Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Общение специалистов

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 25.07.2007, 21:35
InnerForce InnerForce вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 74
InnerForce этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Возможно, но захотелось поделиться ощущениями на тему.

Еще у меня есть мысль, что люди, которые не могут бросить курить, не готовы "проплатить" это бросание. Поясню, что я имею в виду.

Чтобы изменить какие-то привычки, нужно вложить какую-то энергию, труд, провести работу. В частности накачать энергией желание "бросить курить", создать сильный очаг возбуждения, который "передавит" привычку. Потом терпеть дискомфорт, особенно первые недели, когда желание курить особенно сильно. Позже оно несколько уменьшается, хотя может придти снова в результате стресса, например.

Соответственно, если человек курил много, если ему нравится курить, то и "платить" придется больше.

А многие люди просто психологически не готовы к этому. Они хотят, чтобы все прошоло гладко и мягко, но разве так бывает? Ведь как говорят, no pain - no gain..

Плюс, мотивации зачастую вообще недостает. К примеру, мой дед курил лет до 60, но когда начались проблемы с сосудами ног и врачи пригрозили, что он может остаться без них, он бросил и больше не курил до дня смерти (в 86). А если человек не испытывает особого дискомфорта, любит вкусные сигареты, трубку, кальян, получает от этого удовольствие и не жалуется на здоровье, то с чего бы ему бросать? Сильному желанию бросить просто неоткуда взяться...

Кроме того, мне кажется, что курение выполняет какую-то работу для человека - помогает сконцентрироваться, снимает стресс (или во всяком случае ему так кажется). И, если он просто бросит курить, но ничем это не заменит, долго ли он продержится? То бишь, желательно еще чем-то заполнить образовавшуюся пустоту, особенно, если человек курил долго и много, найти альтернативный источник концентрации, энергии.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.