Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.03.2010, 13:48
Helenkaa Helenkaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.03.2010
Город: санкт-петербург
Сообщений: 5
Helenkaa *
врожденный эпидермолиз

Добрый день!
Мне 34 года и я с рождения страдаю этим заболеванием. Началось все на 7-й день рождения - на пятке появился пузырик. Меня из роддома сразу перевели в больницу, где я провела 2 месяца, пока мне ставили диагноз. Потом какой то профессор (мама за давностью времени точнее не помнит) диагноз поставил. И с этим я живу, конечно, жизнь моя очень не плоха, но естественно в некотором смысле мне моя болезнь мешает и ставит определенные ограничения, про косметический деффект я уж промолчу. В основном пузыри образовываются при механическом повреждении кожи, либо кожа сдирается. В этих местах, как правило это колени, локти, пальцы, косточки ног, т.е. места наиболее подверженные трению и ударам кожа изменененная и на этих же местах повторна наиболее легко образуются пузыри.
24 февраля я родила дочку, естественно самым главным моим желанием было, чтобы эта гадость дочке не передалась! И ттт. я смотрела за ней каждый день, все было нормально. Мы пребывали в эйфории. т.к. ребенок оказался очень долгожданным.
Но на 17-й день, когда уже в принципе расслабилась, я заметила на большом пальчике ноги дочки небольшой пузырик. Естественно в душе у меня все перевернулось. А наряду с тем, что у новорожденных периодически что-то вскакивает на коже, еще теплится надежда, что это не оно! Да и муж меня подбадривает.
У меня 2 вопроса. Могла ли я с таким заболеванием родить здоровую девочку или это исключено? ( в плане здоровья я естественно имею ввиду рожденный эпидермолиз).
И второй вопрос, куда мне обратиться, чтобы дочке правильно поставили диагноз, ведь болезнь редкая, даже не каждый дерматолог с ней знаком. находимся мы в Санкт-Петербурге. И я уже привыкла, что я объясняю врачам , что это такое, а не они мне.
И может ли этот пузырик на коже означать что-то другое, а не эту болезнь?
буду очень благодарна за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.03.2010, 14:53
FBN FBN вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 16.11.2009
Город: г. Гатчина
Сообщений: 1,727
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 731 раз(а) за 699 сообщений
FBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Болезнь действительно достаточно редкая. Эта болезнь передается по наследству, и очень велика вероятность, что Ваша дочь могла её унаследовать.
Подробнее можете почитать в аналогичной теме: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=119276, а также задать вопрос генетикам в соответствующей ветке форума, о том, где лучше провести генетическую диагностику в Питере. Возможно, Вам смогут помочь в лаборатории пренатальной диагностики наследственных и врожденных заболеваний человека НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта (профессор, д.м.н. Баранов В.С.).

PS: Сейчас, в развитых странах, для рождения здоровых детей, используется пренатальная генетическая диагностика плода. ДНК для пренатальной диагностики могут быть получены из образцов ворсинок хориона уже на девятой неделе беременности, или для этого используются околоплодные воды (после одиннадцатой недели беременности). Вам следовало воспользоваться этой возможностью, для рождения заведомо здорового ребенка.
Желаю Вам удачи, и чтобы Ваш ребенок оказался здоровым!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.03.2010, 15:59
Helenkaa Helenkaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.03.2010
Город: санкт-петербург
Сообщений: 5
Helenkaa *
спасибо, тему уже эту читала. Но там девушка и ее муж не болеют этой болезнью..
как мне говорил один известный узист, что проблемы с кожей у плода можно исследовать с помощью какой то процедуры ( не помню название) только в Москве.
А учитывая, что мы шли к этому ребенку 5, 5 лет, не думаю, что мы бы стали делать исследование на 9-й неделе. к тому же у меня и так была угроза всю беременность. И даже не знаю как бы я поступила, зная точно , что ребенок болен, ввероятно ничего и рожала бы все равно.
Добавлю фото пузырика и хотелось бы услышать еще комментарии.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.03.2010, 13:42
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятность, что дочь унаследовала заболевание, скорее, не очень велика.

К сожалению, трудно понять какой именно тип заболевания у Вас. Врожденный эпидермолиз - генетически гетерогенное заболевание. Есть и рецессивные, и доминантные формы.

Если у Вас рецессивная форма - то у дочери не будет заболевания.
Если у Вас доминантная форма - то вероятность наследования 50%.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.03.2010, 15:57
FBN FBN вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 16.11.2009
Город: г. Гатчина
Сообщений: 1,727
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 731 раз(а) за 699 сообщений
FBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nata-k Посмотреть сообщение
Вероятность, что дочь унаследовала заболевание, скорее, не очень велика.

К сожалению, трудно понять какой именно тип заболевания у Вас. Врожденный эпидермолиз - генетически гетерогенное заболевание. Есть и рецессивные, и доминантные формы.

Если у Вас рецессивная форма - то у дочери не будет заболевания.
Если у Вас доминантная форма - то вероятность наследования 50%.
Согласен с Вами. Но нужно еще учитывать и факт наличия высыпания, напоминающего характерные для этого заболевания высыпания (пузырек, без признаков воспаления кожи в его основании), появившийся без каких-то других видымых для этого причин.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.03.2010, 16:39
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятность наследования - это только вероятность.

Есть ли заболевание, должны установиить дерматологи.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.03.2010, 16:57
Helenkaa Helenkaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.03.2010
Город: санкт-петербург
Сообщений: 5
Helenkaa *
спасибо за ответ, а как можно узнать какая у меня форма езаболевания? Дело в том, что ходя по врачам лет 20 и не услыша ничего вразумительного, я это дело забросила. Про разные формы заболевания мне никто ничего не говорил...
Я до этого и интернет прошерстила, к сожалению там тоже весьма скудная информация...
Завтра идем с дочкой на консультацию к дерматологу, надеюсь, что он прояснит ситуацию. Буду молиться, чтобы этот пузырек ничего не значил...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.03.2010, 17:21
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
а как можно узнать какая у меня форма езаболевания?
- гистологическое подтверждение диагноза(гистология, иммуногистохимическое исследование-т.е. все это "гистология/биопсия")-основное для данного заболевания и наиболее точное-для пузырных дерматозов
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.03.2010, 18:19
Helenkaa Helenkaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.03.2010
Город: санкт-петербург
Сообщений: 5
Helenkaa *
Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova Посмотреть сообщение
- гистологическое подтверждение диагноза(гистология, иммуногистохимическое исследование-т.е. все это "гистология/биопсия")-основное для данного заболевания и наиболее точное-для пузырных дерматозов
я так понимаю, что делают эти анализы скорее в очень специализированных местах....Может быть подскажите где можно сделать эти исследования в Спб?
Хотя, я конечно, понимаю, что озадачиваться этим вопросом надо было раньше. Но хотя бы буду знать куда обращаться с дочкой, чтобы подтердить или исключить диагноз.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.03.2010, 18:57
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- для начала можно и в квд обратиться, не настолько требуются специализированные условия для биопсии, обычно это диспансеры, отделения, кафедры кожных болезней, но так как давно не наблюдались по проблеме-достаточно до "первого возможного" дерматолога, чтобы и информацию куда лучше обратиться получить, и для осмотра
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.03.2010, 19:14
Helenkaa Helenkaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.03.2010
Город: санкт-петербург
Сообщений: 5
Helenkaa *
Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova Посмотреть сообщение
- для начала можно и в квд обратиться, не настолько требуются специализированные условия для биопсии, обычно это диспансеры, отделения, кафедры кожных болезней, но так как давно не наблюдались по проблеме-достаточно до "первого возможного" дерматолога, чтобы и информацию куда лучше обратиться получить, и для осмотра
спасибо, завтра как раз еду с дочкой в областное КВД, там мне рекомендовали врача. Надеюсь, что мне там помогут.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.03.2010, 20:17
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- ждем результатов, уже начало положено
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.