Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.08.2011, 16:32
VladislavE VladislavE вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
VladislavE *
Сонливость...

Здравствуйте, мне 23 года, работа сидячая, работаю много (7 дней в неделю до 70 часов но не особо выматывает, тк занимаюсь тем чем нравится в хорошем коллективе). Сплю в среднем часов 8 в день.

На протяжении последнего полугода меня беспокоит сонливость и периодические распирающие боли под левым ребром (скорее даже не боли, а просто ощущение чегото давящего). Когда начинаются боли - тогда повышается сонливость.

Осенью этого года перенес гайморит и фронтит, делали трепанопунцию. Зимой гайморит снова повторился, но там обошлось одним проколом.

По порядку, где-то в конце января у меня появились следующие симптомы - головокружение, нечеткость зрения, боль под левым ребром. Оказалось повышенное давление (максимум было 155/95), я сходил к терапевту, мне назначили УЗИ, прописали попить панангин, сдал :
24.01.11 Биохимический анализ крови:
Код:
Общий белок 78
Мочевина 5.5
Креатинин 90
Мочевая кислота 379
Холестирин общий 3.0
Триглицериды 0.64
альфа-холестерин (ЛПВП) 1.30
Аланинаминотрансфераза 25.0
Аспартатаминотрансфераза 22.0
Билирубин общий 38.2
Билирубин связанный 5.9
Амилаза 47
Глюкоза 4,3
ЛПНП 2,01
Повышенный билирубин у меня уже очень давно (лет 5 наверное), на гепатиты кровь сдавал несколько раз - все отрицательно, сказали, что скорее всего синдром Жильбера.

21.02.11 УЗИ органов брюшной полости:
все в норме, только у почек чашечки расширены до 7мм, сходил к урологу, тот сказал, что это нормально, учитывая, что я тогда еще в бассейн ходил.

Давление было повышенное неделю-две, потом вроде спало (я перестал его ощущать). После этого я почти сразу уехал отдыхать в Тайланд, там я себя чувствовал вполне нормально, но сонливость и боли все равно оставались.

После отпуска я решил обратиться к гастроэнтерологу по его направлению сдал следующие анализы:
18.04.11 анализ мочи
Код:
UBG Normal 17umol/L
BIL Neg
KET Neg
BLD Neg
PRO Neg
NIT Neg
LEU Neg
GLU Neg
SG 1.024
pH 5.5
VC 2.8 mmol/L
COLOR Light Yellow
TURB Clear
18.04.11 Копрограмма
мне не особо удается разобрать что там написано (от руки), но вроде все в норме, гастроэнтеролог ничего там не увидел, если нужно будет смогу выложить потом скан.
04.05.11 Биохимический анализ крови:
Код:
Альбумин 46
Аланинаминотрансфераза 14
Аспартатаминотрансфераза 16
Билирубин общий 23.8
Билирубин связанный 5.3
гамма- Глутамилтрансфераза 15
Щелочная фосфотаза 58
Лактатдегидрогеназа 165
Амилаза 52
Глюкоза 4.5
Тромбиновое время (ТТ) 16.7
04.05.11 Клинический анализ крови:
Код:
WBC 8.3
RBC 4.84
HGB 146
HCT 41.9
MCV 86.6
MCH 30.2
MCHC 348
PLT 243

LY 43.6
MO 5.0
GR 51.4

RDW 11.6
PCT 0.15
MPV 6.1
PDW 17.3H
19.05.11 ФГДС
Цитата:
Аппарат: Fuginon GF-1Z
Анестезия: м/аэр. Лидокаин 10%
Пищевод свободно проходим; слизистая его в н/3 отечная, рыхлая, гиперемирована. Кардия смыкается неполностью.
Слизистая желудка яркорозовая, отечная, складки выражены, в антральном отделе имеется среднеочаговая гиперемия.
Привратник смыкается, проходим. В ДПК слизистая отечная; яркорозовая в просвете большое количество желчи. Зона БДС без особенностей.

Заключение: недостаточность кардии. Рефлюкс эзофагит. Гастродуоденит. HP (-)
Гастроэнтеролог прописал месяц пропить Гастрокалм, Гепатон-2, Пробинорм. Все пропил, лучше не стало.

Сонливость/головокружение/нечеткость зрения продолжались. Решил обратиться к невропатологу, по его назначению провел следующие анализы/обследования:
14.07.11 Биохимический анализ крови
Код:
ТТГ 1.95
Т4 145.4
Т3 2.3
06.07.11 ЭЭГ
Цитата:
Основной ритм регулярен, средней амплитуды (до 70 мкВ), модулирован, сохранено его правильное пространственное распределение.
В фоновой записи регистрируются единичные короткие группы синхронных волн альфа и тега диапазона в Т3 и Т5, также в фоновой записи регистрируется однократно генерализованная вспышка волн альфа и тета диапазона, амплитудой до 80 мкВ.
При ритмической фотостимуляции существенных изменений в записи не происходит.
При гипервентиляции на 2 минуте появляются короткие генерализованные вспышки заостренных волн альфа и тета диапазона, амплитудой до 100 мкВ с единичными комплексами "острая-медленная волна", становятся частыми, амплитудой до 150мкВ и девиацией влево и длительностью 5 секунд.

Заключение:Данные свидетельствуют о наличии умеренно выраженных локальных изменения в проекции левой височной доли и выраженной ирритации диэнцефального отдела головного мозга.
Рекомендовано: ЭЭГ в динамике.
06.07.11 МРТ головного мозга
Цитата:
На серии МР томограмм головного мозга в трех проекциях (Т1ВИ, Т2ВИ и FLAIR), определяется:
  • участков патологического МР сигнала в веществе головного мозга не выявлено
  • боковые желудочки не расширены, незначительно асимметричны D>S, III и IV желудочки без особенностей
  • срединные структуры головного мозга не смещены, базальные цистерны симметричны
  • умеренно расширены периваскулярные пространства по ходу пенетрирующих сосудов в области лентикулярных ядер с обеих сторон и в конвекситальных отделах белого вещества больших полушарий головного мозга на уровне лобных долей
  • субарахноидальные пространства незначительно расширены над конвекситальной поверхностью лобных долей больших полушарий головного мозга
  • топография хиазмально-селлярной области не изменена
  • миндалины мозжечка расположены обычно
  • полиповидное утолщение слизистой оболочки обеих верхнечелюстных пазух, толщиной до 14 мм справа, до 25 мм слева
Заключение: МР признаков образований головного мозга не выявлено. Начальные проявления открытой наружной заместительной гидроцефалии.
Невропатолог прописал мне Энерион - 1т утро, Настойка элеутерококка - 15 капель, фезам 1т * 3 раза в день. Пока еще не начал принимать.

Помимо этого была возможность - сделал узи брюшной полости, предстательной железы и щитовидной железы - все в норме (27.07.11).
А также почитав ваш форум сдал кровь на железо:
29.07.11 Биохимический анализ крови:
Код:
ОЖСС 66.8
Ферритин 18
Железо 23.9
Сейчас к начальным синдромам еще прибавилось ощущение комка в горле, иногда появляется - становится тяжело глотать, кажется что тяжело дышать ртом, иногда ощущение появляется, потом пропадает.

Очень бы хотелось услышать какие-либо комментарии по поводу моего состояния, советы к кому обратиться, тк никто не может четко сказать чем оно вызвано. Очень надеюсь на вашу помощь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.08.2011, 12:39
Аватар для STc
STc STc вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 1,196
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 346 раз(а) за 331 сообщений
STc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответ простой - соматически Вы здоровы, принимать настойки и фезамы не надо. У Вас невроз с соматоформными расстройствами, видимо, на фоне перегрузок на работе.

Отсюда мораль: гуляние на свежем воздухе, особенно с барышней, помогает.

За давлением нужно последить, в случае устранения перегрузок оно может нормализоваться, если останется повышенным - нужно будет назначить гипотензивное средство.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.08.2011, 13:41
VladislavE VladislavE вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
VladislavE *
STc
Спасибо, я уж боялся никто не ответит. Как я уже писал, я нормально сплю, на работе не особо перетруждаюсь, всегда есть возможность отдохнуть в течение дня. И меня смущает, что симптомы появились до того, как я стал много работать, и когда я ездил в отпуск не прошли (а уж там то я постоянно был на воздухе).
Еще беспокоит следующее - после физических нагрузок, в которых участвуют мышцы живота - там где боли, состояние ухудшается - дыхание становится тяжелым, голова кружится, подташнивает, при других нагрузках (например, когда подтягиваюсь на турнике) такого нет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.08.2011, 21:33
Аватар для STc
STc STc вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 1,196
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 346 раз(а) за 331 сообщений
STc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сходите по ссылкам, пройдите тесты, результаты сообщите нам.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.08.2011, 02:11
VladislavE VladislavE вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
VladislavE *
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Нормальный уровень тревоги. Отсутствие депрессии.
Живите спокойно.

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 13.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Опросник для выявления панических атак
никогда не испытывал..

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Результаты обработки теста для: Владислав
Ложь: 2
Аггравация: 0
Экстраверсия: 4
Спонтанность: 6
Агрессивность: 6
Ригидность: 6
Интроверсия: 4
Сензитивность: 3
Тревожность: 3
Лабильность: 8
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
Алекситимия: 64
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.

Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 3
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о низкой эмоциональной возбудимости. Вам не стоит беспокоится.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.08.2011, 19:29
Аватар для STc
STc STc вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 1,196
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 346 раз(а) за 331 сообщений
STc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отсюда мораль - есть тревога, являющаяся фоном для соматоформных расстройств.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.08.2011, 12:02
VladislavE VladislavE вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
VladislavE *
возможно, а как с этим бороться?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.08.2011, 15:12
Аватар для STc
STc STc вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 1,196
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 346 раз(а) за 331 сообщений
STc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Задайте вопрос на психологическом разделе форума со ссылкой на эту тему.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.