Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.07.2020, 01:53
Lenok2001 Lenok2001 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2020
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 7
Lenok2001 *
Перелом 5 плюсн.кости стопы.

Здравствуйте.
19 лет,пол женский,никогда не было раньше травм/переломов.
2 июля спускалась по лестнице,нечаянно задел мужчина плечом,упала всем весом на ногу пролетев несколько ступенек.Сразу появилась резкая боль в ступне и начал нарастать отёк верх и внешняя сторона стопы.

Сразу поехала в поликлинику к ортопеду-травматологу,был сделан рентген + осмотр.Пока прыгала между кабинетом рентгена и врачом успела сделать снимки и прочитать диагноз:закрытый перелом 5 плюсн.кости правой стопы без смещения.
Так как поликлиника ведомственная(служба) снимки на руки не отдают и не сфотографировать,простите за качество,как смогла.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Доктор наложил гипс и я уехала домой с повторным приёмом 9 июля.Из рекомендаций было дано:ходить на костылях,категорически не наступать на ногу.
Уважаемые врачи в суматохе сама никаких вопросов не задала врачу и он сам ничего не сказал,ехать до врача очень далеко и проблематично в данный момент.Так как доверяю и уважаю ваш форум и врачей,разрешите задать вам вопросы пожалуйста:
1.Правильный ли диагноз?
2.Как долго надо находиться в гипсе в моём случае ?
3.Есть какой то алгоритм действий в данном случае?( повторные снимки возможно или что то ещё ).
4. На сколько серьёзна моя травма,хотелось бы понять когда смогу вернуться полноценно к работе и не будет ли негативных последствий.

Большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.07.2020, 13:09
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,472
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lenok2001 Посмотреть сообщение
врачей,разрешите задать вам вопросы
Да, перелом V плюсневой. Надо сделать повторный снимок через неделю, чтобы не пропустить вторичное смещение, если вдруг оно случится. Иммобилизация 3-4 недели, затем постепенно возвращаться к ходьбе с нагрузкой.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.07.2020, 12:24
Lenok2001 Lenok2001 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2020
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 7
Lenok2001 *
Добрый день.
Была сегодня у травматолога по месту работы,у кого наблюдаюсь.Продлили больничный и дословно: 23 июля сделаем контрольный снимок и если там всё хорошо,будем снимать гипс.Сегодня снимок сделать отказались,без объяснения,но отдали на руки первый снимок.
По причине отказа поехала в травмпункт и там сделала повторный снимок +показала первый.
На данный момент есть ещё небольшой отёк ,но гораздо меньше чем было+ синяк.Болей нет,всё хорошо,только ближе к ночи небольшая ноющая боль есть.Дома или прыгаю на 1 ноге или на костылях.

Травма 2 июля и первый снимок:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
9 июля снимок:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Уважаемые врачи,правильно ли я понимаю,что по снимку нет вторичного смещения и всё нормально? Смутило ,что травматолог 23 числа планирует уже снимать гипс,правильны ли сроки?

Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.07.2020, 13:35
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 на форуме
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,704
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,525 раз(а) за 4,408 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответ в личном сообщении.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.07.2020, 13:44
Lenok2001 Lenok2001 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2020
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 7
Lenok2001 *
Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.07.2020, 14:47
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,472
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lenok2001 Посмотреть сообщение
правильно ли я понимаю,что по снимку нет вторичного смещения и всё нормально?
Да, все хорошо.

Цитата:
Сообщение от Lenok2001 Посмотреть сообщение
Смутило ,что травматолог 23 числа планирует уже снимать гипс,правильны ли сроки?
Это обычный срок. При осмотре и снимков после снятия гипса будет очевидно, можно ли уже постепенно возвращаться к нагрузке, или надо еще подождать.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.07.2020, 19:42
Lenok2001 Lenok2001 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2020
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 7
Lenok2001 *
Очень благодарна вам за помощь,спасибо большое.
Не хочу забегать вперёд,я понимаю что всё индивидуально,у меня следующая ситуация: я нахожусь на гос.службе и мне нужно в максимально короткие сроки восстановить свою работоспособность в полном объёме,без ущерба для здоровья конечно. Помимо этого, осенью по плану должно быть обучение,связанное с физ.нагрузкой,а именно: бег,строевой шаг,самооборона,самбо.Для меня очень важна моя работа.
Когда я сегодня делала в травмпункте повторный снимок,доктор сказал ,что после того как снимут гипс, понадобится какая то реабилитация ( вот где лечитесь,там вам наверно и расскажут).Единственное посоветовал приобрести эластичный бандаж/ ортез.
Уважаемые врачи,что значит реабилитация в моём случае и как долго занимает времени и если действительно требуется,пожалуйста посоветуйте какой "бандаж"лучше,их очень много вариантов.Позвонив в ортопедическую аптеку мне предложили такие варианты:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Простие пожалуйста,если много вопросов или что то не правильно пишу.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.07.2020, 21:48
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lenok2001 Посмотреть сообщение
Уважаемые врачи,что значит реабилитация в моём случае и как долго занимает времени и если действительно требуется,пожалуйста посоветуйте какой "бандаж"лучше,их очень много вариантов.Позвонив в ортопедическую аптеку мне предложили такие варианты:

Простие пожалуйста,если много вопросов или что то не правильно пишу.
Я, вообще, люблю всякие бандажи/ортезы назначать)) Но тут я не вижу смысла. По крайней мере по снимкам. Может, на осмотре врач что-то увидел. Тогда бы и назначил конкретную модель. Но по снимкам нет показаний. Есть рекомендации, что обувь должна быть с жесткой подошвой и достаточно широкой, чтоб не сдавливала сильно место перелома.

Не думаю, что до 2 месяцев с момента травмы бег, марш и строевая подготовка возможны. А я бы рекомендовал не менее 3 месяцев воздерживаться, от бега так точно.

Комментарии к сообщению:
doctorSergei одобрил(а): не получится ускорить реабилитацию известными рациональными способами..
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.07.2020, 19:05
Lenok2001 Lenok2001 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2020
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 7
Lenok2001 *
Добрый вечер.
Перелом был 2 июля,сегодня 31 июля сделали контрольный снимок в гипсе,в описании: определяется суб...ый перелом 5 плюсневой кости,состояние обломков удовлетворительное.
Травматолог посмотрев снимок дословно:костная мозоль только только начала образовываться,для 4х недель ожидал увидеть лучше,чем сейчас есть.Гипс свою основную роль выполнил,снимаем,но очень аккуратно дальше.1 неделю с костылями и минимальной опорой на ногу,далее ещё 1 неделю с костылями но с нормальной опорой уже на ногу.Далее будем решать со самочувствию( боль/отёк/движение).
+ настоятельно рекомендовал на выбор:или эластичный бинт или мягкий эластичный ортез/бандаж с рёбрами жёсткости на ближ.2 недели минимум.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Уважаемые врачи,правильная тактика или чрезмерная?Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.08.2020, 08:51
Lenok2001 Lenok2001 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2020
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 7
Lenok2001 *
Здравствуйте.Вчера пробовала ходить без костылей аккуратно наступая на ногу ,болевых ощущений не было.Утром отёков нет,днём начал появляться отёк небольшой,к вечеру отёк сильнее +ноющая боль.
Вопросы:
1.Можно ли давать нагрузку на ногу и аккуратно наступать и без костылей?
2.Присутствие отёка это нормально и как долго он может ещё быть?
3.Есть ли смысл применять гель\мазь противоотёчную,если да ,то какую?
4.Можно носить любую обувь в какой удобно или есть какие то"нежелательно"?
Например в босоножках с прямой подошвой мне удобно ходить и нет ощущений отрицательных,а одев кроссовки неудобно ноге и поднывает когда наступаешь.

Спасибо большое.
Фотографии сделаны утром,тут отёка нет ещё."Красным" указала места отёков.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.08.2020, 09:34
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,472
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lenok2001 Посмотреть сообщение
1.Можно ли давать нагрузку на ногу и аккуратно наступать и без костылей?
Скорее всего, уже можно. Для большей уверенности лучше увидеть рентгенограммы на сейчас, без гипса.

Цитата:
Сообщение от Lenok2001 Посмотреть сообщение
2.Присутствие отёка это нормально и как долго он может ещё быть?
Это обычно, может быть и несколько месяцев.

Цитата:
Сообщение от Lenok2001 Посмотреть сообщение
3.Есть ли смысл применять гель\мазь противоотёчную
Нет. Пройдет со временем само.


Цитата:
Сообщение от Lenok2001 Посмотреть сообщение
4.Можно носить любую обувь в какой удобно
В общем, да.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.08.2020, 13:04
Lenok2001 Lenok2001 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2020
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 7
Lenok2001 *
Спасибо большое доктор.
На данный момент проблематично сделать рентген "вне города".6 августа на повторный приём+продление больничного листа,постараюсь как раз сделать рентген.Пока буду аккуратно и без фанатизма наступать на ногу.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.