Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.10.2011, 11:01
olegich olegich вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 29
olegich *
Психогенное плохое самочувствие?(+)

Доброго времени суток!

Меня тут послали из неврологического форума к психиатру/психотерапевту. Вот я и пришел...
Ссылка на исходную тему, где и описаны жалобы: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=207861

Могу добавить то, что к психиатрам я уже обращался. Давно мучила бессонница на полночи, раздражительность, вечно плохое настроение, ангедония - списывал на жизненную ситуацию. В начале 2010 года на фоне личных проблем залег на диван, ничего не хотелось и не моглось, только смотреть в потолок и размышлять о смысле такой "жизни".
Из ПНД дали направление в НЦПЗ РАМН, там госпитализировали с диагнозом "реактивная депрессия". Лечили эсциталопрамом(селектра) и немного нейролептиками(абилифай, сероквель).
От лечения появилась энергия и желание что-нибудь изменить в жизненной ситуации, пропала проблема со сном. Врачи посчитали на этом лечение законченным. Я, собственно, на депрессию уже и не жалуюсь, удалось многое изменить и психологически я себя чувствую нормально.

Чего не скажешь о физическом самочувствии... Когда лежал в НЦПЗ, то это уже было, я говорил врачам. Но они внимания не обратили, они лечили именно депрессию, а на вечной разбитости не сосредотачивались...

Вопрос: может ли ощущение вечной простуды иметь психические корни? Если да, то куда обратиться и что сказать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.10.2011, 12:00
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чтобы нам хотя бы приблизительно оценить Ваше текущее состояние, пройдите тесты по нижеприведённым ссылкам, а результаты выложите здесь:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Насколько я поняла, Вам была подобрана адекватная психофармакотерапия, однако, психотерапевтической помощи Вы не получали. Полагаю, Вам имеет смысл получить очную консультацию врача-психотерапевта.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.10.2011, 13:08
olegich olegich вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 29
olegich *
Госпитальная шкала депрессии и тревоги:
Нормальный уровень тревоги. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.


Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 15.


Панических атак последние лет 6 не было.

Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 63
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.

Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

Индивидульно-типологический опросник
Ложь: 3
Аггравация: 4
Экстраверсия: 2
Спонтанность: 4
Агрессивность: 5
Ригидность: 6
Интроверсия: 7
Сензитивность: 6
Тревожность: 8
Лабильность: 3
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.


Я работал с психологами. Как бесплатным из НЦПЗ, так и с платными. Впечатление резко отрицательное. Выслушивать элементарные очевидные выводы и не более того.
"Вы плохо сходитесь с людьми, Вы плохо понимаете других". Да, это так. Я и без психолога это знал. И пришел узнать, как это можно изменить. Ничего не услышал.

"Доктор, я не могу забыть ситуацию xxx. Я не могу оставить ее в прошлом, она меня волнует. Потому что я не понимаю, почему так произошло!". Ответ: "Вам надо забыть про xxx, и тогда Вы успокоитесь".

Мне самостоятельно пришлось разбираться в себе и менять ситуацию. Более-менее получилось. Моя сегодняшняя жизнь меня вполне устраивает, я ни о чем не переживаю, не напрягаюсь. Мне спокойно и уютно.
Да, настроение не очень, ангедония осталась. Но с этим я уже сроднился, оно меня не напрягает, это уже черты личности.

Напрягает плохое физическое самочувствие, причины которого я и пытаюсь найти.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.10.2011, 11:55
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по Вашим результатам (наличие депрессивных симптомов, пограничный уровень алекситимии, интроверсия и тревога в ИТО), Ваши соматические симптомы вполне могут оказаться следствием психологических.

Почитайте тему как выбрать психотерапевта, обратите внимание на консультантов РМС, ведущих прием в Москве:

Психологи
Алексей Вячеславович Степанов
Рязанова Ирина Николаевна
Мавлиева Радмила Руслановна

Врачи психотерапевты
Бурова Виталина Александровна
Дивисенко Сергей Иванович
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.10.2011, 14:27
olegich olegich вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 29
olegich *
illusion, спасибо за ответ!

Однако...

Было время, когда я жил не в ладах с самим собой. Не получал от жизни желаемого, психовал и бесился. И... кроме бессонницы на полночи. ничего меня не беспокоило в моем физическом самочувствии.

Потом, когда была депрессия, когда я лежал в НЦПЗ - тогда уже были некоторые недомогания. Но от курса антидепрессантов и нейролептиков эти недомогания никак не изменились - ни слабее не стали, ни сильнее.

Сейчас я успокоился. Изменил в своей жизни то что смог, остальное принял таким какое оно есть. И я вполне удовлетворен, я не ощущаю депрессии, недовольства собой и окружающим и.т.д. Однако физически ощущаю себя все хуже и хуже.

Можно ли привести ссылку, где можно почитать о механизме развития таких психогенных недомоганий? Пусть и на медицинском языке... И что с этим делают психотерапевты...
Просто мой личный опыт говорит о том, что таблетки только лишь выводят из апатичного лежания на диване, а разговоры вообще не дают ничего полезного.

Я хотел бы доказательно уяснить для себя, что вечная простуженность действительно может быть следствием глубинных психологических проблем. И тогда уж тратить деньги на их поиск.
Или же окажется, что нет таких доказательств - тогда я лучше потрачу деньги на поиск соматических проблем(похоже, что за рубежом - здесь я насмотрелся на то, как "ВСД", "НЦД", "нервное" со временем превращались в запущенные БАС, онкологию, гиперкортицизм и прочую вполне себе соматику)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.10.2011, 08:26
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Работ много, поищите статьи на пабмеде по ключевым словам psychosomatic disorder, autoagression, psychotherapy и т.д.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.10.2011, 19:03
Deliryi Deliryi вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 21
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Deliryi этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от olegich Посмотреть сообщение
.... где можно почитать о механизме развития таких психогенных недомоганий? Пусть и на медицинском языке... И что с этим делают психотерапевты...
Франц Александер "Психосоматическая медицина" конкретно "глава 10 Роль эмоциональных факторов в возникновении респираторных расстройств"
А для более глубокого понимания протекающего у Вас процесса - Виктор Франкл, Александр Лоуэн, Фредерик Перлз.
Саморазвития никто не отменял... Потребность в личностном росте и в расширении собственного пространства - тоже...

С уважением, Валерий.

Комментарии к сообщению:
illusion одобрил(а): Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.