Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.06.2018, 23:45
korobka korobka вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2018
Город: Boryspil
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 3
korobka *
Ложный сустав диафиза плечевой кости спустя 6 мес. после БИОС

Добрый день уважаемые специалисты. 23 декабря 2017 года, в результате падения телом на руку во время игры в футбол мною был получен перелом плечевой кости в средней трети со смещением обломков(сникок1) . В местном травмпункте было сделана репозиция (снимок2), наложен гипс и дано направление в стационар. До операции признаков повреждения нервов, артерий и вен не было. Во время операции была повреждена плечевая артерия, проведено аутопротезирование артерии, проведен биос (снимок3). Поврежден нерв (нарушена чувствительность среднего, указательного и большого пальцев, внутренней поверхности предплечья, пальцы не сгибались в крайних фалангах) Гипса после операции не носил. Активную разработку (лфк) назначили через 1.5-2 месяца. Руку в косынке носил до двух месяцев. Снимки по состоянию на февраль и середину апреля прилагаю (4, 5 соответсвенно). В апреле врач и рентгенолог видят процесс консолидации. С середины апреля начата реабилитация с утяжелением в центре бубновского, дело идет медленно, но идет. Контрактура в локтевом суставе уже отсутсвует, в плечевом - объем движений не полный, но увеличивается заметно с каждым днем. Тонус атрофированых мышц понемногу возвращается - уже без сверхусилий могу поднять руку перед собой, в сторону, вверх. Буквально неделю как смог слегка опираться на прямую руку.Ощущаю, что в ближайшее время смог бы принять упор лежа. Онемение пальцев еще сохраняется, но плавно проходит. Мелкая моторика пальцев почти вернулась в норму. Но работы еще очень много. Оставалось. И вот вчера я пытаюсь отрезать что-то ножом левой рукой, и понимаю, что обломки внутри шевелятся - сращения не произошло, а стержень перестает уже держать. (возможно он и раньше не сильно держал, мне кажется, мне подобных нагрузок и не давали в виду того, что не мог в принципе сделать что-то подобное). Сделал рентген срочно (снимок6) , поехал к врачу. Врач у которого я долечивался в поликлинике и тот, который оперировал ставят формирующийся ложный сустав. Пока думают куда направить на операцию. Впереди выходные, а я не могу ни взять себя в руки ни успокоится как-то (ожидание в неведении даётся очень тяжело морально). Может кто сможет ответить на пару моих вопросов? Какой способ реостеосинтеза целесообразно будет применять? Каковы шансы на повторное несращение? На сколько тяжелым можно считать мой случай? Какие секреты, подсказки можете подсказать что-бы минимизировать шанс на повторное несращение (кроме следовать указаниям лечащего врача - это само собой). Я так понимаю, что пробовать лечить консервативно бесполезно? Или нет? Буду благодарен за любой ответ/совет и любую сопутсвующую информацию из серии почему так вышло и что теперь делать, где лично я мог допустить ошибки и все что угодно по теме...
Все снимки по ссылке в хронологическом порядке:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Или ниже
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 100
Размер:	49.3 Кб
ID:	161199  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 62
Размер:	69.9 Кб
ID:	161200  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 88
Размер:	63.4 Кб
ID:	161201  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 83
Размер:	61.4 Кб
ID:	161202  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 105
Размер:	66.7 Кб
ID:	161203  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.06.2018, 23:46
korobka korobka вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2018
Город: Boryspil
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 3
korobka *
Шестой снимок с ложным суставом.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 107
Размер:	62.9 Кб
ID:	161204  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.06.2018, 08:16
korobka korobka вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2018
Город: Boryspil
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 3
korobka *
Сегодня травматологи, которые делали операцию смогли уделить мне внимание и предлагают не спешить с реостеосинтезом, а выкрутить нижний винт и дать побольше осевой нагрузки + ударно-волновая терепия, если разрешит сосудистый, который ставил имплант сосуда.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.06.2018, 21:46
korobka korobka вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2018
Город: Boryspil
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 3
korobka *
За переживаниями совершенно забыл указать возраст, вес и подобное, а отредактировать стартовый пост уже не получается.
31 год, 90 кг, 183см. Курю ~14 лет. В целом здоров, ранее ничего не ломал. Инженер, сидячая работа. Хобби - футбол (очень очень любительский уровень) , игра на гитаре.

Цитата:
Сообщение от korobka Посмотреть сообщение
Сегодня травматологи, которые делали операцию смогли уделить мне внимание и предлагают не спешить с реостеосинтезом, а выкрутить нижний винт и дать побольше осевой нагрузки + ударно-волновая терепия, если разрешит сосудистый, который ставил имплант сосуда.
С другой стороны они в упор не смогли увидеть и нащупать подвижность обломков. Хотя я ее отчетливо вижу, чувствую и даже слышу. Такое...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.06.2018, 23:31
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от korobka Посмотреть сообщение
Сегодня травматологи, которые делали операцию смогли уделить мне внимание и предлагают не спешить с реостеосинтезом, а выкрутить нижний винт и дать побольше осевой нагрузки
Да, можно что-то подобное сделать, но без нижнего винта усугубится еще и ротационная подвижность. Поэтому можно удаление нижнего винта дополнить наложением аппарата внешней фиксации на пару месяцев, чтобы им сдавить фрагменты. Это бы обеспечило намного более высокую стабильность фиксации. Будет и куда большее, чем при любой бытовой осевой нагрузке, сдавление по оси, и уж точно не будет никакой ненужной подвижности. Минус - дискомфорт.
Более комфортный и достаточно надежный путь- заменить этот стержень на расширяемый (Fixion), они в Киеве, кажется, еще доступны. При переломе на этом уровне обеспечивается очень хорошая фиксация таким имплантатом.
Можно обсуждать и другие варианты, но эти IMHO самые привлекательные.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.06.2018, 10:17
korobka korobka вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2018
Город: Boryspil
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 3
korobka *
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Да, можно что-то подобное сделать, но без нижнего винта усугубится еще и ротационная подвижность. Поэтому можно удаление нижнего винта дополнить наложением аппарата внешней фиксации на пару месяцев, чтобы им сдавить фрагменты. Это бы обеспечило намного более высокую стабильность фиксации. Будет и куда большее, чем при любой бытовой осевой нагрузке, сдавление по оси, и уж точно не будет никакой ненужной подвижности. Минус - дискомфорт.
Более комфортный и достаточно надежный путь- заменить этот стержень на расширяемый (Fixion), они в Киеве, кажется, еще доступны. При переломе на этом уровне обеспечивается очень хорошая фиксация таким имплантатом.
Можно обсуждать и другие варианты, но эти IMHO самые привлекательные.
Как я понимаю внешняя фиксация, кроме очевидного дискомфорта, может дополнительно отсрочить реабилитацию (мышцы все еще дохлые - полную чашку ко рту мне поднести все еще очень тяжело, хотя изначально я вообще, ни на сантиметр, не мог руку в плече сдвинуть ни вперед ни отвести в сторону, ротаторная манжета, бицепс, трицепс, дельта - все очень атрофировано было, та что там - даже пальцы утратили всякую силу) - одним словом, вопрос реабилитации очень важен для меня. В любом случае большое спасибо за ответ.
В понедельник должен попасть на консультацию к опытному специалисту, консультацию которого, среди его коллег, принято считать окончательным ответом на вопрос "что делать дальше?".
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.06.2018, 18:34
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какой способ реостеосинтеза целесообразно будет применять? - Можно заменить на аппарат внешней фиксации с костной пластикой, можно поставить более широкий стержень.... Пластину, в принципе, тоже можно, но с ней риск несращения выше,т.к. повреждаем еще и периостальное кровоснабжение. Но иногда приходится и пластину ставить.
Каковы шансы на повторное несращение? - Оно, к сожалению, возможно. Процент вряд ли кто-то может предположить. Иногда по несколько раз оперируют. Но больше шансов,что сращения добиться удастся.
На сколько тяжелым можно считать мой случай? - Умеренно. По снимкам должно было бы срастись. Но бывает и так((
Какие секреты, подсказки можете подсказать что-бы минимизировать шанс на повторное несращение (кроме следовать указаниям лечащего врача - это само собой). - Вряд ли какие-то секреты для врача есть) Мне кажется, что стержень тонковат был. Но это только предположение. Во время операции , возможно, более толстый стержень просто не засовывался. поэтому только по рентгену судить нельзя. В целом операция выглядит сделанной хорошо и перелом должен был бы срастись. Но..((
Я так понимаю, что пробовать лечить консервативно бесполезно? Или нет? - Нет, не бесполезно. Шансы есть и при консервативном лечении. Если разработку проводите, то можно еще поиграться с консервативным лечением. Что может помочь и часто помогает при консервативном лечении? - Ударно-волновая терапия (но тут кроме консультации с хирургом нужно еще подумать, не усугубит ли она восстановление лучевого нерва, который еще не до конца восстановился, я так понял, потому что проводить ее нужно как раз в месте его прохождения. Можно пробовать начать с более низких параметров ударно-волновой терапии - если не будет ухудшения, тогда повысить). Инъекции у травматолога тромбоцитарных факторов роста (PRP) или стволовых клеток в область перелома. Удаление нижнего винта не так эффективно, как для переломов нижней конечности, т.к. осевую нагрузку вы сможете давать не так часто, как при ходьбе. Поэтому потенциальная польза от удаления нижнего винта может нивелироваться возрастанием нестабильности.
Повторная операция имеет лучший прогнозы в плане сращения, но и в консервативном лечении еще есть потенциал, особенно если врач клинически выраженной нестабильности не видит. Похрустывание и щелчки в месте перелома не всегда связаны с подвижностью отломков. Часто такие ощущения дают перекатывание мышц/сухожилий через костную мозоль, выступающую головку винта и т.п. Если, конечно, есть выраженная нестабильность, при которой подвижность врач ощущает своими руками, то шансы на сращение без повторной операции значительно уменьшаются.

Комментарии к сообщению:
Nikkitta не одобрил(а): Какие стволовые клетки?! Какая PRP?! Завязывайте с этой чушью.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.06.2018, 19:40
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
не усугубит ли она восстановление лучевого нерва, который еще не до конца восстановился, я так понял, потому что проводить ее нужно как раз в месте его прохождения.
Мне так кажется, что поврежден не лучевой нерв, а срединный
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Инъекции у травматолога тромбоцитарных факторов роста (PRP) или стволовых клеток в область перелома.
Хотелось бы узнать подробнее про эффективность.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.06.2018, 20:58
korobka korobka вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2018
Город: Boryspil
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 3
korobka *
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Мне так кажется, что поврежден не лучевой нерв, а срединный
Мне, основываясь лишь на том, что я пытался познать самостоятельно тоже так кажется, но я самостоятельно не рискнул озвучить такое мнение. Невропатолог, у которого я консультировался толком ничего не сказал, лишь направил на ЭНМГ, и выписал тьму препаратов, которые по мнению травматолога имеют спорную ефективность, зато имеют абсолютно конский прайс. У меня на это за реабилитацией и вообще всех трат на операцию не нашлось средств и, посоветовавшись с траматологом, раз чувствительность и подвижность плавно восстанавливается, я тупо отложил вопрос. Зря?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.07.2018, 00:37
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Мне так кажется, что поврежден не лучевой нерв, а срединный Хотелось бы узнать подробнее про эффективность.
Возможно, таки срединный, если чувствительность 1-3 пальцев выпала не по тыльной, а по ладонной стороне... ну и если сгибатели пальцев не работают... Не достаточно внимательно прочитал описание жалоб. Привык, что обычно лучевой летит... А срединный ... - это нужно особое везение). Хотя если артерию достали, то и нерв могли.

Эффективность PRP? - Эффективна. Не панацея, как и все остальное, но эффективна. Стволовые клетки еще более эффективны. Но их получение сложнее. PRP используем, стволовые клетки использовали раньше (потом после изменений в законодательстве перестали). Сейчас стволовые клетки опять есть возможность применять. Но как PRP - это очень сборное понятие - есть куча разных методик получения - чисто плазма с тромбоцитами, или еще и с лейкоцитами, разные концентрации, двойное центрифугирование, открытые/закрытые системы... Нет какого-то стандартной для всех PRP. Поэтому и результаты могут отличаться.
Со стволовыми клетками не легче)) Можно получать их из жировой ткани путем липосакции, из пунктата крыла подвздошной кости... Можно вводить пунктат разной степени обработки, можно отдавать в лабораторию на выращивание и увеличение количества стволовых клеток (опять же до разного количества). От этого как эффективность, так и цена процедуры скачет очень сильно.
PRP - быстро и дешево)) Стволовые клетки более эффективно, но дорого и заморочливо.
Просто, относиться к этим методам, не как к методам со 100% эффективностью, а к еще одному достаточно эффективному варианту лечения.
По крайней мере в лечении артроза некоторые рекомендации выкинули гиалуроновую кислоту, как недоказанную, зато вставили PRP. А на мой взгляд, гиалуронка тоже работает (в смысле не для дложняков, а для арторза). Иначе люди бы не ходили раз в 6-12 месяцев на инъекции. Именно на столько обычно и помогает.
По PRP работ и исследований очень много.

Кое-кто комментирует мое сообщение про PRP и стволовые клетки как "чушь". Ну, у каждого свое мнение. Весь мир этим занимается, куча исследований проводится... В общем, я понял.... Такие же люди и генетику в свое время отрицали... Даже, когда это было очевидно.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.07.2018, 10:38
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Кое-кто комментирует мое сообщение про PRP и стволовые клетки как "чушь". Ну, у каждого свое мнение. Весь мир этим занимается, куча исследований проводится... В общем, я понял.... Такие же люди и генетику в свое время отрицали... Даже, когда это было очевидно.
Весьма опрометчивые фразы на этом Форуме. Вы скоро поймете, почему. Expert opinion, конечно же, никто пока, слава богу, не отменял. Но все же......
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.07.2018, 17:40
korobka korobka вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2018
Город: Boryspil
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 3
korobka *
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Какие секреты, подсказки можете подсказать что-бы минимизировать шанс на повторное несращение (кроме следовать указаниям лечащего врача - это само собой). - Вряд ли какие-то секреты для врача есть)
Ну... Для врача секретов нет. Но в тех реалиях, в которых работают наши врачи (кому я это говорю? =)) не всегда может найтись время и силы проговорить все важные аспекты с пациентом. Того часто "спасение утопающих дело рук самих утопающих". Может и не в трагических масштабах, но проблема имеет место быть, что и привело меня на форум. "консультации" в коридорах, просмотр снимков на свет лампы в том же коридоре... Увы - загрузка врачей абсолютно неадекватная. Никто в такой нагрузке не может оставаться максимально сосредоточеным и внимательным.
Так, например, я сегодня случайно узнал, что мне абсолютно противопоказан кофе, о чем я никак не мог догадаться. Надо было всего-то погуглить диету "при переломах". Мне проговорили, что надо употреблять, а что не надо - не проговорили. А я его
употреблял в промышлынных масштабах. 4-6 чашек в день
. Может того и что-то пошло не так.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.07.2018, 19:24
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от korobka Посмотреть сообщение
..А я его
употреблял в промышлынных масштабах. 4-6 чашек в день[/b]. Может того и что-то пошло не так.
Столько же употребляет среднестатистический житель Финляндии. И ничего - все идет так.
Не нужно "гуглить" про ересь - меньше проблем придется решать.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.07.2018, 20:23
korobka korobka вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2018
Город: Boryspil
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 3
korobka *
Цитата:
Сообщение от Nikkitta Посмотреть сообщение
Столько же употребляет среднестатистический житель Финляндии. И ничего - все идет так.
Не нужно "гуглить" про ересь - меньше проблем придется решать.
Я понял. Ну должен же я искать какое-то оправдание, почему все так, а не по другому. Оно морально очень нелегко.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.07.2018, 22:25
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от korobka Посмотреть сообщение
Я понял. Ну должен же я искать какое-то оправдание, почему все так,
Причины сугубо местные - в результате травмы и вмешательств пострадало кровоснабжение концов отломков, плюс добавилась несостоятельность фиксации, что не дает образоваться сосудистым связям между ними.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.