Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.04.2010, 12:27
shmeld shmeld вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2010
Город: Воскресенск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
shmeld *
Стоит ли лечить гипертонус?

Здравствуйте! Я сейчас на 16 неделе, узнала о беременности на 6 неделе, до этого были ощущение как перед месячными, тянуло низ живота, иногда появлялись боли. На первом узи как раз почти в 6 недель поставили гипертонус. Гинеколог назначил Магне Б6 (3 раза в день по табл.), дюфастон (2 раза по табл.), фолиев. кислота, витамин Е, утрожестан 1 табл. на ночь и свечи папаверина на ночь. Конечно предложили лечь на сохранение, но я отказалась, т.к. была возможность отлежаться дома, и через 5-6 дней приема лекарств все неприятные ощущения пропали. При повторном узи через неделю матка была в норматонусе. На 12 неделе делала первый скрининг, перед этим вечером забыла выпить магне, а утром не стала пить специально, т.к. надо было кровь сдавать, думала так результат точнее будет. На узи увидели небольшой тонус по задней стенке, но никаких болей или ощущений, напоминающих тонус в первые 6 недель, не было и нет до сих пор. Вчера была на плановом осмотре у гинеколога, увидев заключение узи про гипертонус, опять предложила лечь на сохранение, а также сказала, что скорее всего скоро назначит мне гинипрал. Читала не очень положительные отзывы про препарат, да и мне кажется это слишком радикальное для меня решение, ведь ни болей, ни выделений нет, вообще чувствую себя очень хорошо, ничто не беспокоит, магне Б6 мне кажется хватает. В нашей семье все женщины ходили с тонусом, мама двоих выносила, хотя бывали выделения, у сестры тоже двое, в первую беременность тонус очень ощущала до 6 месяца, были боли, резало, пила но шпу с магне, на сохранении не лежала. Читала также, что за рубежом такой диагноз как гипертонус не ставят, считая, что это естественный процесс растягивания матки(конечно, когда не доходит до выделений или сильных не проходящих болей). Хочу узнать просто мнение врачей не из моего города - у нас всех с гипертонусом отправляют на сохранение. Ведь мои ощущения играют большую роль в оценке моего состояния?Если меня ничего не беспокоит, зачем назначать сильные препараты по снятию тонуса? И вообще, небольшой тонус, не доставляющий дискомфорт - норма или подлежит лечению? Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.04.2010, 14:14
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shmeld Посмотреть сообщение
. Читала также, что за рубежом такой диагноз как гипертонус не ставят, считая, что это естественный процесс растягивания матки.
На самом деле при УЗИ никакого "гипертонуса" не бывает. Это локальные сокращения миометрия (мышечного слоя матки), которые наблюдаются как при беременности так и вне беременности. Это не является признаком угрозы прерывания беременности и лечения не требует.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.04.2010, 14:45
shmeld shmeld вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2010
Город: Воскресенск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
shmeld *
но ведь этот самый тонус ставят только после узи, сам гинеколог (по крайней мере у нас в городе)опирается только на заключение после исследования. И кстати угрозу прерывания мне до сих пор ставят именно из-за повышенного тонуса. Или такой диагноз как гипертонус ставят только у нас? хотя вроде не дальнее Подмосковье.. Спасибо за ответ, как я поняла, у меня нет повода волноваться.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.