Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.06.2020, 19:39
evgeniya278 evgeniya278 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2011
Город: Санкт- Петербург
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 22
evgeniya278 *
Анемия, хеликобактер пилори

Здравствуйте!Мне 38 лет,рост 165,вес 54 кг.Месячные с 13 лет очень обильные,особенно стали увеличиваться с возрастом,вместе с кровью выходят большие сгустки.Последние пять лет усиленно лечу анемию (гемоглобин был 62) Принимала препараты железа внутрь, и видимо оно не усваивалось, спасали только капельницы.
Последние два месяца у меня нарушился полностью ЖКТ. Диарея, вздутие, изжога, горечь во рту, кислый вкус, насморк,кашель редкий, горло першит ,пропал аппетит,боль и тяжесть в правом подреберье.Сходила к гасроэнтерологу, сдала анализы ФЭГДС, УЗИ ОБП , копрограмму . кровь пока выкладываю от 27.05.20, сегодня сдала новую , кал на антиген к HP. Хеликобактер обнаружен. Гастроэнтеролог прописал схему эрадикации, верна ли она? И что с моим желудком ? Есть ли атрофический гастрит?Получается ,что я за столько лет запустила свой желудок, хотя хеликобактер можно было выявить еще 5 лет назад.Понижена ли у меня кислотность? Анемия у меня давно, постоянно с ней хожу по врачам и никто не предложил сдать на хеликобактер. Очень прошу ,посоветуйте, пожалуйста, хорошего гастроэнтеролога в Санкт-Петербурге.Очень буду признательна.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7454.jpg
Просмотров: 88
Размер:	686.6 Кб
ID:	203975  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7452.jpg
Просмотров: 41
Размер:	777.4 Кб
ID:	203976  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7453.jpg
Просмотров: 41
Размер:	606.3 Кб
ID:	203977  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.06.2020, 19:45
evgeniya278 evgeniya278 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2011
Город: Санкт- Петербург
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 22
evgeniya278 *
Подскажите, пожалуйста, как мне добавить еще анализы, написано , что превышен лимит вложений
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.06.2020, 11:38
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Напишите схему эрадикации, предложенную вам. Напишите, какой сейчас уровень ферритина. Кроме одной очевидной причины железодефицита - обильные кровопотери во время менструации, существуют и друге причины, одна из них - наличие хеликобактера. Также имеет смысл исключить целиакию и глистные инвазии.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.06.2020, 21:54
evgeniya278 evgeniya278 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2011
Город: Санкт- Петербург
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 22
evgeniya278 *
Спасибо большое за ответ! Певая схема эрадикации была омепразол 20
мг по 1 табл. 2 раза в день 14 дней,амоксицилин 1 г по 1 таб 2 раза 5 дней, кларитромицин 0,5 г по 1 таб 2 раза в день 5 дней. После этого я пошла к другому врачу,её заключение ниже.Она сказала ,посмотрев на мой язык,что сначала надо вылечить желчный, а потом уже разбираться с хеликобактер.Ферритин сейчас 4, гемоглобин уже 110 ( капаю капельницы с венофером сейчас).Сегодня пришла гастропанель . Посмотрите,пожалуйста, ее. Есть ли у меня атрофический гастрит? Еще прилагаю заключение врача ( заключение было дано пока результаты гастропанели были неизвестны). Адекватно ли мне назначено лечение? И обязательно ли мне примать Одестон с учетом моего сладжа или можно только Урсосан? А то при приеме Одестона побочное действие-это язва желудка. И стоит ли его корректировать лечение с учетом гастропанели? Надо ли еще какие-то дополнительные анализы и обследования? На рентген желудка уже записалась.( чтобы посмотреть ГПОД) Прилагаю заключение ,гастропанель и ФГДС.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7495.jpg
Просмотров: 27
Размер:	623.9 Кб
ID:	204110  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7497.PNG
Просмотров: 26
Размер:	129.7 Кб
ID:	204111  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7451.jpg
Просмотров: 29
Размер:	938.5 Кб
ID:	204112  
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.06.2020, 23:27
evgeniya278 evgeniya278 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2011
Город: Санкт- Петербург
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 22
evgeniya278 *
Гастропанель плохо вставилась, копирую сюда:
Компонент Значение Ед. Норма
Пепсиноген I 112,2 μg/l 30 - 160 μg/l
Пепсиноген II 48,1 μg/ l 3 - 15 μg/l
PGI/PGII 2,3 3 - 20
Гастрин-17b (G-17b) >40 pmol/ l 1 - 7 pmol/l
Антитела H. pylori 100,1 ИФЕ < 30 EIU
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.06.2020, 11:55
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эрадикацию проводить нужно, анемия - это одно из показаний. "Вылечить желчный пузырь" - не понятная формулировка, диагностика заболеваний желчного пузыря по состоянию языка - это очень круто...было...несколько веков назад)) Наличие билиарного сладжа - точно не повод к немедленной медикаментозной терапии, чаще - не повод к медикаментозной терапии в принципе. Наличие гастроэзофагеального рефлюкса - повод к коррекции образа жизни плюс препарат группы ИПП ( у вас омепразол) плюс прокинетик ( у вас не назначен). Дополнительно при выраженном рефлюкс-эзофагите и недостаточном клиническом эффекте от первых двух может быть назначен альфа-зокс. Похожие темы находятся поиском, обсуждали неоднократно.
Диагноз атрофического гастрита морфологический, то есть устанавливается на основании исследования биоптата слизистой оболочки желудка.
Гастропанель не влияет на эрадикационную терапию. Достаточно эффективной в настоящее время считается схема эрадикации с включением названных вами препаратов, но и омепразол, и амоксициллин, и кларитромицин назначаются одновременно в указанных вами дозах и сроком на 14 дней. Через месяц - контроль терапии ( поиск хеликобактера дыхательным уреазным тестом либо снова определение антигена в кале)
Внутривенное введение железа сейчас приоритетно, т.к. ферритинин низок, а усвоение железа на фоне приема омепразола снижается.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.06.2020, 12:26
evgeniya278 evgeniya278 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2011
Город: Санкт- Петербург
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 22
evgeniya278 *
Спасибо большое! Подскажите,а что показывает моя Гастропанель?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.06.2020, 16:44
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
что на фоне хеликобактерной инфекции начинает развиваться атрофический гастрит
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.