Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 02.11.2010, 16:45
Jenko Jenko вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2009
Город: Украина
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 97 раз(а) за 90 сообщений
Jenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про РТГ. Ну, в принципе, я бы сделал. "Для прокурора". Но оперировавшему снимок ничего нового не покажет.
Специально посмотрел свои старые записи. По вопросу "...А большеберцовая кость не была вовлечена в процесс?" Прооперировано таких трое. У двух - классический синостоз. У третьего выглядело на РТГ так же, как у первых двоих. КТ не выполнялось. На операции оказалось, что это не синостоз, а экзостоз малоберцовой, который "выдавил" под себя в большеберцовой выемку. Выглядело похоже на псевдоартроз. После сбивания его долотом с мб был извлечен на свет божий. Выемку бб не заполнял ничем. Глубина её была примерно 2-3 мм.
Тут гораздо интереснее вопрос, как "воевали" с синдесмозом. Но это уже время покажет.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 02.11.2010, 18:13
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jenko Посмотреть сообщение
Про РТГ. Ну, в принципе, я бы сделал. "Для прокурора".
Думаю, что ТС кое-что из переписки и не должен бы знать, но у меня нет других вариантов.
Так вот я бы сделал рентгенконтроль и в принципе, и без принципов: если опухоль - костная ( костно-хрящевая), если вмешательство проводилось на костях, если это - ОПУХОЛЬ, то снимок надо делать и для себя, и для прокурора, и для страховой компании ( если такая имеется), и для больного. В моей больничке меня бы за это ( за невыполнение контроля при опухоли) просто бы "убили" без суда и следствия, т.е. ни одно объяснение не приняли бы во внимание. И были бы правы на 200%. Не берусь судить о правилах в других медучреждениях. В нашей, богом забытой больничке, именно такие законы.

Цитата:
Сообщение от Jenko Посмотреть сообщение
Но оперировавшему снимок ничего нового не покажет.
Как это? А зачем же тогда делать рентгенконтроль через три месяца после операции? Мне кажется это будет сделано, чтобы сравнить рентгенологическую картину до, непосредственно после операции и в ближайшем-отдаленном послеоперационном периоде. Как еще можно объективно и документально контролировать ситуацию?

Цитата:
Сообщение от Jenko Посмотреть сообщение
По вопросу "...А большеберцовая кость не была вовлечена в процесс?"
На боковой проекции большеберцовая кость выглядит не совсем здоровой ( не думаю, что это "накладка" остеохондромы из малоберцовки). Может быть и ошибаюсь.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 02.11.2010, 19:00
Jenko Jenko вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2009
Город: Украина
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 97 раз(а) за 90 сообщений
Jenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да меня-то не убеждайте:-))) Я бы сделал. Так что в этом вопросе позиция у нас общая. Но тут есть нюанс. Между теперешней рентгенограммой и рентгенограммой через 3 месяца принципиальной разницы быть не должно, если там не было никаких подводных камней. Поэтому точка зрения "сделать единственный снимок после операции" имеет право на существование. Другой вопрос, сейчас или через 3 месяца:-))
Есть ещё вариант того, что был интраоперационный снимок, о котором пациентка просто не знает:-)))
По поводу бб - убежден, что она задействована в процессе. Так или иначе. Для того и описал личные наблюдения.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 02.11.2010, 20:20
Аватар для Traumaaa
Traumaaa Traumaaa вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 367
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 116 раз(а) за 115 сообщений
Traumaaa этот участник имеет отличную репутацию на форуме
В лечении же учавствует не только оперировавший хирург, но и врач на амбулаторном лечении. А если врач этот уедет в отпуск, заболеет...или еще что похуже..где тогда концы искать?
Я бы именно на этом этапе лечения, с небольшим опозданием, настоял на Р-снимке (в РТП по месту жительства без проблем же сделают).
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 02.11.2010, 20:28
Аватар для KarinaSH
KarinaSH KarinaSH вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: Брянск
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 8
KarinaSH *
Цитата:
Сообщение от Traumaaa Посмотреть сообщение
Я бы именно на этом этапе лечения, с небольшим опозданием, настоял на Р-снимке (в РТП по месту жительства без проблем же сделают).
12.11 пойду в поликлинику и попрошу врача сделать снимок, насколько я поняла из объяснений врача цито бб не трогали, а часть опухоли была из мягких тканей или что-то типа этого, прошу прощения но по-другому объяснить не могу, не знаю терминологии
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 02.11.2010, 21:01
Аватар для Traumaaa
Traumaaa Traumaaa вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 367
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 116 раз(а) за 115 сообщений
Traumaaa этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Карина, чтобы там в ЦИТО не сделали, но при операции на костях, после операции необходимо сделать Р-снимки.
Иногда в отдаленном периоде возникают вопросы, ответы на которые могут быть найдены только на послеоперационных снимках.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 16.11.2010, 13:51
Аватар для KarinaSH
KarinaSH KarinaSH вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: Брянск
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 8
KarinaSH *
мой снимок, правда качество не очень, но это все что есть
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
и фото ноги
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 16.11.2010, 14:40
Jenko Jenko вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2009
Город: Украина
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 97 раз(а) за 90 сообщений
Jenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А как сейчас ощущения? Не болит, не подворачивается, ходите свободно?
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 16.11.2010, 15:04
Аватар для KarinaSH
KarinaSH KarinaSH вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: Брянск
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 8
KarinaSH *
ощущения болезненные, так как сустав еще не разработала, наступаю свободно, но к вечеру пятка болит, хожу приставным шагом без опоры, я сегодня тока лонгет сняла, так что успехи у меня хорошие, я так думаю.
Можно вопрос? А какие противопоказания есть после таких операций? посещение бани, горячие ванны? бассейн? отдых на море? и т.п.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 17.11.2010, 19:51
Jenko Jenko вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2009
Город: Украина
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 97 раз(а) за 90 сообщений
Jenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По идее, в перспективе - без ограничений. Пока - дозированная нагрузка.
Огромная просьба: не пропадайте. Рассказывайте раз в 3-4 недели об успехах. А если Вы через годик сделаете рентгенограмму и покажете, то буду очень благодарен.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 17.11.2010, 20:41
Аватар для Traumaaa
Traumaaa Traumaaa вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 367
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 116 раз(а) за 115 сообщений
Traumaaa этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Карина, то есть пока Вы не можете сказать, принесла операция облегчение или нет?
Очень правильно сделали, что выполнили Р-снимки. Сохраните их.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 17.11.2010, 22:02
Аватар для KarinaSH
KarinaSH KarinaSH вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: Брянск
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 8
KarinaSH *
[quote=Traumaaa;1261189]Карина, то есть пока Вы не можете сказать, принесла операция облегчение или нет?
/QUOTE]
облегчение точно принесла, т.к. жить и знать что у тебя опухоль не очень приятно, мне сейчас сустав надо разработать и я думаю все будет хорошо
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 17.11.2010, 22:03
Аватар для KarinaSH
KarinaSH KarinaSH вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: Брянск
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 8
KarinaSH *
Цитата:
Сообщение от Jenko Посмотреть сообщение
Огромная просьба: не пропадайте. Рассказывайте раз в 3-4 недели об успехах.
хорошо
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 17.12.2010, 19:12
Аватар для KarinaSH
KarinaSH KarinaSH вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: Брянск
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 8
KarinaSH *
Здравствуйте! Выполняю обещание и рассказываю о себе: хожу слегка прихрамывая, но уже вожу машину, сустав до конца пока не разработался, хотя я стараюсь...отечность тоже сохраняется в неизменном виде, к вечеру слегка увеличивается.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.