Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.06.2020, 06:41
Yuliya77 Yuliya77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2009
Город: Бердск
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 13 раз(а) за 7 сообщений
Yuliya77 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
У ребенка 8 лет разрушились шестерки до основания

Здравствуйте! Дочке 8 лет. Год назад перед школой проходили стоматолога в поликлинике, было написано соматически здорова, но врач обратила внимание на то, что пятна на резцах - зубы наполовину желтые, наполовину белые.
Зубы дочь чистила самостоятельно, а тут я заглянула в рот, а там ужас, зубы разрушены.
Стоматолог опытный тоже ужаснулась. От всех шестёрок постоянных мало чего осталось. Пятерки две молочные тоже с кариесом. Сказала, что из-за одной гигиены такое не могло быть. Зубы уже сместились, может быть неправильный прикус. Начали лечение через временную пломбу. Если все будет хорошо, то, скорее всего, коррнки будут ставить. Но вопрос не о лечении. Я врачу доверяю. А о том, почему такое случилось. Врач предполагает, что в 2 года чем-то переболела либо внутриутробно. Я не помню болезней во время беременности серьезных. В 2 года был коклюш. Лечение Сумамед дня 3, противокашлевые. Не может быть какой-то генетической болезни, поражающей зубы? Дочка очень худенькая, в прошлом году часто поворачивала ножку, часто по вечерам болит под коленкой. Врачу показывались, ничего не сказали нам. Последние пару месяцев часто болит голова в области висков, по вечерам жалуется, что хочет плакать. Скоро идём к неврологу. Общие анализы крови и мочи в норме. Глазное дно в норме, есть небольшой спазм аккомодации и небольшое нарушение кровотока в шейном отделе.
Очень волнуюсь, у меня, мужа и двоих старших детей нет серьезных проблем с зубами.
На что-то надо проверится, какие-то анализы сдать. Странно,что постоянные зубы хуже молочных. Но молочные 2 года назад штук 5 лечили.
Пожалуйста, ответьте
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.06.2020, 19:06
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Yuliya77 Посмотреть сообщение
Последние пару месяцев часто болит голова в области висков, по вечерам жалуется, что хочет плакать. Скоро идём к неврологу.
Про зубы ничего не подскажу, не специалист. Надеюсь, стоматологи подключатся.
Хочу отозваться про "хочет плакать". Нужно идти не к неврологу, а к детскому психологу (психотерапевту)

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.06.2020, 18:53
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответ очевиден - в произошедшем виноваты родители. Заглядывать в рот ребёнку надо регулярно, в том числе и контролируя процесс чистки. Зубы не разрушаются в течение одной недели, на это требуются месяцы. Что означает, что как минимум в течение этого времени никто не обращал на это внимания.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.06.2020, 19:53
Yuliya77 Yuliya77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2009
Город: Бердск
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 13 раз(а) за 7 сообщений
Yuliya77 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Сергей Иванович, спасибо. Наверное, вы правы. Дочке не хватает внимания, малыш 9 месяцев отнимает большую часть моего времени. А у мужа стройка дома. Стараемся изо всех сил уделять внимание всем, но пока получается не всегда.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.06.2020, 19:59
Yuliya77 Yuliya77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2009
Город: Бердск
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 13 раз(а) за 7 сообщений
Yuliya77 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Booker, если вы думаете, что я себя не виню, то ошибаетесь. Это первое, что я сделала. И прилагаю усилия, чтобы сейчас не казнить себя, не рефлексировать, а делать дальше то, что от меня зависит. В любом случае спасибо за ответ. Это действительно было моей ошибкой. Ее сестра на два года старше давно чистит зубы сама и проблем нет. Думала и с младшей не будет. Ошиблась. И как назло клиника обещала позвонить через полгода, на мой вопрос, когда к ним. Не позвонили.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.