я опять перестала принимать таблетки.
В июле 2011 планировала поездку на море, всвязи с чем снова сдала ттг и ст4, все вернулось к первоначальным результатам(ттг- 0,01 и ст4- 42). Пошла к другому эндокринологу. Она назначила опять по 3 таблетки тирозола 10 мг и здать антитела к рецептору ттг. Через 2 месяца(после отдыха на море) СТ4 был равен 1,76(норма 0,89-1,79) . АТ к ТТГ- 20,1. В результате мне была предложена операция по удалению щж.
Еще 6 месяцев я собиралась с силами принимала тирозол, постепенно доведя дозу до 5 мг 1 раз в день. Вчера получила результаты анализов Т4 св 0,96(норма0,89-1,76) ТТГ 4,30(норма 0,35-5) АТ к рецепторам ттг- 2,91.(норма меньше либо равно 1)
Подскажите пожалуйста почему так уменьшились антитела и так ли нужна теперь операция. Да, еще по узи, щж- 22 см. куб. неоднородная за счет диффузных изменений, узлов нет. И в карте написано что ДТЗ первой степени а не второй как было вначале. Я очень хочу ребенкаи уже была согласна оперироваться, а тут врач меня ошарашила, что можно рискнуть беременеть без операции. Т.Е. пока пила таблетки как зря (то начинала то бросала)анализы скакали. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ....Ребенком рисковать не хочу. Помогите разобраться.
С уважением Ирина.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 19.03.2012, 15:50  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уменьшились антитела или нет, особого значения не имеет. У вас был РЕЦИДИВ после отмены тиростатика - а это АБСОЛЮТНОЕ показание к операции. Или к второму методу радикального лечения - радиоактивный йод. Ничего больше в расчет не принимается.
За рубежом шесть месяцев лечения тиростатиками считают вполне адекватным сроком - если излечения не наступило, оно не наступит.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.