Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.01.2011, 13:04
shendrik shendrik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2009
Город: Россия
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
shendrik этот участник положительно характеризуется на форуме
Правостороняя пневмония и назначения врача

Добрый день! 3 января у меня поднялась температура 38.5(держалась пару дней), неприятные ощущения в носоглотке. Потом еще пару дней все было нормально, я думала, что выздаравливаю, но 7 января начался сильный насморк, першение в горле и кашель. Вчера я обратилась к врачу, потому что кашель не проходит, а стал еще сильнее особенно ночью. Кашель сухой, иногда что-то немного отхаркивается. Температура держится 37,2.
Врач меня послушал и сказал, что у меня правосторонняя превмония. Рентген удалось сделать только сегодня, но врач уже вчера назначил следующее:
1. Цефазолин, в/м, 1,0, 2р. в день - 10 дней.
2. Фурадонин, 1 т. 3р. в день - 10 дней.
3. Коделак или корень девясила (от кашля)
Сегодня я пришла к нему с результатом рентгена, сказала что еще не колола цефазолин, и нельзя ли мне назначить пить суммамед (прочитала на форуме РМС, что это лучше цефазолина). На что мне врач, ответил, что можно и суммамед, но он пьется всего пять дней, а мне лучше колоть антибиотик 10 дней (хотя бы 8). А еще цефазолин дешевле. А еще он лечит уже 20 лет и ему лучше знать. На следующий прием через 10 дней.
Посмотрите, пожалуйста мой рентген и подскажите, неужели мне нужно колоть цефазолин, или можно все таки пропить суммамед. Если можно суммамед, то в какой дозировке и сколько дней. И надо ли мне пить фурадонин? Мне 30 лет, вес 62 кг.
Заранее, большое спасибо
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.01.2011, 18:22
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,711
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пневмония не очевидна.
Колоть ничего не нужно.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.01.2011, 19:53
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пневмония действительно неочевидна. Потому, что вся правая сторона белее левой от нюансов связанных с техникой снимка (особенности пленки, кассеты, аппарата). Поэтому на таком фоне трудно мне интерпретировать вероятные рентгенологические признаки пневмонии в нижних отделах справа.

Но при наличии клиники правосторонней нижнедолевой пневмонии диагноз должен быть пневмония и лечение соответствующее.

Я не возьмусь заочно назначать или отменять антибиотик. Скажу только, что в подобных случаях обычно достаточно таблетированного антибиотика. Из группы макролидов я предпочитаю кларитромицин, но и азитромицин вполне достойный препарат. Рекомендую Вам завтра утром обсудить с другим очным врачом лечение этими антибиотиками.

Цитата:
Сообщение от shendrik Посмотреть сообщение
А еще цефазолин дешевле. А еще он лечит уже 20 лет и ему лучше знать. На следующий прием через 10 дней.
Я снимаю шляпу перед врачом с двадцатилетним стажем работы, но цефазолин не препарат выбора в контексте данной ситуации.

Для чего Вам фурадонин мне неведомо. Назначение отхаркивающих трудно обосновать с позиций доказательной медицины. Целесообразность назначения противокашлевого кодеинсодержащего препарата (коделак) мне представляется весьма сомнительной. Основное в лечении пневомонии - антибиотик.

В плане обследования Вам необходимо выполнить общие анализы крови, мочи, мокроты.

Комментарии к сообщению:
Annabella одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.01.2011, 20:47
shendrik shendrik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2009
Город: Россия
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
shendrik этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо!
Можно еще один вопрос? Не успев получить Ваши ответы и под давлением мужа днем сделала укол цефазолина (какая же я глупая).
Завтра обязательно пойду к другому врачу. Если пневмония все-таки подтвердится, можно ли начать лечение рекомендованными Вами препаратами с учетом того, что сегодня был укол цефазолина?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.01.2011, 20:51
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shendrik Посмотреть сообщение
Если пневмония все-таки подтвердится, можно ли начать лечение рекомендованными Вами препаратами с учетом того, что сегодня был укол цефазолина?
Да, конечно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.01.2011, 12:47
shendrik shendrik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2009
Город: Россия
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
shendrik этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день!
Сегодня была у другого врача (зав.пульмонологическим отделением)
Дигноз: внебольничная правосторонняя сегментарная пневмония, среднетяжелое течение
Пыталась обсудить смену назначенного другим врачом цефазолина на азитромицин
Рекомендованное лечение:
1. цефтриаксон, 1,0 - 1 раз в сутки в/м - 5 дней; затем супракс, 1т. - 2 раза в день -5 дней.
2. сумамед, 0,5 мг - в 1-й день - 1 т. 2 раза в сутки, следующие 4 дня - 1. т 1 раз в сутки (всего 5 дней)
3. Амброксол, 30 мг - 3 раза в сутки - 10 дней
4. Бронхолитин - 1 ч.л. 3 раза в сутки
6. Ингаляции с эвкалиптом
7. Нимулид, 100 мг - 1 раз в сутки - до 10 дней
8. Бифи-форм, 1 капс. - 2 раза в сутки - 10 дней
9. Грипферон
Получается опять цефалоспориновый антибиотик одновременно с сумамедом.
Сказать, что я в шоке от назначенного лечения, не сказать ничего

Из всего самостоятельно решила оставить сумамед по рекомендованной схеме (1 таблетку уже выпила), остальное после Ваших комментариев.
И еще вопрос по поводу кашля. Уж очень он у меня надсадный, особенно ночью - чем можно облегчить такое состояние?

Комментарии к сообщению:
Tihoma одобрил(а): Сказать, что я в шоке от назначенного лечения, не сказать ничего
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.01.2011, 20:51
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shendrik Посмотреть сообщение

Из всего самостоятельно решила оставить сумамед по рекомендованной схеме (1 таблетку уже выпила), остальное после Ваших комментариев.
И еще вопрос по поводу кашля. Уж очень он у меня надсадный, особенно ночью - чем можно облегчить такое состояние?
1. С моей стороны будет непедагогично корректировать лечение пневмонии, назначенное очным врачом. Просто скажу, что ставлю Вам пятерку за благоразумие!

2. Я не могу рекомендовать заочно медикаменты с противокашлевым действием, тем более при пневмонии. Эффективны увлажнение воздуха, обильное теплое питье.

Комментарии к сообщению:
f0xman одобрил(а): ставлю Вам пятерку за благоразумие!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.01.2011, 22:38
shendrik shendrik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2009
Город: Россия
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
shendrik этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемый Александр Юрьевич!
Я бесконечно благодарна Вам за консультации и отдельное спасибо за столь высокую оценку моего благоразумия

Комментарии к сообщению:
riltsov одобрил(а): Спасибо и Вам на добром слове! Выздоравливайте!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.