Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31
Старый 06.01.2011, 11:18  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=Kalamburik;1304531]Г

Я прошла узи, но тут мне совсем стало не понятно...
эхоструктура не однородная, диффузно, эхогенность снижена, по Бруно объемы - правая доля 8,34 см. куб
левая 6,9 см.куб
першеек - 4.6 мм

по узи признакам написали : аутоиммунный зоб ....

спросили, есть ли першение в горле, не мешает ли..ну у меня по утрам вот есть эти самые першения, и как будто бы мешает в горле, как ком (ощущение дискомфорта в области щитовидной железы)..а потом "расхаживаюсь" и проходит...
ну сухость рук есть, лица (но ведь зима сейчас)...

Галина Афанасиевна, подскажите, пожалуйста, что сейчас делать? Что у меня - и диффузно-токсический зоб и послеродовой тиреоидит, и аутоиммунный тиреоидит ? Может сдать анализы на гормоны, например на АТТГ?""-


не знаю , что делать вам , но что делать мне , знаю точно - раз и навсегда перестать консультировать по и-нету - мне НЕ УДАЕТСЯ научить людей думать и читать





ОДИНАКОВО эти три болячки выглядят на УЗИ - О-д_И-Н-А-К-О-В-О !!!!
Объем НЕ УВЕЛИЧЕН - и прекрасно , все , что требовалось
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #32
Старый 06.01.2011, 11:24  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kalamburik Посмотреть сообщение
Может сдать анализы на гормоны, например на АТТГ?

.
Для начала - АТТГ - НЕ ГОРМОНЫ , это антитела к тироглобулину . Их НАДО иследовать после удаления железы п поводу рака и лечения радиоактивным йодом .
Вы Тиронет читать не пробовали ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #33
Старый 06.01.2011, 11:26  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kalamburik Посмотреть сообщение
Г




Галина Афанасиевна, Вы спросили, что мне мешает нормально жить )) мы планируем беременность, в связи с этим и связана большая часть переживаний. Пожалуйста, смогли бы Вы еще ответить на мои следующие вопросы?

.
Когда беременеть собираетесь ? По окончании леченея у Вас нет зоба и нет АтрТТГ - следовательно , верояность рецидива ДТЗ ( буде это был он ) крайне мала
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #34
Старый 06.01.2011, 11:43  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kalamburik Посмотреть сообщение

А на счет времени, то есть, этим подразумевается, что должен быть рецидив с течением времени? Подскажите, пожалуйста, высока ли вероятность рецидива?
При ДТЗ основой процент рецидивов в первый год ,лично у Вас не ясно , был ли вообще ДТЗ , и если даже он был , вреотяность рецидива мала ( низкие АтрТТГ и маленький объем )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #35
Старый 06.01.2011, 12:37  
Kalamburik Kalamburik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2010
Город: Киев
Сообщений: 18 Kalamburik *
Вот спасибо большое Вам за ответы!! Галина Афанасиевна, нет, не прекращайте консультировать, пожалуйста! Ваши консультации очень нужны! (конечно, понятно, как Вас, иногда, могут, "напрягать" бесконечные вопросы об одном и том же... Нам вроде как это ново, а Вы это уже сотни раз писали, повторяли... )

Я читала тиронет (все 100 вопросов и ответов по ДТЗ) и другую информацию Тиронет (я буду еще читать дальше). Просто все равно
на некоторые вопросы сразу не находишь ответов, а когда вопрос не дает покоя, хочется как можно быстрее получить на него ответ со слов профессионала (а то вдруг, я чего-то не так понимаю из прочитанного). Да, я переживаю за прошлое лечение во время беременности, что быть может я принимала препараты не то что даже зазря, а во вред , и теперь мой ребенок, например, очень склонен к аллергии, хотя ни я, ни муж не были аллергиками (я, конечно, обвиняю, прежде всего, себя)..

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
При ДТЗ основой процент рецидивов в первый год ,лично у Вас не ясно , был ли вообще ДТЗ , и если даже он был , вреотяность рецидива мала ( низкие АтрТТГ и маленький объем )
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение

ОДИНАКОВО эти три болячки выглядят на УЗИ - О-д_И-Н-А-К-О-В-О !!!!
Спасибо, теперь понятно.

то есть, тут может быть так, что у меня был не ДТЗ, а аутоиммунный тиреоидит (насколько я поняла из прочитанного и не лечится препаратами) ? А меня так долго (почти 4 года?) лечили от, как предполагали, ДТЗ , а, оказывается, может это все время был и не ДТЗ, а , может, аутоиммунный тиреоидит и плюс, тогда, большая вероятность, что после родов не было никакого рецидива ДТЗ, а был послеродовой тиреоидит или вообще «продолжение» аутоиммунного тиреоидита.. А я все это время принимала препараты, и «кормила» ими своего ребенка... Как же все сложно … я понимаю, что, порой, из-за такого разнообразия и совпадения признаков заболеваний, врачам нелегко определиться с диагнозом, но легче от этого, почему-то, не становится...

у меня, кстати, после родов, когда я проходила узи (это через 5 мес. после родов (я еще тогда принимала по 1 таблетке пропицила, и через 7 мес. перестала их принимать) , объемы были в общем — 28,4 см. куб. (до беременности (после 2 лет лечения стали 31. 7 см. куб, а в начале беременности (тогда я еще не начала повторный прием назначенных тиреостатиков) стали примерно 36 см. куб, а перед родами были более 30 см. куб.). То есть, до беременности, после продолжительного лечения, объемы щитовидной железы еще были увеличены (не знаю, может ли это о чем-то конкретном говорить, но, видимо, по этой причине, мне врач и назначила во время беременности повторный курс лечения, т.к. посчитала, что это возможный рецидив ДТЗ)

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение

Объем НЕ УВЕЛИЧЕН - и прекрасно , все , что требовалось
Галина Афанасиевна, а мне написали аутоиммунного зоб 3 степени (хотя вот раньше, например, после родов, при более больших значениях объема щитовидной железы, и то ставили (правда в других местах и у врача) 2 степень), а когда я стала было ссылаться, что читала информацию , что у женщин объем до 18 см. куб. норма, мне стали говорить, что по Бруно другая норма и что мои объемы 15 см. куб - очень большие, что у других женщин моего возраста доли щитовидной железы меньше и что мне необходимо постоянное наблюдение и, возможно, и лечение ...

(Что же меня так хотят полечить? )

Спасибо, теперь я буду знать, что у меня нормальные размеры железы.


Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Когда беременеть собираетесь ? По окончании леченея у Вас нет зоба и нет АтрТТГ - следовательно , верояность рецидива ДТЗ ( буде это был он ) крайне мала


Галина Афанасиевна, планирую вот сейчас беременность, верно ли я понимаю, если вдруг у меня понизятся показатели своб. ТТГ, это ведь с большой долей вероятности будет норма в моем случае и мне не нужно принимать тиреостатики? (просто наверняка мне опять станут рекомендовать тиреостатики)
Ответить с цитированием
  #36
Старый 06.01.2011, 13:25  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=Kalamburik;1304

то есть, тут может быть так, что у меня был не ДТЗ, а аутоиммунный тиреоидит (насколько я поняла из прочитанного и не лечится препаратами) ? )[/QUOTE]
Послеродовый тироидит- вариант аутоиммунного , с особенностями, при нем не нужны тиростатики , но мб нужны в некоторые периоды препраты тироксина
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #37
Старый 06.01.2011, 13:38  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kalamburik Посмотреть сообщение



у меня, кстати, после родов, когда я проходила узи (это через 5 мес. после родов (я еще тогда принимала по 1 таблетке пропицила, и через 7 мес. перестала их принимать) , объемы были в общем — 28,4 см. куб. (до беременности (после 2 лет лечения стали 31. 7 см. куб, а в начале беременности (тогда я еще не начала повторный прием назначенных тиреостатиков) стали примерно 36 см. куб, а перед родами были более 30 см. куб.). То есть, до беременности, после продолжительного лечения, объемы щитовидной железы еще были увеличены (не знаю, может ли это о чем-то конкретном говорить, но, видимо, по этой причине, мне врач и назначила во время беременности повторный курс лечения, т.к. посчитала, что это возможный рецидив ДТЗ)



)

Сейчас сложно интрепретировать эти данные -то ли беременность , то ли зобогенный эффект тиростатиков , то ли ДТЗ , не суть - сейчас зоба нет . Что касается степеней-то при наличии см3 они нужны ? См3 - он и в Африке см 3 -
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #38
Старый 06.01.2011, 13:57  
Kalamburik Kalamburik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2010
Город: Киев
Сообщений: 18 Kalamburik *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Послеродовый тироидит- вариант аутоиммунного , с особенностями, при нем не нужны тиростатики , но мб нужны в некоторые периоды препраты тироксина
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Сейчас сложно интрепретировать эти данные -то ли беременность , то ли зобогенный эффект тиростатиков , то ли ДТЗ , не суть - сейчас зоба нет . Что касается степеней-то при наличии см3 они нужны ? См3 - он и в Африке см 3 -
Да, понятно.

Галина Афанасиевна, спасибо большое!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.