Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.02.2015, 20:58
Yudith Yudith вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2011
Город: Новоселовка
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Yudith *
Полип эндометрия

Добрый вечер!
Мне 39 лет, вес 67, рост 170.
Месячные регулярно с 14 лет. Цикл 27 дней. 15 лет назад было кесарево, абортов нет. Месячные 5-6 дней, всегда были обильные, в последнее время было больше сгустков. В прошлом году было пару раз задержки на 5 дней. Где-то с мая 2014 появились боли внутри справа, по осмотрам гинеколога, кальпоскопии и по всем результатам узи (как говорил врач делала на 5-7 день цикла) - норма. 31.12.2014 сделала узи на 17 день цикла:
размер матки 44х41х50,
эндецервикс 5 мм,
шейка матки 36х28 мм,
контур матки ровный, структура однородная,
эндеметрий 17 мм неоднородный, с уч. повыш эхо 9х7 с наличием кровотока,
правый яичник 25х14, мелкие фоликулы, за ними жидк стр-ра 28х9,
левый яичник 32х14 с жидк структурой диаметром 10 мм и мелкие фоликулы
заключение: гиперплазия эндометрия, полип.
Сразу же направили на выскабливание, но я попросилась на гистероскопию.
21.01.15 сделали гистероскопию на 9 день м.ц., полипов было три: в дне, правом углу и задней стенке. Врач, делавшая гистероскопию, сказала, что при обычном выскабливании их бы полностью не убрали. Справа было хроническое воспаление. В выписке написано: ОАА, хронический эндометрит, ст. ремиссии.
Заключение гистероскопии:эндометрий соответствует фазе секреции, средняя стадия. Железистые полипы эндометрия базальный тип.

С результатами гистероскопии была у двоих врачей:
В частной клинике сказали, что полипы - это результат хронического воспаления. Назначили лечение: овариум композитум №5, траумель С №5 через день, свечи биострепта №12, свечи ноотризол №8. И сказали, что гормональная терапия не потребуется.

В женской констультации врач начала сразу же настаивать на установке мерены. На мои возражения по поводу эндометрита, сказала, что он в стадии ремиссии и поэтому это неважно. А пока я буду думать назначила дуфастон с 11 по 25 день цикла.

Подскажите пожалуйста, как поступить в этом случае. Действительно ли необходима мерена, гормональные таблетки и какие лучше? Нужно ли сдавать мне анализы на гормоны, чтобы определить, что полипы возникли в результате гормональных нарушений? Можно ли вылечить хр. эндометрит и как определить, почему он возник?
Дуфастон я купила, но так получилось, что на 11 день м.ц я заболела ОВРИ с температурой, поэтому его не начала принимать. Сейчас 15 день цикла, если он мне нужен, то можно его начать с 16 по 25 день?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.02.2015, 11:13
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно вообще ничего не делать
если нет планов на деторождение, то мирена оптимальна - особенно если обильные менструации
Траумель и иже с ними вообще не лечение
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.02.2015, 11:05
Yudith Yudith вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2011
Город: Новоселовка
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Yudith *
А есть альтернатива для мерены в таблетках?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.