Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 30.12.2010, 02:13  
sirena sirena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2005
Город: France
Сообщений: 18 sirena *
Тироидит Хашимото

Уважаемые доктора.
У меня Хашимото. После адекватной терапии левотироксом(50) ТТГ, Т4, Т3 и даже антитела пришли в норму. Кроме одного - антитела к рецепторам ТТГ - 2,6 ( норма менее 1.0).
Означает ли это, что: 1. мне нужно повышать дозу левотирокса
2. или мой Хашимото плавно переходит в гипер?(предположение моего эндокринолога профессора)
3. или не беспокоиться.

П.С К сведению докторов - основное заболевание у меня - СЗ соединит. ткани (жду подтверждения).

К сведению пациентов -" не ходите дети в Африку гулять".(т.е.за границей лечиться), это большой риск:
1.Правильной постановки диагноза - 8 лет мне не могли установить диагноз , каких только их смешных небыло! Долго перечислять. Не ставили только, обратный выворот лев. стопы и чесотку.
2.Запустили основное заболевание, т.к. его не знали и соответств. не лечили. Хорошо, что до последнего отбивалась от ненужных мне таблеток,так бы уже наверное и этот пост не написала.
3.С их развитой системой психических лечебниц и низким уровнем мед.знаний, очень легко загреметь в одну из них.Вы не больны мадам, у вас депрессия. Туда! И кто мне скажет что на Западе хорошая медицина, я в него брошу не только камень. 4. У русских докторов хоть уровень знаний высокий, консультацию можно получить быстро (у нас ждать надо 3-4 месяца. И, вероятно Клятва Гиппократа для них еще не пустой звук.... Вон какие "акулы" вам в интернете отвечают, возятся с вами..... Завидую вам по хорошему.......
Спасибо. Ирина.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо sirena за данное сообщение:
  #2
Старый 30.12.2010, 17:55  
DubyanskayaN DubyanskayaN вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 96 DubyanskayaN этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Хорошо бы рассказать о себе по правилам форума..
1. Непонятно, для чего был проведено определение антител к рецепторам ТТГ, если не было тиротоксикоза. Соответственно, сейчас это не нуждается в интерпретации.
2. Что такое С3 соединит. ткани?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 30.12.2010, 21:02  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Видимо, имеется в виду какое-то системное заболевание соединительной ткани. Какое именно и что вообще происходит (жалобы, результаты обследований) - неизвестно..
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #4
Старый 01.01.2011, 18:56  
sirena sirena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2005
Город: France
Сообщений: 18 sirena *
Спасибо за ответ.
Немного истории болезни.
18 лет назад - Базедов, тиреотоксикоз с узлами, субтотальная резекция щит.железы. Первые 10 лет после операции все спокойно. Затем возникновение повышенного ТТГ- 6,0-8,5 (при т4 и т3 нормальн.) При АТ к ТП и ТГ (повыш. в 3 раза). Левотирокс 62,5. Хашимото.
Почти параллельно после операции у меня начались боли в груди (типа бронхита) кратковременные 2-3 дня без кашля и экссудата. Были плевриты, перикардиты, на сканере легких -ум.склероз нижних баз легких(находили в Минске, французы не находят) и мягкотканые узелки 3-4 мм. - 3шт. Утолщение стенок бронхов. Увеличение неск.лимфоузлов до 4 мм и один 8мм.Функционалное обсл.легких - норма. Кровь - СОЭ 28, СРб 10-12. Температура по вечерам 37,5.Биохимия крови и АТ антинуклеарные -норма.
Никаких внятных заключений или диагнозов. Болезнь "Х".
Может это совпадение но лет 6 назад после начала приема Левотирокса Болезнь Х начала прогрессировать - "бронхиты" более частые, длительные и болезненные, боли в коленях, онемение ночью рук, прибавка в весе 10 кило за 2 года. Поле многочисленных безрезультатных консультаций с интернами и эндокринологами еду в Минск (где раньше жила) на консультацию с известным эндокринологом Даниловой, где после небольших обследований она ставит - Рецидив тиротоксикоза. Шок был не только у меня. Ведь я на левотироксе. Но она предлагает радиоиодтерапию с послед. замещен левотироксом. Французские врачи не воспринимают это всерьез!(черт, за Родину обидно!).Но один профессор здесь все-таки отважился посмотреть АТ к ТТГр где и было 2,6 (норма менее 1,0).
Где и написал -"переход в гипер не исключен". И на этом все, никаких действий.
Но , болезнь Х стала меня уже конкретно доставать, собираю все силы и лечу в марте 2009 в Москву к Г.А .Мельниченко.Чтобы знать, оставить ли в покое товарища Хашимоту и хотя бы в каком направлении искать другого товарища ответственного за б-нь "Х".
Встреча с Галиной Афанасьевной была коротка, в ночь ее поезд ушел.(на конференцию за границу).
Извините ,допишу завтра пост.
Ирина.01.01.11
Ответить с цитированием
  #5
Старый 04.01.2011, 03:01  
sirena sirena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2005
Город: France
Сообщений: 18 sirena *
Продолжение-----
Итак, Галина Афанасьевна изучив мой анамнез, сделала предположение, что профессор из Минска ошиблась,у меня гипо,(Хашимото) как исход Грейвса.И далее, по моей болезни"Х" - ее заключение - "данный анамнез заболевания увеличивает вероятность аутоиммунного или системного заболевания." В ин-те ревматологии прохожу все анализы на системные болезни -все в норме! Да что же это такое?!
Но ведь симптомы! - уже как говорят "пузо на лоб лезет" за системные заболевания! В заключении она (Г.А.) добавила-что сам по себе гипотироз может искажать иммунологические пробы. И что искать надо именно аутоиммунное системное заболевание.

Сразу после Москвы была на обследовании параллельно, в двух клиниках в Париже(сервис системных заболеваний).Правда было
впечатление от врачей как мелких и некомпетентных. И результат конечно - О. Было время когда совсем упала духом...
Заболевание "х" стало прогрессировать - ощущение воспаления в легких уже почти постоянно и в конце 2009года появилась одышка при быстрой ходьбе. Мой терапевт абсолютно не в курсе ни иммунных ни системных болезней. От этого она мне не помогала. Пичкала только сильными антидепрессантами. Но уж очень не хотелось умирать не зная свой диагноз.
И я однажды поняла, что мне нужно просто найти Правильного Доктора.Перелопатив весь французскии нтернет я его нашла. Это ученый профессор занимающийся клеточной и молекулярной иммунологией -Бернард Гросбуа. Его клиника в 80 км от города где я живу.(!) К консультации готовилась, если честно. И вот рандеву -в начале дек. 2010г. -конкретные вопросы,очень конкретные анализы и однодневное конкретное обследование.Все.

........Его лаборатория нашла все. И антитела антинуклеарные и другие, и воспаление, и товарищей Рейно,Шегрена и Шарпа по моему ожидают... Не от хорошей жизни мне пришлось лопатить и буквально изучить все эти болезни,чтобы по симптомам наити компетентного специалиста именно по заболеванию что у меня.И по результатам анализов я вижу что он ищет.

Но 18 лет мучений и поисков, незнания что со мной происходит! По тем поражениям что у меня от запущенности болезни мне положена инвалидность. Сегодня я жду свой диагноз.И рада, любому.
Дорогие доктора эндокринологи,ответьте пожалуйста на мой вопрос .
У меня Ат АТГр -2,6 (норма менее 1,0) .Беспокоиться ли мне? Я на левотироксе -62.5 ТТГ - 3.0 (0,5-3,5)
Спасибо всем кто принимает участие в моей судьбе,даже виртуально. Мое уважение Галине Афанасьевне.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 04.01.2011, 15:43  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, при заместительной терапии и таком уровне ТТГ беспокоиться по поводу уровня АТ к рТТГ не стоит. Мониторировать ТТГ, конечно, нужно (раз в 6-12 мес. или при появлении новых жалоб), но вероятность рецидива мала.
Антитела к рецептору ТТГ могут быть не только стимулирующими (те, которые вызывают тиреотоксикоз), но и блокирующими (ведут к гипотиреозу), и нейтральными.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.