Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.03.2011, 20:02
Nina2011 Nina2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2011
Город: Киев
Сообщений: 13
Nina2011 *
Перелом наружной лодыжки - нужно ли менять гипс, если отек значительно уменьшился?

Уважаемые специалисты, хотелось бы знать ваше мнение, правильно ли я лечусь после полученной травмы.

Я журналист, проживаю в Киеве, мне 52 года. Рост 170, вес 65 кг. В прошлом переломов не было. Здоровье особо не тревожит, разве что ОРЗ бывают или ангина, или пониженное давление, которое я регулярно поднимаю с помощью кофе. Алкоголь никогда не употребляла, курила достаточно редко.

27 февраля 2011 года поскользнулась, упала, нога распухла, появилась гематома. Тем не менее, ступать на ногу я могла.

Поехала в травмпункт 1 марта, где по результатам рентгена определили перелом наружной лодыжки. Наложили на левую ногу лангету, прописали костыли. Из препаратов выписали Д3 никомед и нимесил. Обезболивающие я принимать не стала, поскольку боли незначительные. Ем творог, рыбу, бананы - вроде бы эти продукты помогают срастаться переломам.

Еще в травмпункте посоветовали через 10 дней посетить травматолога в поликлинике, что я и сделала.

К этому времени гипс стал на меня велик, поскольку отек значительно уменьшился. Ничего, кроме как уплотнять гипс эластичным бинтом по утрам и снимать этот бинт на ночь травматолог не посоветовал. Следующий мой визит к нему назначен на 4-5 апреля.

На сегодня меня волнует, что в щиколотке, где перелом, ощущается разбалансированность, расхлябанность "деталей". Хочется, чтобы перелом сросся правильно. Но обеспечит ли правильное срастание гипс, который бы наложен при сильном отеке? Может, нужно все-таки его поменять? Или эластичого бинта поверх гипса достаточно?

Рентген прилагаю:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.03.2011, 23:28
Nina2011 Nina2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2011
Город: Киев
Сообщений: 13
Nina2011 *
Еще, уважаемые специалисты, меня волнует, что не проводилось сопоставление отломков. Хотя, возможно, в моем случае это и не требуется?


[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.03.2011, 18:26
DOKTORLN DOKTORLN вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 08.03.2011
Город: Саранск
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 56 раз(а) за 54 сообщений
DOKTORLN этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Все у Вас нормально.Продолжайте лечение и укрепляйте гипс эластичным бинтом.Есть альтернатива гипсу-"жесткий" ортез на г/стоп(в ортопедич салоне продается).Не беспокойтесь-малаберц. кость основной функции не несет и фиксирована болшеберцовой.После контрольного снимка и снятия гипса-начинайте ходить-это и будет "разработкой".
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.03.2011, 21:02
Winer Winer вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.04.2008
Город: Донецк\Лиман. Украина
Сообщений: 2,950
Поблагодарили 778 раз(а) за 771 сообщений
Winer этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DOKTORLN Посмотреть сообщение
Не беспокойтесь-малаберц. кость основной функции не несет и фиксирована болшеберцовой.После контрольного снимка и снятия гипса-начинайте ходить-это и будет "разработкой".
Лодыжка как раз несет. Да и сразу после снятия гипсовой повязки ходить - это не разработка.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.03.2011, 22:59
Nina2011 Nina2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2011
Город: Киев
Сообщений: 13
Nina2011 *
Спасибо большое за ваши разъяснения!

Еще я безрезультатно пытаюсь найти информацию - нормально ли, что в травмированную лодыжку упирается гипс?

В здоровой лодыжке на этой ноге такого ощущения нет.

Пробовала избавиться от дискомфорта - ослабляла повязку, меняла положение ноги, но мои усилия не очень помогают.

Может ли быть, что неправильно наложен гипс и отсюда такие ощущения? Или беспокоиться не стоит?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.03.2011, 00:42
DOKTORLN DOKTORLN вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 08.03.2011
Город: Саранск
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 56 раз(а) за 54 сообщений
DOKTORLN этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Сходите в поликлинику к травматологу,скорректируйте гипс.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.04.2011, 20:39
Nina2011 Nina2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2011
Город: Киев
Сообщений: 13
Nina2011 *
Еще такой вопрос. Мне врач-травматолог назначил на 5 апреля снимать гипс и делать рентген. Я сломала лодыжку 27 февраля, 1 марта наложили гипс.

Не рано ли снимать гипс через 5 недель, если перелом наружной лодыжки обычно срастается только через 6 недель (внутренней - через 3 недели).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.04.2011, 20:51
Winer Winer вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.04.2008
Город: Донецк\Лиман. Украина
Сообщений: 2,950
Поблагодарили 778 раз(а) за 771 сообщений
Winer этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не рано.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.04.2011, 21:17
Nina2011 Nina2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2011
Город: Киев
Сообщений: 13
Nina2011 *
Спасибо за предыдущие рекомендации, уважаемые специалисты!

Сегодня мне сняли гипс (прошло 5 недель с дня перелома) и сделали рентген, который я здесь прилагаю:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Доктор остался срастанием перелома доволен и порекомендовал приступать на ногу на костылях и делать упражнения стопой - вверх и вниз, а также вращательные движения. Но пока на ногу я не приступаю - может, наберусь смелости и на днях начну приступать. В дальнейшем посоветовал ходить с одним костылем, а затем с палочкой.

Порекомендовал также втирать фастум гель и лиотон, капустный лист прикладывать. И еще ортопедические стельки какие-то мне нужно будет купить.

Уважаемые специалисты, меня несколько смущает тот факт, что доктор не назначил мне ортез. Когда я спросила, что, может быть, бинтовать ногу нужно - согласился, что нужно бинтовать восьмеркой.

Спасибо, если найдете время для ответа на мой вопрос по поводу ортеза!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.04.2011, 17:43
Winer Winer вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.04.2008
Город: Донецк\Лиман. Украина
Сообщений: 2,950
Поблагодарили 778 раз(а) за 771 сообщений
Winer этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Снимок я не нашел.А капуста зачем? Да и ортез без надобности.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.04.2011, 15:27
Nina2011 Nina2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2011
Город: Киев
Сообщений: 13
Nina2011 *
Спасибо.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.04.2011, 20:02
Winer Winer вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.04.2008
Город: Донецк\Лиман. Украина
Сообщений: 2,950
Поблагодарили 778 раз(а) за 771 сообщений
Winer этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно разрабатывать движения в суставе и ходить с постепенным увеличением нагрузки. По снимку - все в порядке.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.04.2011, 13:07
Nina2011 Nina2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2011
Город: Киев
Сообщений: 13
Nina2011 *
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.